Así se jugará la Copa Libertadores de 2009

Una dura tarea tendrán los equipos colombianos en la próxima edición del certamen de clubes más importante del continente, si desean clasificar a los octavos de final.

En el papel, América está llamado a ser el onceno criollo que debe sacar la cara por el país. Los diablos rojos quedaron acomodados en el grupo de Sao Paulo y Defensor Sporting. Independiente Medellín completaría el cuarteto si vence al Peñarol en la fase previa del torneo.

Chicó F.C. tampoco la tiene fácil. Los de Boyacá enfrentarán al Gremio, al Aurora y al ganador entre la Universidad de Chile y un equipo mexicano.

 

Vistazo a la Copa Libertadores 2009

Primera Fase

Independiente Medellín (Col) vs. Peñarol (Uru) Grupo 2
Sporting Cristal (Per) vs. Estudiantes (Arg) Grupo 3
El Nacional (Ecu) vs. Nacional (Par) Grupo 4
D. Anzoátegui (Ven) vs. D. Cuenca (Ecu) Grupo 5
Palmeiras (Bra) vs. Real Potosí (Bol) Grupo 6
Universidad de Chile (Chi) vs. México 3

Segunda Fase
Del 11 de febrero al 29 de abril

Grupo 1

Equipos PJ G E P GF GC Pts.
Colo Colo (Chi) 0 0 0 0 0 0 0
Sport Recife (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
Liga de Quito (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0
Palmeiras/R. Potosí 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Colo Colo vs. Sport Recife
Liga vs. Palmeiras/R. Potosí

Segunda fecha
Palmeiras/R. Potosí vs. Colo Colo
Sport Recife vs. Liga de Quito

Tercera fecha
Sport Recife vs. Palmeiras/R. Potosí
Colo Colo vs. Liga de Quito

Cuarta fecha
Palmeiras/R. Potosí vs. Sport Recife
Liga de Quito vs. Colo Colo

Quinta fecha
Sport Recife vs. Colo Colo
Palmeiras/R. Potosí vs. Liga de Quito

Sexta fecha
Colo Colo vs. Palmeiras/R. Potosí
Liga de Quito vs. Sport Recife

Grupo 2

PJ G E P GF GC Pts
Boca Juniors (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
Guaraní (Par) 0 0 0 0 0 0 0
D. Táchira (Ven) 0 0 0 0 0 0 0
D. Anzoátegui/D. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Guaraní vs. D. Táchira
Boca Juniors vs. D. Anzoátegui/D. Cuenca

Segunda fecha
D. Anzoátegui/D. Cuenca vs. Guaraní
D. Táchira vs. Boca Juniors

Tercera fecha
D. Táchira vs. D. Anzoátegui/D. Cuenca
Guaraní vs. Boca Juniors

Cuarta fecha
D. Anzoátegui/D. Cuenca vs. D. Táchira
Boca Juniors vs. Guaraní

Quinta fecha
D. Táchira vs. Guaraní
D. Anzoátegui/D. Cuenca vs. Boca Juniors

Sexta fecha
Guaraní vs. D. Anzoátegui/D. Cuenca
Boca Juniors vs. D. Táchira

Grupo 3

PJ G E P GF GC Pts
El Nacional/Nacional (Par) 0 0 0 0 0 0 0
Nacional (Uru) 0 0 0 0 0 0 0
River Plate (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
U. San Martín (Per) 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Nacional vs. U. San Martín
River Plate vs. El Nacional/Nacional

Segunda fecha
El Nacional/Nacional vs. Nacional
U. San Martín vs. River Plate

Tercera fecha
U. San Martín vs. El Nacional/Nacional
Nacional vs. River Plate

Cuarta fecha
El Nacional/Nacional vs. U. San Martín
River Plate vs. Nacional

Quinta fecha
U. San Martín vs. Nacional
El Nacional/Nacional vs. River Plate

Sexta fecha
Nacional vs. El Nacional/Nacional
River Plate vs. U. San Martín


Grupo 4

PJ G E P GF GC Pts.
América (Col) 0 0 0 0 0 0 0
Defensor Sporting (Uru) 0 0 0 0 0 0 0
Independiente Medellín/Peñarol 0 0 0 0 0 0 0
Sao Paulo (Bra) 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Defensor Sporting vs. América
Sao Paulo vs. Independiente Medellín/Peñarol

Segunda fecha
Independiente Medellín/Peñarol vs. Defensor Sporting
América vs. Sao Paulo

Tercera fecha
América vs. Independiente Medellín/Peñarol
Defensor Sporting vs. Sao Paulo

