¿Cómo descenderían Chicó y Fortaleza en esta fecha?

Los dos equipos tienen tiquete y medio para jugar en segunda división en 2017. Necesitan un milagro para no jugar en el Torneo Águila.

Eduardo Pimentel, máximo dirigente del Boyacá Chicó. Foto: Cristian Garavito

La Liga Águila está llegando a su fin. Faltan cuatro fechas para que se acabe la fase de ‘Todos contra Todos’ y con ella terminará la participación de 12 equipos en la temporada 2016. Pero más allá de las escuadras que queden eliminadas de las finales, en estas jornadas se definen los dos cuadros que descenderán para el próximo año. Los firmes candidatos son Boyacá Chicó y Fortaleza, que incluso pueden confirmar este fin de semana el tiquete para jugar el Torneo Águila en 2017.

Pero, ¿cómo descienden los boyacenses y bogotanos en esta fecha? Chicó es el primero en salir en escena de estos dos. Juega este viernes contra La Equidad. El cuadro boyacense tiene tiquete y medio para jugar en segunda división el próximo año. Ni una victoria lo salva. Su futuro está en manos del Deportivo Pasto, que es su punto de una posible salvación a 11 unidades con 12 por disputar. Si el equipo nariñense vence a Rionegro Águilas el sábado, automáticamente, envía al cuadro ajedrezado a la B, sin importar su resultado. Puesto que con ese resultado, por lo menos, mantendría la ventaja de 11 puntos con nueve por disputar.

Un empate o derrota del Pasto mantendría con vida al Chicó, siempre y cuando logre una victoria ante La Equidad. Pero si la escuadra que dirige Nelson Olveira no logra un triunfo contra el equipo capitalino se va automáticamente a la segunda división del fútbol profesional colombiano.

Fortaleza, por su parte, no tiene mucho más aire. Una derrota ante Patriotas significaría el descenso, sin importar el resultado del Deportivo Pasto, debido a que los nariñenses los aventajan por 10 puntos, lo mismo pasaría si los nariñenses ganan y Jaguares empata.

Pero esa unidad de más que tiene a los bogotanos sobre el Chicó, le dan la posibilidad de empatar y esperar que el Pasto pierda ante Rionegro Águilas. Pero este resultado dejaría al equipo bogotano a la espera de un milagro: ganar los últimos tres partidos y que los pastusos no ganen ningún punto de los últimos nueve en disputa.

Pero una victoria el sábado en el estadio La Independencia abriría la ilusión para los capitalinos. Los dejaría a nueve puntos de Jaguares y a siete del Pasto, si llegasen a perder, lo que los mantendría, por lo menos, una jornada más con aspiraciones a salvarse del descenso. Pero si logran ganar en Tunja y Jaguares y Pasto también lo hacen, se van directamente al descenso.  

Tabla de descenso

Pos.EquipoPJPTSPJPTSPJPTSPJGFGCDGPTSProm.
20Boyacá Chicó36474034362511296151-551060.946
19Fortaleza C.E.I.F364540313631112112180-681070.955
18Pasto363840393640112115166-511171.044
17Jaguares FC364540313643112109165-561191.062
16Cortuluá363540453645112124146-221251.116
15Bucaramanga364540313650112121164-431261.125
14La Equidad364140543636112114147-331311.169
13Huila364640573638112127141-141411.258
12Alianza Petrolera365440533638112115132-171451.294
11Envigado FC364840613647112126114121561.392
10Patriotas FC364540583655112121129-81581.410
09Once Caldas365740573648112152120321621.446
08Tolima364540683652112140127131651.473
07Rionegro Águilas365740543657112135122131681.500
06Cali364740673654112160143171681.500
05Millonarios365340623561111152115371761.585
04Junior365540693452110140115251761.600
03Medellín365140703666112165126391871.669
02Santa Fe36614062366411214993561871.669
01Nacional36634079356711119298942091.882