River Plate logra ajustado triunfo y Boca Juniors un empate de visitante

El equipo millonario derrotó 1-0 a Tigre.

River Plate logró una ajustada victoria en casa por 1-0 frente Tigre, mientras que el Boca Juniors empató a uno en su visita al Godoy Cruz de Mendoza, al concluir este domingo la primera jornada de la Liga argentina de Primera División.

El juvenil delantero Rogelio Funes Mori marcó para River a los 90 minutos de un partido en el que el peruano Josepmir Ballón debutó con la casaca riverplatense al reemplazar en el alargue a Diego Buonanotte.

Godoy Cruz se puso en ventaja con gol de Roberto Russo (m.17) mientras que Lucas Viatri (m.21) empató para el Boca, que estuvo a punto de caer derrotado sobre el final de partido, cuando un cabezazo de Sergio Villar pegó en un poste.

Mientras, Vélez Sársfield venció con solvencia al Independiente, aunque por un magro 1-0 con tanto anotado por el ariete uruguayo Santiago Silva (m.35), y San Lorenzo igualó sin goles en casa ante el Gimnasia y Esgrima de La Plata en un choque para el olvido.

Resultados de la primera jornada:

  Godoy Cruz, 1     - Boca Juniors, 1
  Vélez Sarsfield, 1  - Independiente, 0
  Gimnasia La Plata, 0 - San Lorenzo, 0
  River Plate, 1    - Tigre, 0
  Banfield, 2      - Olimpo, 1
  Racing, 1       - All Boys, 0      (sábado)
  Newell's Old Boys, 0 - Estudiantes,1     (sábado)
  Argentinos Juniors,1 - Huracán,2       (sábado)
  Quilmes, 1      - Colón, 1        (sábado)
  Arsenal, 1      - Lanús, 2        (viernes)

Clasificación:

                  J  G E P F C PTS
  .1.Huracán           1  1 0 0 2 1 3
  .2.Lanús            1  1 0 0 2 1 3
  .3.Banfield           1  1 0 0 2 1 3
  .4.Estudiantes         1  1 0 0 1 0 3
  .5.Racing Club         1  1 0 0 1 0 3
  .6.River Plate         1  1 0 0 1 0 3
  .7.Velez Sársfield       1  1 0 0 1 0 3
  .8.Quilmes           1  0 1 0 1 1 1
  .9.Colón            1  0 1 0 1 1 1
  10.Boca Juniors         1  0 1 0 1 1 1
  11.Godoy Cruz          1  0 1 0 1 1 1
  12.San Lorenzo         1  0 1 0 0 0 1
  13.Gimnasia y Esgrima La Plata 1  0 1 0 0 0 1
  14.Independiente        1 0 0 1 0  1 0
  15.Tigre            1 0 0 1 0  1 0
  16.Newell's Old Boys      1 0 0 1 0  1 0
  17.All Boys           1 0 0 1 0  1 0
  18.Olimpo            1 0 0 1 1  2 0
  19.Argentinos Jrs        1 0 0 1 1  2 0
  20.Arsenal           1 0 0 1 1  2 0

Próxima jornada (segunda):

        Huracán-River Plate
        Independiente-Argentinos Juniors
        All Boys-Vélez Sarsfield
        Boca Juniors-Racing
        San Lorenzo-Godoy Cruz
        Olimpo-Gimnasia y Esgrima La Plata
        Colón-Banfield
        Estudiantes La Plata-Quilmes
        Lanús-Newell's Old Boys
        Tigre-Arsenal.