Así va la tabla de la Liga Águila: Nacional lidera y tiene un partido menos

Quedan tres jornadas para finalizar el 'Todos contra Todos' y entre el primero y el octavo, Independiente Santa Fe, solo hay dos puntos de diferencia.

Millonarios se mantiene dentro de los ocho clasificados. Foto: Andrés Torres

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCGDPT
01Nacional1678125151029
02Tolima1778223131029
03Patriotas FC178542015529
04Envigado FC178542117429
05Bucaramanga178452216628
06Santa Fe178451913628
07Medellín177642520527
08Millonarios168352018227
09Rionegro Águilas177552223-126
10Cali177462016425
11Alianza Petrolera176651816224
12Once Caldas176472220222
13Huila176471822-422
14Jaguares FC175571517-220
15La Equidad173861923-417
16Fortaleza C.E.I.F174491826-816
17Pasto174491725-816
18Junior153661521-615
19Cortuluá173592028-814
20Boyacá Chicó1732121328-1511

 

Descenso

 

Pos.EquipoPJPTSPJPTSPJPTSPJGFGCDGPTSProm.
20Fortaleza C.E.I.F364540313731113112181-691070.946
19Boyacá Chicó36474034372811398152-541090.964
18Pasto363840393740113115167-521171.035
17Jaguares FC364540313743113109167-581191.053
16Cortuluá363540453745113126149-231251.106
15Bucaramanga364540313751113121164-431271.123
14La Equidad364140543736113115149-341311.159
13Huila364640573741113129142-131441.274
12Alianza Petrolera365440533741113117132-151481.309
11Envigado FC364840613748113126114121571.389
10Patriotas FC364540583758113122129-71611.424
09Once Caldas365740573748113153122311621.433
08Tolima364540683753113141128131661.469
07Rionegro Águilas365740543760113136122141711.513
06Cali364740673757113162143191711.513
05Junior365540693552111140117231761.585
04Millonarios365340623664112155117381791.598
03Medellín365140703767113167128391881.663
02Santa Fe36614062376511315094561881.663
01Nacional366340793668112194100942101.875