Rodrigo Contreras ganó Contrarreloj Individual de la Vuelta a la Juventud

Este viernes, jornada definitiva en la máxima prueba del calendario nacional de la categoría Sub23.

El boyacense Rodrigo Contreras, del equipo Coldeportes-Claro se impuso este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a la Juventud disputada con una Contrarreloj Individual de 23.3 kilómetros entre Tinjacá, Sáchica y Villa de Leyva.

Buena jornada para los dirigidos por Oliverio Cárdenas, puesto que además de hacer el 1-2 con Contreras y Jonatán Restrepo a seis segundos, también pusieron a Fernando Gaviria en la quinta plaza a 29 segundos, a Jordan Parra octavo y Juan Sebastián Molano noveno, a 42 y 45 segundos respectivamente, para un total de cinco pedalistas del equipo Coldeportes-Claro en el Top 10 de la CRI. En la general, Brayan Ramírez retomó el liderato de ronda nacional para la categoría Sub23.

Este viernes, jornada definitiva en la máxima prueba del calendario nacional de la categoría Sub23 y semillero de los grandes talentos del país con etapa entre Villa de Leyva y puerto de montaña de primera categoría en El Crucero sobre 126 kilómetros, previo paso por Tunja, Paipa, Duitama y Sogamoso.

Resultados

Etapa 3 (Top 10)

1 CONTRERAS, RODRIGO SUB23 COLDEPORTES CLARO 30:54

2 RESTREPO, JHONATAN SUB23 COLDEPORTES CLARO A 6 SEGUNDOS

3 RAMIREZ, BRAYAN STIVEN SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA A 9”

4 LOPEZ, MIGUEL ÁNGEL SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES A 24”

5 GAVIRIA, FERNANDO SUB23 COLDEPORTES CLARO A 29”

6 RAMIREZ, CARLOS MARIO SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN A 37”

7 BOHORQUEZ, HERNANDO SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES A 38”

8 PARRA, JORDAN SUB23 COLDEPORTES CLARO A 42”

9 MOLANO, JUAN SEBASTIAN SUB23 COLDEPORTES CLARO A 45”

10 OSPINA, JHONATAN SUB23  AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN A 55”

 Clasificación General Individual (Top 10)

1. RAMIREZ, Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 7:49:29

2 LOPEZ, Miguel Ángel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 20 segundos

3 BOHORQUEZ, Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 49”

4 PARRA, Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59”

5 VARGAS, Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:41”

6 ROZO, Daniel Andrés SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:51”

7 RODRIGUEZ, Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES  a 2:01”

8 MARTINEZ, Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:04”

9 BETANCUR, Jader SUB23 AG  ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:22”

10 VILLEGAS, Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:28”

Temas relacionados