Juventus, a tercera ronda de la Europa League

El equipo italiano consiguió su paso luego de vencer 1-0 al Shamrock Rovers irlandés.

Los gigantes Liverpool y Juventus de Turín pasaron la tercera ronda preliminar de la Europa League de fútbol tras imponerse este jueves en los duelos de vuelta de la serie ante el Rabotnicki macedonio (2-0) y el Shamrock Rovers irlandés (1-0), respectivamente.

Tanto el grande inglés como el italiano habían derrotado a sus adversarios en el partido de ida por 2-0, por lo que sellaron su pasaporte con suma tranquilidad, sin poner jamás en riesgo su clasificación.

El martes, el Rapid de Viena, que goleó 3-0 al Beroe búlgaro en el partido de vuelta, superó con autoridad esta fase de la Europa League, ex Copa de la UEFA.

 

Resultados de la vuelta de la 3ª ronda preliminar de Europa League

(+) Rapid Viena (AUT) - PFC Beroe (BUL) 1-1 3-0

Jueves

FK Teteks (MKD) - (+) EIF Elfsborg (SWE) 0-5 1-2

OFK Belgrado (SRB) - (+) Galatasaray (TUR) 2-2 1-5

FC Banik Ostrava (CZE) - (+) FC Dnepr Mogilev (BLR) 0-1 1-2

FC Zestafoni (GEO) - (+) FC Karpaty Lviv (UKR) 0-1 0-1

(+) FK Qarabag (AZE) - Wisla Cracovia (POL) 1-0 3-2

(+) FC Dynamo Minsk (BLR) - Maccabi Haifa (ISR) 0-1 3-1

Dinamo Tbilissi (GEO) - (+) Sturm Graz (AUT) 0-2 1-1

(+) Anorthosis Famagousta (CYP) - Cercle Brujas (BEL) 0-1 3-1

Apollon Limassol (CYP) - (+) Sibir Novosibirsk (RUS) 0-1 2-1

Gotemburgo (SWE) - (+) AZ Alkmaar (NED) 0-2 1-0

(+) FC Dnipropetrovsk (UKR) - Spartak Zlatibor (SRB) 1-2 2-0

(+) FC Timisoara (ROM) - MyPa-47 (FIN) 2-1 3-3

(+) Brondby IF (DEN) - FK Buducnost Podgorica (MNE) 2-1 1-0

(+) FC Lausana (SUI) - Randers FC (DEN) 3-2 1-1

FC Lucerna (SUI) - (+) FC Utrecht (NED) 0-1 1-3

(+) Levski Sofía (BUL) - Kalmar FF (SWE) 1-1 5-2

(+) Aris Salónica (GRE) - Jagiellonia Bialystok (POL) 2-1 2-2

(+) KRC Genk (BEL) - Inter Turku (FIN) 5-1 3-2

(+) Besiktas Istanbul (TUR) - FC Plzen (CZE) 1-1 3-0

(+) Maccabi Tel Aviv (ISR) - Olympiakos FC (GRE) 1-2 1-0

FC Jablonec (CZE) - (+) APOEL FC (CYP) 0-1 1-3

Bangor City FC (WAL) - (+) CS Marítimo (POR) 2-8 1-2

(+) FK Austria Viena (AUT) - KS Ruch Chorzow (POL) 3-1 3-0

(+) Stuttgart (GER) - Molde FK (NOR) 3-2 2-2

(+) Hajduk Split (CRO) - Dinamo Bucarest (ROM) 1-3 3-0

(+) Liverpool (ENG) - FC Rabotnicki (MKD) 0-2 2-0

Cliftonville FC (NIR) - (+) CSKA Sofía (BUL) 0-3 1-2

(+) Juventus Turín (ITA) - Shamrock Rovers (EIR) 0-2 1-0

Hibernian (SCO) - (+) NK Maribor (SLO) 0-3 2-3

(+) Motherwell (SCO) - Aalesund (NOR) 1-1 3-0

NK Zrinjski (BIH) - (+) Odense (DEN) 3-5 0-0

(+) Sporting Portugal (POR) - FC Nordsjaelland (DEN) 1-0 2-1

(+)Slovan Bratislava (SVK) - Estrella Roja Belgrado (SRB) 2-1 1-1

Montpellier (FRA) - (+) Györ (HUN) 1-0 0-1 (3-4 por penales ganaron los húngaros

Nota: Los clubes precedidos por el signo (+) avanzan.