Selección Colombia Sub-17 de fútbol retomará trabajos en Bogotá

Los jugadores trabajarán bajo las órdenes del técnico Harold Rivera con miras al Sudamericano de Argentina.

Grupo de jugadores que representará a Colombia en el Sudamericano de Argentina.
Grupo de jugadores que representará a Colombia en el Sudamericano de Argentina.Cortesía Colfútbol

El profesor Harold Rivera citó un total de 22 jugadores a la Selección Colombia Sub-17 que deberán reunirse en Bogotá el próximo lunes 15 de octubre para retomar los trabajos de preparación para el Campeonato Sudamericano de Argentina, informó la Federación Colombiana de Fútbol en un comunicado de prensa.

El juvenil equipo viene de cumplir durante el mes de septiembre su ciclo de trabajos en Cali y ahora regresará a Bogotá para fortalecer su plan de entrenamientos entre el 15 y el 25 de octubre de cara al torneo internacional que se cumplirá en el mes de marzo.

Esta es la lista completa de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-17, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol.

JUGADORES

NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
VÍCTOR MANUEL ARBOLEDA MURILLO, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
STEFANO ANDRÉS MOSQUERA GARCÍA, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
JUAN DAVID CAICEDO VÁSQUEZ, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
ALEJANDRO ANTONIO GALINDO H., Club Fútbol Paz (Liga Valle)
GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Universitario Popayán S.A.
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)
IVÁN MAURICIO ARBOLEDA, Asociación Deportivo Pasto
SERGIO DAVID ROMERO HERRERA, Liga de Fútbol de Tolima
GUSTAVO ADOLFO SÁNCHEZ GIRALDO, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)
JHON FREDY MIRANDA RADA, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)
JUAN CAMILO GARCÍA SOTO, Liga de Fútbol de Bogotá
ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado F.C. S.A.
KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado F.C. S.A.
JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado F.C. S.A.
YIRAN YILVER PUERTA ORTIZ, Envigado F.C. S.A.
DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional S.A.
BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional S.A.
ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín S.A.
NAREN STIVEN SOLANO PEREA, Independiente Medellín S.A.
GULFRAN EDUARDO TÁMARA F., Club Deportivo Junior F.C. S.A.
DUVÁN MOSQUERA TORRES, Barranquilla F.C.

CUERPO TÉCNICO
HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Asistente Técnico
HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
DAVID CASTRO HERNÁNDEZ, Utilero