Atlético y Athletic abren con triunfos sus grupos de la Europa League

La jornada dejó en evidencia el idilio que mantiene Falcao García con el torneo europeo. (Resumen de la fecha).

Atlético de Madrid y Athletic de Bilbao, los dos equipos españoles que continúan en liza en la Europa League de fútbol, comenzaron con victorias importantes su andadura en sus respectivos grupos del torneo, ante el Celtic de Glasgow (2-0) y el Slovan Bratislava (2-1).

El Atlético, campeón de esta competición en 2009, no falló ante su público con tantos de dos de sus caras nuevas, el colombiano Radamel Falcao y el brasileño Diego, mientras que el Athletic dio un respiro a su entrenador argentino Marcelo Bielsa, en un duelo en el que el héroe fue el joven Iker Muniaín, que dio el pase decisivo en el primero y marcó el segundo.

En el resto de partidos del jueves en la segunda competición europea destacaron las victorias de otros de los favoritos al título, como el PSV Eindhoven holandés sobre el Legia de Varsovia (1-0) o el París Saint Germain ante el Salzburgo austríaco (3-1).

El finalista de la pasada edición, el Sporting de Braga portugués, también comenzó con paso firme, con un 3-1 en el terreno del Birmingham inglés.

Por contra, la Lazio italiana fue incapaz de ganar en casa al Valui rumano, que consiguió empatar 2-2 en el Olímpico.
Resultados y clasificaciones de la 1ª jornada de grupos de Europa League:

Grupo A:

Shamrock Rovers (IRL) - Rubin Kazán (RUS) 0 - 3
PAOK (GRE) - Tottenham (ENG) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Rubin Kazán 3 1 1 0 0 3 0
2. PAOK 1 1 0 1 0 0 0
. Tottenham 1 1 0 1 0 0 0
4. Shamrock Rovers 0 1 0 0 1 0 3

Grupo B:

Hannover (GER) - Standard Lieja (BEL) 0 - 0
FC Copenhague (DEN) - Vorskla Poltava (UKR) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. FC Copenhague 3 1 1 0 0 1 0
2. Hannover 1 1 0 1 0 0 0
. Standard Lieja 1 1 0 1 0 0 0
4. Vorskla Poltava 0 1 0 0 1 0 1

Grupo C:

PSV Eindhoven (NED) - Legia Varsovia (POL) 1 - 0
Hapoel Tel Aviv (ISR) - Rapid Bucurest (ROM) 0 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. PSV Eindhoven 3 1 1 0 0 1 0
. Rapid Bucarest 3 1 1 0 0 1 0
3. Hapoel Tel Aviv 0 1 0 0 1 0 1
. Legia Varsovia 0 1 0 0 1 0 1

Grupo D:

Lazio (ITA) - Vaslui (ROM) 2 - 2
FC Zürich (SUI) - Sporting de Lisboa (POR) 0 - 2
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Sporting de Lisboa 3 1 1 0 0 2 0
2. Lazio 1 1 0 1 0 2 2
. Vaslui 1 1 0 1 0 2 2
4. FC Zürich 0 1 0 0 1 0 2

Grupo E:

Besiktas (TUR) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 5 - 1
Dinamo de Kiev (UKR) - Stoke City (ENG) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Besiktas 3 1 1 0 0 5 1
2. Dinamo de Kiev 1 1 0 1 0 1 1
. Stoke City 1 1 0 1 0 1 1
4. Maccabi Tel Aviv 0 1 0 0 1 1 5

Grupo F:

París SG (FRA) - Salzburgo (AUT) 3 - 1
Slovan Bratislava (SVK) - Athletic (ESP) 1 - 2
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Athletic 3 1 1 0 0 2 1
. París SG 3 1 1 0 0 3 1
3. Salzburgo 0 1 0 0 1 1 3
. Slovan Bratislava 0 1 0 0 1 1 2

Grupo G:

Austria Viena (AUT) - Metalist Kharkov (UKR) 1 - 2
AZ Alkmaar (NED) - Malmö FF (SWE) 4 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. AZ Alkmaar 3 1 1 0 0 4 1
. Metalist Kharkov 3 1 1 0 0 2 1
3. Austria Viena 0 1 0 0 1 1 2
. Malmö FF 0 1 0 0 1 1 4

Grupo H:

Birmingham City (ENG) - Sporting Braga (POR) 1 - 3
FC Brujas (BEL) - Maribor (SLO) 2 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. FC Brujas 3 1 1 0 0 2 0
. Sporting de Braga 3 1 1 0 0 3 1
3. Birmingham City 0 1 0 0 1 1 3
. Maribor 0 1 0 0 1 0 2

Grupo I:

Atlético Madrid (ESP) - Celtic Glasgow (SCO) 2 - 0
Udinese (ITA) - Rennes (FRA) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Atlético de Madrid 3 1 1 0 0 2 0
. Udinese 3 1 1 0 0 2 1
3. Celtic de Glasgow 0 1 0 0 1 0 2
. Rennes 0 1 0 0 1 1 2

Grupo J:

Maccabi Haifa (ISR) - AEK Larnaca (CYP) 1 - 0
Steaua de Bucarest (ROM) - Schalke 04 (GER) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Maccabi Haifa 3 1 1 0 0 1 0
2. Schalke 04 1 1 0 1 0 0 0
. Steaua de Bucarest 1 1 0 1 0 0 0
4. AEK Larnaca 0 1 0 0 1 0 1

Grupo K:

Fulham (ENG) - Twente (NED) 1 - 1
Wisla Cracovia (POL) - Odense (DEN) 1 - 3
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Odense 3 1 1 0 0 3 1
2. Fulham 1 1 0 1 0 1 1
. Twente 1 1 0 1 0 1 1
4. Wisla Cracovia 0 1 0 0 1 1 3

Grupo L:

Anderlecht (BEL) - AEK Atenas (GRE) 4 - 1
Sturm Graz (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS) 1 - 2
Clasificación: Pts J G E P Gf Gc
1. Anderlecht 3 1 1 0 0 4 1
. Lokomotiv Moscú 3 1 1 0 0 2 1
3. AEK Atenas 0 1 0 0 1 1 4
. Sturm Graz 0 1 0 0 1 1 2.