Terminó la Vuelta a Colombia Sénior Máster

La última jornada sirvió de banquete para dos de los campeones de la competición.

Raúl Montaña, en la Categoría B, y Pablo Wilches, en la D, se dieron un verdadero banquete en la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam, que terminó este sábado 17 de septiembre con una contrarreloj individual de 16,4 km en El Espinal (Tolima).

Montaña y Wilches
ganaron en cuatro de las siete etapas, incluida la contrarreloj final, en el sector de la Caimanera. El ‘Viejo Pablo’, además, se quedó con el trofeo al mejor de las metas volantes, según lo confirmó en un comunicado la Asociación Colombiana de Ciclismo Sénior Máster.

Los otros que cerraron con victoria fueron Carlos Mario Restrepo, quien hizo el mejor tiempo de todas las categorías, tras cronometrar 19m 25s para los 16,4 km del recorrido, para una media de 50,6 km por hora. En esa misma categoría el vencedor de la general fue Armando Ospina, vencedor en dos tres etapas y de las metas volantes.

En la E, el mejor de la crono fue Armando Morris, pero el más ganador resultó ser Silvio Robayo, quien también reclamó dos victorias, además del título de los embalajes intermedios, pero tuvo que resignarse con el segundo lugar de la general de la Categoría E, tras la victoria de Ángel Hamón.

Otro ganador múltiple que tampoco pudo celebrar la victoria final fue Rafael Tolosa, quien reclamó tres triunfos parciales, pero terminó tercero en la Categoría C, detrás de Jorge León Otálvaro y Édgar Castro, que fue el ganador de la última fracción, con 20m 07s.

Así termino la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam

Categoría E:
Resultados de la sexta etapa: Contrarreloj individual El Espinal     (16,4 km)
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°     Armando Morris    Bbva    21:45”
2°    Silvio Robayo     Alcaldía de Ubaté    a 8”
3°    Miguel Ángel Arias    Martti    a 52”
4°    Isidro Orduz    San Juan de Arama    a 1:08”
5°    Hugo Salazar      Suramericana de Seg.     a 1:09”

Clasificación general final
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Angel Hamón    Speedies Ramguiflex    11:21:10”
2°    Silvio Robayo     Alcaldía de Ubaté    a 43”
3°    Hugo Salazar      Suramericana de Seg.     a 4:46”
4°    Solon Casallas    Águila Dorada    a 7:06”
5°     José Sandalio    Colegio Sicopeda    a 7:41”
Campeón de las metas volantes: Silvio Robayo, 24 puntos.
Campeón de la montaña: Ángel Hamón, 26 puntos.

Categoría D
Resultados de la sexta etapa: Contrarreloj individual El Espinal     (16,4 km)
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°     Pablo Wilches     Cuero Tigres     20:41”
2°     Wilson Amézquita    Ramgiflex    a 40”
3°     Luis H. Delgado    Ciclo Cali Valledupar    a 48”
4°     Héctor Patarroyo     Postal Express     a 1:02”
5°     Aureliano Vivas     Deportes Ulloa    a 1:03"
Clasificación general final
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°     Pablo Wilches     Cuero Tigres     11:10:55”
2°     Héctor Patarroyo     Postal Express     a 6:58”
3°     Wilson Amézquita    Ramgiflex    a 7:45”
4°     Helí Chaparro     Skala Master    a 10:06"
5°     Rafael Robayo     Alcaldía de Ubaté    a 10:21"
Campeón de las metas volantes: Pablo Wilches 24 puntos.
Campeón de la montaña: Pablo Wilches, 30 puntos

Categoría C
Resultados de la sexta etapa: Contrarreloj individual El Espinal     (16,4 km)
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Édgar Castro    Bicicletas Galli    20:07
2°    Jorge Ávila    Bicicletas Galli    a 22s
3°    Jorge León Otálvaro    Antioquia    a 30s
4°    Luis Fernando Vargas    Ropa Dep. Suárez    a 34s
5°    Héctor Herrera    Ciclo 91    a 37”
Clasificación general final
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Jorge León Otálvaro    Antioquia    11:11:43”
2°    Édgar Castro     Bicicletas Galli    a 2:59"
3°    Rafael Tolosa    Kronos     a 3:32"
4°    Héctor Herrera    Ciclo 91    a 3:43”
5°    Luis Fernando Vargas    Ropa Dep. Suárez    a 3:44s
Campeón de las metas volantes: Jaime Cardona, 21 puntos.
Campeón de la montaña: Argemiro Bohórquez, 23 puntos.

Categoría B
Resultados de la sexta etapa: Contrarreloj individual El Espinal     (16,4 km)
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Raul Montaña     Team Fussion –Rossetti 19:29”
2°    José Julián Velásquez    Indeportes Antioquia    a 43”
3°    Humberto Castañeda    Ramguiflex    a 1:05”
4°    Miguel Ángel Pinzón    Theka Comunicaciones    a 1:12”
5°    Jaime Maya    Ropa Deportiva Suárez    a 1:15
Clasificación general final
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Raul Montaña     Team Fussion –Rossetti 10:33:28”
2°    José Antonio Castillo    Carlos J. Moreno – Sidi    a 2:54”
3°    Jaime García    Esfera    a 3:33”
4°    Jairo Camargo    Los Autos La Sabana    a 3:39”
5°    Martín Farfán    Indeportes Cota    a 3:41"
Campeón de las metas volantes: Enrique Quiñónez, 23 puntos.
Campeón de la Montaña: Jairo Camargo, 27 puntos.

Categoría A
Resultados de la sexta etapa: Contrarreloj individual El Espinal     (16,4 km)
Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Carlos Mario Restrepo    Sobre Ruedas – Safety     19:25”
2°    Luis Fernando García    Deportiva Suárez     a 14s
3°    Carlos Andrés Trujillo    Sobre Ruedas – Safety     a 29s
4°    Armando Ospina     Motul – Power Bikes    a 41”
5°    Juan Carlos Fonseca     Motul – Power Bikes    a 45”

Clasificación general final

Pos.     Ciclista    Equipo    Tiempo
1°    Armando Ospina     Motul – Power Bikes    10:33:41"
2°    Hernán Albarracín    Ciclo Suba Tecnifrenos    a 4:21”
3°    Carlos Andrés Trujillo    Sobre Ruedas – Safety     a 4:52"
4°    Luis Fernando García    Deportiva Suárez     a 5:06”
5°    Gabriel Corredor    Mutul Power Bikes    a 5:54
Campeón de las metas volantes: Armando Ospina, 25 puntos.
Campeón de la Montaña: Hernán Albarracín, 18 Puntos.

Para ver las clasificaciones completas haga clic aquí

 

Temas relacionados