Athletic de Bilbao lidera grupo F de la Liga Europa

Entretanto, Atlético de Madrid perdió contra Udinese y cedió la punta de su grupo. (Resumen de la jornada).

Athletic de Bilbao del argentino Marcelo Bielsa levantó un 0-2 para terminar empatando 2-2 ante el Salzburgo, con lo que pudo mantener el liderato de su grupo este jueves en la 3ª jornada de la Europa League, donde el Atlético de Madrid cayó 2-0 ante el Udinese en Italia.

Con ese revés, el equipo de la capital española, campeón del torneo en 2010, perdió la primera plaza de su llave en beneficio de su rival de esta noche y queda ahora segundo, con dos puntos de ventaja sobre sus perseguidores, el Rennes francés y el Celtic escocés, que empataron 1-1 en su duelo.

En el grupo del Athletic, los vascos son líderes con tres unidades de ventaja sobre el propio Salzburgo -que hubiera pasado a la cabeza en caso de triunfo- y el París Saint Germain, que no pasó de un empate sin goles en el campo del Slovan de Bratislava, terminando además con nueve hombres.

El Salzburgo se adelantó en Bilbao en la primera parte, con los tantos de Roman Wallner (minuto 33) y del brasileño Leonardo (36).

Cuando todo parecía muy complicado para los 'Leones', el equipo de Bielsa consiguió reequilibrar el marcador, gracias al acierto de su estrella Fernando Llorente, campeón mundial con la 'Roja' en Sudáfrica-2010, desde el punto de penal, primero en el 69 y luego en el 75.

"Es un empate con el que tenemos que estar contentos. Puede que hubiéramos podido conseguir más, pero tal como estaba el partido es un buen resultado. Con un poco más de suerte al final podíamos haber logrado incluso la victoria", dijo Llorente, el protagonista del partido.

Con este resultado, el equipo de Bielsa continúa su buen camino por el torneo europeo y dio un paso adelante en su intento de clasificarse para los dieciseisavos de final, algo que consiguen los dos primeros de cada llave.

El lunes, el Athletic había superado 3-1 al Osasuna en la Liga española, donde consiguió ascender hasta el undécimo lugar, empezando a mejorar su mal inicio de temporada.

Menos suerte había tenido el Atlético de Madrid en su partido de este jueves, donde cayó 2-0 ante el Udinese en Italia, en un final de partido para olvidar.

El partido parecía dirigirse hacia un empate 0-0, pero el francés Medhi Benatia primero (minuto 88) y el italiano Antonio Floro Flores (90+4) después permitieron a los locales mantener los tres puntos en el estadio Friuli.

El primer tanto llegó cuando Benatia llegó a un balón de Diego Fabbrini y envió a la red, después de que el balón tocara ligermanete en el colombiano Luis Amaranto Perea.

El segundo gol del Udinese se dio con un disparo cruzado raso de Floro Flores, que superó al arquero belga de los españoles, Thibault Courtois.

La estrella colombiana del Atlético, Radamel Falcao, fue titular y jugo todo el partido, pero no pudo estar vez guiar a su equipo a la victoria, en una competición donde brilló especialmente el año pasado, cuando batió el récord goleador del torneo con el Porto, al que dio en la final el título.

En el resto de partidos del día, la Lazio italiana continúa sin levantar cabeza y es tercera del grupo D, sin ningún partido ganado en sus tres partidos, tras empatar 1-1 en Zúrich.

Mejor están los ingleses Tottenham y Stoke, que comandan sus grupos tras ganar al Rubin Kazan ruso (1-0) y el Maccabi de Tel Aviv (3-0), respectivamente.

El finalista de la anterior edición de la Europa League, el Sporting de Braga portugués, sólo es tercero de su llave y este jueves no pudo ganar en su desplazamiento a Eslovenia para enfrentarse al Maribor (1-1).

