Definida la convocatoria de la Selección Colombia Femenina para Copa América 2014

El seleccionador Felipe Taborda definió las 22 jugadoras que viajarán el martes 9 de septiembre a Ecuador para la disputa de este importante torneo.

Federación Colombiana de Fútbol

A partir del miércoles 3 de septiembre y hasta el lunes 8 del mismo mes, la Selección Colombia Femenina se reunirá nuevamente en la Sede Deportiva de FCF en Bogotá para iniciar su concentración final para la Copa América de Ecuador que se cumplirá del 11 al 28 de septiembre en Ecuador.

El profesor Felipe Taborda ha citado a las 22 jugadoras que viajarán en definitiva el martes 9 de septiembre a Ecuador para la disputa de este importante torneo que definirá los equipos representantes de la CONMEBOL en la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015, los Juegos Olímpicos Rio 2016 y los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Colombia descansará la primera jornada y tendrá su debut ante Uruguay el próximo 13 de septiembre en la ciudad de Ambato, en el marco del Grupo A, que además reúne a las selecciones de Ecuador, Venezuela y Perú.

Esta es la nómina oficial de 22 jugadoras que representarán a Colombia en la séptima edición de la Copa América Femenina Ecuador 2015:

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

YINETH VARÓN PARRA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MILDREY CAROLINA PINEDA E., Liga Vallecaucana de Fútbol

FÁTIMA MONTAÑO RENTERÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol

LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol

LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)

ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Dep. La Real (Liga del Meta)

LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

KATHERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Alno –IF (SUE)

MELISSA MARIE ORTÍZ MATALLANA, Boston Breakers (USA)

PAULA FORERO CABRERA, University Barry (USA)

HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, New York Flash (USA)

KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver Backs (USA)

ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)

ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, The Houston Aces (USA)

NATALIA GAITÁN LAGUADO, The Houston Aces (USA)

TATIANA ARIZA DÍAZ, The Houston Aces (USA)

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico

NELSON ABADÍA ARAGÓN, Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico

KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico

RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo

JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros

HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo

DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero