Quedan cinco cupos para los octavos y Nacional quiere el suyo

Los argentinos River Plate, Estudiantes, San Lorenzo y Lanús, el brasileño Santos y el mexicano América elevaron a once la lista de clasificados a octavos de final de la Copa Libertadores, cuya fase de grupos se cerrará la próxima semana con la pelea de ocho equipos por las últimas cinco plazas libres.

En el 'club de los mejores 16 de América' ya estaban el Cúcuta Deportivo, los brasileños Flamengo, Fluminense y Cruzeiro; y el ecuatoriano Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ).

La décima semana de la fase de grupos de la edición 49 del torneo acabó con los dos invictos que quedaban en pie: el Cruzeiro, que se perfilaba como el mejor equipo del torneo, fue vapuleado en el cierre por 5-1 en la altitud de Potosí, y el Cúcuta Deportivo desperdició la oportunidad de ganar al Santos en la Vila Belmiro.

Con los mismos once puntos de los brasileños, el Cúcuta Deportivo visitó el miércoles al Santos, comenzó ganando, pero permitió la remontada, cayó 2-1 y con ello echó por la borda la posibilidad de aventajar en puntos a los brasileños.

Al derrotar este jueves en el estadio Maracaná por 1-0 al LDUQ en partido de mero trámite, el Fluminense llegó a trece puntos al cabo de las seis jornadas del Grupo 8 y se perfila como el mejor entre los 32 que tomaron parte en la segunda fase.

El aprovechamiento del 72,2 por ciento de los pupilos de Renato Gaúcho puede dar al equipo de Río de Janeiro el beneficio teórico de cruzar en octavos de final con el peor de los segundos clasificados.

Pero idéntica posibilidad de llegar a trece puntos tienen el Atlas mexicano en el Grupo 3 y el Flamengo brasileño en el 4. La actividad en esos emparejamientos terminará la próxima semana y para definir al mejor de la segunda fase habrá que echar mano de los saldos goleadores de los involucrados.

A falta de una jornada en los grupos 3, 4 y 7 para el cierre definitivo de la segunda fase, Bolivia, Venezuela y Paraguay han quedado sin representantes en la edición 2008 del torneo.

Venezuela apostó y perdió sus fichas con el Caracas FC y el Atlético Unión Maracaibo; y Paraguay con el Sportivo Luqueño y el Libertad.


Bolivia hizo presencia en la fase de grupos con el Real Potosí y el San José de Oruro, que a la postre no fueron las temidas amenazas en la altitud, un asunto que ha levantado polvareda entre los diez socios de la Conmebol y le ha granjeado antipatías a los directivos brasileños.

El Real Potosí permitió en los 3.976 metros de altitud de su fortín una histórica remontada al San Lorenzo, el 11 de marzo.

Con el triunfo por 2-3, los argentinos allanaron su clasificación y el equipo boliviano comenzó a cavar su propia fosa, contra la que nada sirvió, ni siquiera la paliza por 5-1 que el miércoles pasado propinó al Cruzeiro, el mejor del Grupo 1.

Más decepcionante fue la campaña del San José en Oruro, cuyos 3.709 metros sobre el nivel del mar apenas intimidaron al Santos brasileño, que perdió por 2-1.

De resto, la altitud deparó sólo alegrías al Cúcuta Deportivo y las Chivas de México, que golearon a los dueños de casa sin sentir falta de aire por 2-4 y 0-3, respectivamente.

La clasificación a la siguiente fase de los cuatro equipos argentinos (River, San Lorenzo, Estudiantes y Lanús) , la clasificación del Santos 'in extremis', a dos minutos del final, cuando en Bolivia las Chivas de Guadalajara creían tener asegurada la plaza con su goleada por 0-3 al San José, pusieron emoción a la jornada.

También destacaron los tres goles del uruguayo Sebastián Abreu en la goleada del River Plate a la Universidad de San Martín por 5-0 y la eliminación, el mismo jueves, de la Universidad Católica de Chile pese a derrotar por 2-0 al América de México.

Los chilenos urgían ganar por 3-0, como mínimo pero el guardameta mexicano Guillermo Ochoa contuvo casi todo lo que le lanzaron y dio la clasificación a su equipo.