Resultados de la 3ª jornada de la fase de grupos de la Europa League
- Grupo A:
Tottenham (ENG) - Rubin Kazan (RUS) 1 - 0
PAOK (GRE) - Shamrock Rovers (EIR) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Tottenham 7 3 2 1 0 4 1
2. PAOK 5 3 1 2 0 4 3
3. Rubin Kazan 4 3 1 1 1 5 3
4. Shamrock Rovers 0 3 0 0 3 2 8
- Grupo B:
Standard Lieja (BEL) - Vorskla Poltava (UKR) 0 - 0
Hannover (GER) - FC Copenhague (DEN) 2 - 2
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Hannover 5 3 1 2 0 4 3
. Standard Lieja 5 3 1 2 0 3 0
3. FC Copenhague 4 3 1 1 1 3 5
4. Vorskla Poltava 1 3 0 1 2 1 3
- Grupo C:

Hapoel Tel Aviv (ISR) - PSV Eindhoven (NED) 0 - 1
Rapid Bucurest (ROM) - Legia Varsovia (POL) 0 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. PSV Eindhoven 9 3 3 0 0 5 1
2. Legia Varsovia 6 3 2 0 1 4 3
3. Rapid Bucurest 3 3 1 0 2 2 4
4. Hapoel Tel-Aviv 0 3 0 0 3 2 5
- Grupo D:
Sporting de Lisboa (POR) - Vaslui (ROM) 2 - 0
FC Zúrich (SUI) - Lazio (ITA) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Sporting de Lisboa 9 3 3 0 0 6 1
2. FC Zúrich 2 3 0 2 1 3 5
. Lazio 2 3 0 2 1 4 5
. Vaslui 2 3 0 2 1 4 6
- Grupo E:
Stoke City (ENG) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 3 - 0
Dínamo de Kiev (UKR) - Besiktas (TUR) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Stoke City 7 3 2 1 0 6 2
2. Dínamo de Kiev 5 3 1 2 0 3 2
3. Besiktas 3 3 1 0 2 6 4
4. Maccabi Tel Aviv 1 3 0 1 2 2 9
- Grupo F:
Athletic (ESP) - Salzburgo (AUT) 2 - 2
Slovan Bratislava (SVK) - París SG (FRA) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Athletic 7 3 2 1 0 6 3
2. París SG 4 3 1 1 1 3 3
3. Salzburgo 4 3 1 1 1 6 5
4. Slovan Bratislava 1 3 0 1 2 1 5
- Grupo G:
AZ Alkmaar (NED) - Austria Viena (AUT) 2 - 2
Malmö FF (SWE) - Metalist Kharkov (UKR) 1 - 4
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Metalist Kharkov 7 3 2 1 0 7 3
2. AZ Alkmaar 5 3 1 2 0 7 4
3. Austria Viena 4 3 1 1 1 5 5
4. Malmö FF 0 3 0 0 3 3 10
- Grupo H:
Maribor (SLO) - Sporting de Braga (POR) 1 - 1
FC Brujas (BEL) - Birmingham City (ENG) 1 - 2
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Birmingham City 6 3 2 0 1 5 5
2. FC Brujas 6 3 2 0 1 5 3
3. Sporting de Braga 4 3 1 1 1 5 4
4. Maribor 1 3 0 1 2 2 5
- Grupo I:
Rennes (FRA) - Celtic de Glasgow (SCO) 1 - 1
Udinese (ITA) - Atlético de Madrid (ESP) 2 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Udinese 7 3 2 1 0 5 2
2. Atlético de Madrid 4 3 1 1 1 3 3
3. Celtic de Glasgow 2 3 0 2 1 2 4
. Rennes 2 3 0 2 1 3 4
- Grupo J:
Maccabi Haifa (ISR) - Steaua de Bucarest (ROM) 5 - 0
AEK Larnaca (CYP) - Schalke 04 (GER) 0 - 5
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Schalke 04 7 3 2 1 0 8 1
2. Maccabi Haifa 6 3 2 0 1 7 3
3. Steaua de Bucarest 2 3 0 2 1 1 6
4. AEK Larnaca 1 3 0 1 2 1 7
- Grupo K:
Odense (DEN) - Twente (NED) 1 - 4
Wisla Cracovia (POL) - Fulham (ENG) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Twente 7 3 2 1 0 9 3
2. Fulham 4 3 1 1 1 3 2
3. Odense 3 3 1 0 2 4 7
4. Wisla Cracovia 3 3 1 0 2 3 7
- Grupo L:
Sturm Graz (AUT) - Anderlecht (BEL) 0 - 2
Lokomotiv Moscú (RUS) - AEK Atenas (GRE) 3 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Anderlecht 9 3 3 0 0 8 1
2. Lokomotiv Moscow 6 3 2 0 1 5 4
3. Sturm Graz 3 3 1 0 2 3 5
4. AEK Atenas 0 3 0 0 3 3 9

NOTA: los dos primeros de cada llave se clasifican para los dieciseisavos de final, que se completarán con los terceros clasificados de cada uno de los grupos de la Liga de Campeones europea.