Santa Fe empató y clasificó en la Copa Colombia

El conjunto ‘Cardenal’ empató 2-2 con Expreso Rojo.

Foto: Archivo El Espectador
Foto: Archivo El Espectador

En compromiso valido por la novena fecha, aplazado por los compromisos del onceno dirigido por Wilson Gutiérrez en Copa Libertadores, Santa Fe empató con Expreso Rojo en Facatativá 2-2 y avanzó a los octavos de final de la Copa Colombia.

El cuadro ‘Cardenal’ comenzó dominando el partido y en 10 minutos tuvo dos opciones que ocasionaron peligro en el arco local, pero no lograron aprovechar, sin embargo, ese dominio no demoró en verse reflejado en el marcador, después que Humberto Mendoza al minuto 13 consiguiera colocar el 1-0. A partir de ese momento el Expreso Rojo se sacudió del dominio visitante y en los pies de Miguel Pérez tuvo dos opciones para empatar el encuentro. Pero no fue hasta después del descanso que el delantero logró igualar el partido al minuto 52 y 13 minutos después el volante Óscar Morera le dio la ventaja a los locales.

Al minuto 70 Yulián Anchico por Santa Fe y Andrés Felipe Rodríguez por Expreso Rojo salieron expulsados y 12 minutos después Adrián Pelaez dejó a los locales con nueve hombres, algo que aprovechó el conjunto ‘Cardenal’ que empató al minuto 89 por intermedio de Emanuel Molina.

Con este empate, Santa Fe se ubicó segundo en el grupo D, con 15 puntos y clasificó a los octavos de final de la Copa Colombia.

Clasificados:

Grupo A:
1. Real Cartagena (21 pts)
2. Unión Magdalena (19 pts)
3. Atlético Júnior (18 pts)

Grupo B:
1. Atlético Nacional (19 pts)
2. Dep. Ind. Medellín (15 pts)

Grupo C:
1. Boyacá Chicó FC (18 pt)
2. Alianza Petrolera (17 pts)
Atlético Bucaramanga (17 pts)

Grupo D:
1. Millonarios (20 pts)
2. Santa Fe (15 pts)

Grupo E:
1. Deportivo Cali (17 pts)
2. América de Cali (15 pts)
3. Deportivo Pasto (15 pts, 0 en gol diferencia y 7 goles a favor)

Grupo F:
1. Deportes Quindío (18 pts)
2. Fortaleza FC (15 pts)
3. Deportes Tolima (15 pts, 0 en gol diferencia y 18 goles a favor)

Los enfrentamientos en la segunda fase de la Copa Colombia son los siguientes:

Real Cartagena (Primer Grupo A) vs Atlético Bucaramanga (Mejor tercero 2)

Atlético Nacional (Primero Grupo B) vs Deportivo Pasto (Mejor tercero 3)

Boyacá Chicó FC (Primer Grupo C) vs Dep. Tolima (Mejor tercero 4)

Millonarios (Primer Grupo D) vs Atl. Junior (Mejor tercero 1)

Deportivo Cali (Primero Grupo E) vs Unión Magdalena (Segundo Grupo A)

Deportes Quindío (Primero Grupo F) vs Medellín (Segundo Grupo B)

Alianza Petrolera (Segundo Grupo C) vs Santa Fe (Segundo Grupo D)

América de Cali (Segundo grupo E) vs Fortaleza FC (Segundo Grupo F)

La segunda fase se llevará a cabo entre el 7 y 14 de agosto del presente año.