Atlético de Madrid finalizó segundo de su grupo en Liga Europa

En su visita al Viktoria Pilsen de República Checa perdió por 1-0. (Resumen de la jornada).

Viktoria Pilsen derrotó al Atlético de Madrid y finalizó líder del grupo B.
Viktoria Pilsen derrotó al Atlético de Madrid y finalizó líder del grupo B.AFP

Atlético de Madrid y Levante, que llegaban a la sexta y última jornada ya clasificados para los dieciseisavos de final de la Liga Europa, no pudieron conseguir el objetivo de quedar líderes de grupo y tuvieron que conformarse este jueves con terminar segundos.

Atlético necesitaba sólo un empate en su visita al Viktoria Pilsen de República Checa, pero perdió 1-0, mientras que el Levante tenía que ganar en casa al Hanóver alemán y acabó empatando 2-2.

El otro equipo español en jugar este jueves fue el Athletic de Bilbao, que estaba ya eliminado y que se despidió con un triste empate 0-0 en casa ante el Sparta de Praga.

En el resto de grupos, destacó este jueves la clasificación de los ingleses Liverpool y Tottenham, que ganaron respectivamente al Udinese italiano (1-0) y el Panathinaikos griego (3-1).

Newcastle, por su parte, ya estaba clasificado, pero cayó 2-0 en Burdeos y no pudo conseguir el liderato de grupo.

Borussia Moenchengladbach, también en dieciseisavos, goleó 3-0 al Fenerbahçe en Estambul pero quedó segundo de grupos, y otro alemán, el Stuttgart, se clasificó pese a su derrota 1-0 en Noruega ante el Molde.

El partido Sporting de Lisboa-Videoton fue aplazado para este viernes por la fuerte lluvia caída este jueves en la capital portuguesa. No habrá nada en juego, ya que ambos están eliminados.

Resultados de la última fecha de la fase de grupos

- Grupo A:
Young Boys (SUI) - Anzhi Makhatchkala (RUS) 3 - 1
Udinese (ITA) - Liverpool (ENG) 0 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 2 Clasificado
2. Anzhi Makhatchkala 10 6 3 1 2 7 5 2 Clasificado
3. Young Boys 10 6 3 1 2 14 13 1
4. Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5

- Grupo B:
Hapoel Tel Aviv (ISR) - Académica de Coimbra (POR) 2 - 0
Viktoria Pilsen (CZE) - Atlético de Madrid (ESP) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Viktoria Pilsen 13 6 4 1 1 11 4 7 Clasificado
2. Atlético de Madrid 12 6 4 0 2 7 4 3 Clasificado
3. Académica de Coimbra 5 6 1 2 3 6 9 -3
4. Hapoel Tel Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7

- Grupo C:
AEL Limassol (CYP) - Marsella (FRA) 3 - 0
Fenerbahçe SK (TUR) - B. Moenchengladbach (GER) 0 - 3
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Fenerbahçe SK 13 6 4 1 1 10 7 3 Clasificado
2. B. Moenchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 5 Clasificado
3. Marsella 5 6 1 2 3 9 11 -2
4. AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6

- Grupo D:
Burdeos (FRA) - Newcastle (ENG) 2 - 0
Marítimo (POR) - FC Brujas (BEL) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Burdeos 13 6 4 1 1 10 5 5 Clasificado
2. Newcastle 9 6 2 3 1 7 5 2 Clasificado
3. Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2
4. FC Brujas 4 6 1 1 4 6 11 -5

- Grupo E:
Stuttgart (GER) - Molde (NOR) 0 - 1
FC Copenhague (DEN) - Steaua de Bucarest (ROM) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Steaua de Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0 Clasificado
2. Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6 3 Clasificado
3. FC Copenhague 8 6 2 2 2 5 6 -1
4. Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2

- Grupo F:
Dnipropetrovsk (UKR) - AIK (SWE) 4 - 0
Nápoles (ITA) - PSV Eindhoven (NED) 1 - 3
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Dnipropetrovsk 15 6 5 0 1 16 8 8 Clasificado
2. Nápoles 9 6 3 0 3 12 12 0 Clasificado
3. PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 1
4. AIK 4 6 1 1 4 5 14 -9

- Grupo G:
Genk (BEL) - Basilea (SUI) 0 - 0
Aplazado al viernes:
Sporting Lisboa (POR) - Videoton (HUN)
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Genk 12 6 3 3 0 9 4 5 Clasificado
2. Basilea 9 6 2 3 1 7 4 3 Clasificado
3. Videoton 6 5 2 0 3 5 6 -1
4. Sporting de Lisboa 2 5 0 2 3 2 9 -7

- Grupo H:
Inter (ITA) - Neftchi (AZE) 2 - 2
Partizán Belgrado (SRB) - Rubin Kazan (RUS) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Rubin Kazan 14 6 4 2 0 10 3 7 Clasificado
2. Inter 11 6 3 2 1 11 9 2 Clasificado
3. Neftchi 3 6 0 3 3 4 8 -4
4. Partizan Belgrado 3 6 0 3 3 3 8 -5

- Grupo I:
Lyon (FRA) - Hapoël Ironi (ISR) 2 - 0
Athletic (ESP) - Sparta Praha (CZE) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Lyon 16 6 5 1 0 14 8 6 Clasificado
2. Sparta Praha 9 6 2 3 1 9 6 3 Clasificado
3. Athletic 5 6 1 2 3 7 9 -2
4. Hapoël Ironi 2 6 0 2 4 6 13 -7

- Grupo J:
Maribor (SLO) - Lazio (ITA) 1 - 4
Tottenham (ENG) - Panathinaikos (GRE) 3 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Lazio 12 6 3 3 0 9 2 7 Clasificado
2. Tottenham 10 6 2 4 0 8 4 4 Clasificado
3. Panathinaikos 5 6 1 2 3 4 11 -7
4. Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4

- Grupo K:
Rapid Viena (AUT) - Metalist Járkov (UKR) 1 - 0
Bayer Leverkusen (GER) - Rosenborg (NOR) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2 7 Clasificado
2. Metalist Járkov 13 6 4 1 1 9 3 6 Clasificado
3. Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10 -3
4. Rapid Viena 3 6 1 0 5 4 14 -10

- Grupo L:
Levante (ESP) - Hanóver (GER) 2 - 2
Twente (NED) - Helsingborgs IF (SWE) 1 - 3
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Hanóver 12 6 3 3 0 11 8 3 Clasificado
2. Levante 11 6 3 2 1 10 5 5 Clasificado
3. Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12 -3
4. Twente 4 6 0 4 2 5 10 -5