Colombia definió nómina para Mundial de Futsal

Fueron convocados 14 jugadores que estarán en Tailandia 2012.

Será la primera vez que Colombia esté en un Mundial de Futsal / Cortesía Liga Argos
Será la primera vez que Colombia esté en un Mundial de Futsal / Cortesía Liga Argos

El profesor Osmar Fonnegra dio a conocer este sábado la lista definitiva de 14 jugadores que representarán a Colombia en la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Tailandia 2012 que comenzará el próximo 1 de noviembre.

El equipo nacional, que participará por primera ocasión en un Mundial de la modalidad, debutará el sábado 3 de noviembre ante Guatemala en el Nimibutr Stadium de Bangkok a las 17 horas locales. Posteriormente enfrentará a Islas Salomón el martes 6 de noviembre (17 horas) en su segundo juego del Grupo F y cerrará la fase de grupos el día 9 del mismo mes ante Rusia, en igual horario.

Antes de su viaje a Tailandia, previsto para este domingo 21 de octubre a partir de las 5:30 de la tarde,  Fonnegra en compañía del grupo de jugadores, ofrecerán una conferencia de prensa en el Hotel de la Feria de Bogotá (Avenida Calle 24 # 43A – 85) a las 11 de la mañana.
 
Esta es la lista de convocados que participarán en la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Tailandia 2012:

Jugadores
Carlos András Ñáñez Tovar, Club Deportivo Lyon
Johann David Prado Gravenhorst, Club Deportivo Lyon
Alejandro Serna Ceballos, Club Manizales Lineal
Juan Miguel Lozano Useche, Club Deportivo D’martin
Jhonatan Andrés Giraldo Toro, Talento Dorado S.A.
Angellot Alexander Caro G., Trujillanos (Ven)
Yeisson Alexis Fonnegra Bolívar, Talento Dorado S.A.
Luis Felipe Barreneche Pizza, Talento Dorado S.A.
Jorge Stiven Abril Garcia, Caracas Futsal Club (Ven)
Miguel Andrés Sierra Cáceres, Caracas Futsal Club (Ven)
Andrés Camilo Reyes Julio, Deportivo Táchira Futsal (Ven)
Yefri Alexander Duque Tabares, Club Deportivo Meta
Diego Felipe Barney Ospina, Club Deportivo Meta
José De Jesús Quiroz Santiago, Barranquilla Futsal
 
Cuerpo Técnico
Osmar Arney Fonnegra Henao, Director Técnico
Roberto Enrique Bruno Castillo, Asistente Técnico
William Alberto Lara Yepes, Preparador Físico
Juan Guillermo Uribe Isaza, Médico
Carlos Emilio Mosquera Ubaldo, Entrenador De Arqueros
Alejandro Orrego Arbeláez, Kinesiólogo/Utilero