Cuarta fecha
Independiente Medellín/Peñarol vs. América
Sao Paulo vs. Defensor Sporting

Quinta fecha
América vs. Defensor Sporting
Independiente Medellín/Peñarol vs. Sao Paulo

Sexta fecha
Defensor Sporting vs. Independiente Medellín/Peñarol
Sao Paulo vs. América

Grupo 5

PJ G E P GF GC Pts.
Cruzeiro (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
Deportivo Quito (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0
Sporting Cristal/Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0
Universitario Sucre (Bol) 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Universitario Sucre vs. Deportivo Quito
Cruzeiro vs. Sporting Cristal/Estudiantes

Segunda fecha
Sporting Cristal/Estudiantes vs. Universitario Sucre
Deportivo Quito vs. Cruzeiro

Tercera fecha
Deportivo Quito vs. Sporting Cristal/Estudiantes
Universitario Sucre vs. Cruzeiro

Cuarta fecha
Sporting Cristal/Estudiantes vs. Deportivo Quito
Cruzeiro vs. Universitario Sucre

Quinta fecha
Deportivo Quito vs. Universitario Sucre
Sporting Cristal/Estudiantes vs. Cruzeiro

Sexta fecha
Universitario Sucre vs. Sporting Cristal/Estudiantes
Cruzeiro vs. Deportivo Quito

Grupo 6

PJ G E P GF GC Pts.
Caracas FC (Ven) 0 0 0 0 0 0 0
Everton (Chi) 0 0 0 0 0 0 0
Lanús (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
México 2 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Everton vs. Caracas FC
Lanús vs. México 2

Segunda fecha
México 2 vs. Everton
Caracas FC vs. Lanús

Tercera fecha
Caracas FC vs. México 2
Everton vs. Lanús

Cuarta fecha
México 2 vs. Caracas FC
Lanús vs. Everton

Quinta fecha
Caracas FC vs. Everton
México 2 vs. Lanús

Sexta fecha
Everton vs. México 2
Lanús vs. Caracas FC

Grupo 7

PJ G E P GF GC Pts.
Aurora (Bol) 0 0 0 0 0 0 0
Boyacá Chicó (Col) 0 0 0 0 0 0 0
Gremio (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
U. Chile/México 3 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Aurora vs. Boyacá Chicó
Gremio vs. U. Chile/México 3

Segunda fecha
U. Chile/México 3 vs. Aurora
Boyacá Chicó vs. Gremio

Tercera fecha
Boyacá Chicó vs. U. Chile/México 3
Aurora vs. Gremio

Cuarta fecha
U. Chile/México 3 vs. Boyacá Chicó
Gremio vs. Aurora

Quinta fecha
Boyacá Chicó vs. Aurora
U. Chile/México 3 vs. Gremio

Sexta fecha
Aurora vs. U. Chile/México 3
Gremio vs. Boyacá Chicó

Grupo 8

PJ G E P GF GC Pts.
Libertad (Par) 0 0 0 0 0 0 0
San Luis (Mex) 0 0 0 0 0 0 0
San Lorenzo (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
Universitario (Per) 0 0 0 0 0 0 0

Primera fecha
Libertad vs. Universitario
San Lorenzo vs. San Luis

Segunda fecha
San Luis vs. Libertad
Universitario vs. San Lorenzo

Tercera fecha
Universitario vs. San Luis
Libertad vs. San Lorenzo

Cuarta fecha
San Luis vs. Universitario
San Lorenzo vs. Libertad

Quinta fecha
Universitario vs. Libertad
San Luis vs. San Lorenzo

Sexta fecha
Libertad vs. San Luis
San Lorenzo vs. Universitario

OCTAVOS DE FINAL (Equipos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 locales en el segundo partido) 6 y 13 de mayo
Equipo 1 vs. Equipo 16 (A)
Equipo 2 vs. Equipo 15 (B)
Equipo 3 vs. Equipo 14 (C)
Equipo 4 vs. Equipo 13 (D)
Equipo 5 vs. Equipo 12 (E)
Equipo 6 vs. Equipo 11 (F)
Equipo 7 vs. Equipo 10 (G)
Equipo 8 vs. Equipo 9 (H)

CUARTOS DE FINAL 20 y 27 de mayo
Ganador A vs. Ganador H (S1)
Ganador B vs. Ganador G (S2)
Ganador C vs. Ganador F (S3)
Ganador D vs. Ganador E (S4)

SEMIFINALES 14 y 24 de junio
Ganador S1 vs. Ganador S4 (F1)
Ganador S2 vs. Ganador S3 (F2)

FINAL 1 y 8 de julio
Ganador F1 vs. Ganador F2

Temas relacionados