Óscar Sevilla, nuevo líder de la Vuelta al Valle

El ciclista de EPM lidera con una ventaja de 19 segundos sobre Marcos Ramírez.

El antioqueño Fernando Gaviria del equipo Coldeportes-Claro que partió como líder luego de vencer brillantemente en las dos primeras jornadas, fue víctima de la mala suerte al sufrir una violenta caída que evitó su intención de defender el primer lugar de la clasificación general.

El excampeón mundial juvenil del Omnium terminó la crono en una gran muestra de pundonor deportivo pero cedió más de dos minutos frente a Óscar Sevilla, quien ganó la Contrarreloj Individual de 17.4 kilómetros con salida y llegada en Zarzal con un tiempo de 0h20’34? 10.

El cundinamarqués Juan Pablo Forero hizo la mejor presentación del equipo Coldeportes-Claro haciendo el puesto 15 a 1:19 del ganador.

“Fernando (Gaviria) se cayó a tres kilómetros de la meta por esquivar un hueco. Es una verdadera lástima porque había partido con muchas ganas de defender el liderato y mantener al equipo en el podio. Sufrió varias escoriaciones pero por fortuna ninguna lesión de gravedad. Ya solo queda terminar la Vuelta al Valle de la mejor manera en las dos etapas que faltan” indicó el estratega técnico de la escuadra Carlos Mario Jaramillo.

La general dejó a Sevilla como líder con Juan Pablo Forero haciendo la mejor posición del Coldeportes-Claro en la casilla 16 a 1:19. El giro vallecaucano disputará este sábado su cuarta y penúltima etapa con un recorrido de 95 kilómetros con salida y llegada en Pradera.

Resultados

3ª Etapa (Top 10)

1) Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana 0h20’34? 10

2) Carlos RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin 0h 0’19? 9

3) Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team 0h 0’31? 8

4) Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team 0h 0’49? 7

5) Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 0h 1? 2? 6

6) Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 0h 1? 5? 5

7) Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team 0h 1? 5? 4

8) Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD 0h 1’11? 3

9) Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes 0h 1’11? 2

10) Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 0h 

Clasificación General Individual: (Top 10)

1) Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana 5h 8’32?

2) Carlos RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin 0h 0’19?

3) Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team 0h 0’31?

4) Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team 0h 0’49?

5) Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 0h 1? 2?

6) Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team 0h 1? 3?

7) Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 0h 1? 5?

8) Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD 0h 1’11?

9) Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes 0h 1’11?

10) Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 0h 1’12?

16) 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro 0h 1’19?

27) 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro 0h 1’37?

29) 76 Kevin RIOS Sb COL19930124 Coldeportes Claro 0h 1’39?

41) 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro 0h 1’54?