El próximo martes el campeón vigente del torneo, Boca Juniors, luchará por seguir en carrera en una cerrada lucha en el Grupo 3 con el Atlas mexicano y el Colo Colo chileno. De los tres uno se quedará en el camino.

Con el Flamengo ya clasificado en el Grupo 4, la plaza restante para la tercera fase se la disputarán el miércoles el Nacional uruguayo (nueve puntos) y el Cienciano peruano (siete).

El mismo día, en el Grupo 7, tres equipos pugnan por las dos plazas: empatados con ocho puntos el Atlético Nacional colombiano y el Sao Paulo brasileño, y les sigue con siete el Audax Italiano.



Resultados de la décima semana de la fase de grupos:

Martes:
Danubio (URU), 1 - Lanús (ARG), 2
Goles: 0-1, m.52: Sebastián Blanco. 0-2, m.63: José Sand. 1-2, m.86: Cristian Bardaro

Estudiantes (ARG), 2 - Dep. Cuenca (ECU), 0
Goles: 1-0, m.12: Leandro Lazzaro. 2-0, m.83: Polo Wila, en propia meta

Miércoles:
Real Potosí (BOL), 5 - Cruzeiro (BRA), 1
Goles: 1-0, m.3: Miguel Loayza. 2-0, m.13: Álvaro Pintos. 2-1, m. 30: Marcelo Martins, de penalti. 3-1, m.50 Álvaro Pintos. 4-1, m.67: Isidro Candía. 5-1, m. 86: Gatty Ribeiro

San Lorenzo (ARG), 3 - Caracas FC (VEN), 0
Goles: 1-0, m.16: Bergessio. 2-0, m.35: Vicente Rosales, en propia meta. 3-0, m.78: Silvera

San José (BOL), 0 - Chivas (MEX), 3
Goles: 0-1, m.29: Sergio Ávila. 0-2, m. 43: Sergio Ávila. 0-3, m.55: Gonzalo Pineda

Santos (BRA), 2 - Cúcuta Deportivo (COL), 1
Goles: 0-1, m.22: Lin Carlos Henry. 1-1, m.68: Kléber Pereira. 2-1, m.88: Mariano Trípodi

Libertad (PAR), 1 - Arsenal (ARG), 2
Goles: 0-1, m.10: Juan Bottaro. 1-1, m.24: Nelson Cuevas. 1-2, m.73: Javier Yacuzzi

Jueves:
Fluminense (BRA), 1 - Liga de Quito (ECU), 0 (1-0)
Gol: 1-0, m.30: Cícero

U. Católica (CHI) 2 - América (MEX), 0
Goles: 1-0, m.52: Gary Medel. 2-0, m.90: Darío Botinelli

River Plate (ARG), 5 - San Martín (PER), 0
Goles: 1-0, m.13: Abreu. 2-0, m.28: Falcao García. 3-0, m.51: Abreu. 4-0, m.83: Ríos. 5-0, m.90: Abreu

Números de la novena semana de partidos de la fase de grupos:

. Partidos disputados: 10
. Goles anotados: 31 (3,1 por partido)
. Penaltis: 1
. En meta propia: 2 (Polo Wila, del Cuenca; y Vicente Rosales, del Caracas FC)
. Tarjetas amarillas: 31 (3,1 por partido)
. Tarjetas rojas: 1 (Jimmy Bran, del Cuenca)
. Mayor goleada: River Plate, 5 - U. San Martín, 0
. Mayor diferencia de goles: 5: River Plate-U. San Martín

Partidos de la undécima semana:

22.04.08 Colo Colo (CHI) -Atlas (MEX) . Grupo 3, en Santiago
22.04.08 Boca Juniors (ARG) -Maracaibo (VEN) . Grupo 3, en Buenos Aires
23.04.08 Flamengo (BRA) -Bolognesi (PER) . Grupo 4, en Río de Janeiro
23.04.08 Nacional (URU) -Cienciano (PER) . Grupo 4, en Montevideo
23.04.08 S. Luqueño (PAR) -Audax Italiano (CHI) . Grupo 7, en Luque
23.04.08 Sao Paulo (BRA) -Atl. Nacional (COL) . Grupo 7, en Sao Paulo.

Temas relacionados