Así quedaron los grupos de la Uefa Europa League 2014/15

Serán diez los futbolistas colombianos presentes en la competencia.

AFP

 Un total de 48 equipos, distribuidos en 12 grupos, iniciarán el próximo 18 de septiembre la competencia en la Uefa Europa League, que tuvo su sorteo este viernes, en Mónaco.

De cada grupo, clasificarán los dos primeros a la siguiente fase. Allí, los 24 equipos que obtengan su pasaje a dieciseisavos de final se sumarán a los 8 equipos que terminen terceros en los grupos de la Liga de Campeones, para iniciar el camino definitivo al título.

Composición de los doce grupos de la Liga Europa 2014-2015:

Grupo A: Villarreal (España), Borussia Mönchengladbach (Alemania), Zürich (Suiza), Apollon (Chipre).

Grupo B: Copenhage (Dinamarca), Brujas (Bélgica), con José Heriberto Izquierdo, Torino (Italia), Helsinki (Finlandia).

Grupo C: Tottenham (Inglaterra), Besiktas (Turquía), con Pedro Franco, Partizan (Serbia), Asteras (Grecia).

Grupo D: Salzburgo (Austria), Celtic (Escocia), Dinamo Zagreb (Croacia), Astra (Rumania).

Grupo E: PSV Eindhoven (Holanda), con Santiago Arias, Panathinaikos (Grecia), Estoril (Portugal), Dinamo Moscú (Rusia).

Grupo F: Inter de Milán (Italia), con Fredy Guarín, Dnipro (Ucrania), St-Étienne(Francia), Qarabag (Azerbaiyán).

Grupo G: Sevilla (España), con Carlos Bacca, Standard Lieja (Bélgica), con Darwin Andrade, Feyenoord (Holanda), Rijeka (Croacia).

Grupo H: Lille (Francia), Wolfsburgo (Alemania), Everton (Inglaterra), Krasnodar (Rusia), con Ricardo Laborde.

Grupo I: Nápoles (Italia), con Duván Zapata y Camilo Zúñiga, Sparta Praga (R. Checa), Young Boys (Suiza), Slovan Bratislava (Eslovaquia).

Grupo J: Dinamo Kiev (Ucrania), Steaua (Rumania), Rio Ave (Portugal), Aalborg (Dinamarca).

Grupo K: Fiorentina (Italia), con Juan Guillermo Cuadrado, PAOK (Grecia), Guingamp (Francia), Dinamo Minsk (Bielorrusia).

Grupo L: Metalist (Ucrania), Trabzonspor (Turquía), Legia (Polonia), Lokeren (Bélgica).

La fase de grupos empezará el jueves 18 de septiembre y el resto de encuentros se jugará el 2 y 23 de octubre, el 6 y 27 de noviembre y el 11 de diciembre.

La final de la competición se disputará el 27 de mayo del año próximo en el estadio Nacional de Varsovia, Polonia.