Bolivia vs. Colombia será dirigido por Carlos Amarilla

Así lo confirmó la Conmebol en su página web.

El árbitro paraguayo, Carlos Amarilla fue designado este viernes por la Conmebol para impartir justicia en el juego de la segunda jornada de las Eliminatorias al Mundial Brasil 2014, entre Bolivia y Colombia.

El juego se llevará a cabo el próximo martes 11 de octubre en el Estadio Hernando Siles de La Paz. El colegiado paraguayo será asistido por sus compatriotas, Nicolás Yegros como primer asistente, Milcíades Saldívar como segundo asistente y Antonio Arias como cuarto árbitro, Por su parte, Alfredo Asfura de Chile será el comisario de campo.

El árbitro colombiano, Wilmar Roldán dirigirá el partido Argentina-Chile correspondiente a la primera fecha de las eliminatorias. Abraham González y Humberto Clavijo, compatriotas de Roldán, lo asistirán en el partido. El también colombiano, José Buitrago será el cuarto árbitro.

Primera jornada

URUGUAY vs. BOLIVIA
Montevideo / 07.10.2011 / 17.00 (19.00 GMT)
Estadio Centenario
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo (PER)
Árbitro asistente 1: Luis Ávila (PER)
Árbitro asistente 2: César Escano (PER)
4º árbitro: Henry Gambetta (PER)
Comisario: Andrés Castelli (ARG)
ECUADOR vs. VENEZUELA
Quito / 07.10.2011 / 16.05 (21.05 GMT)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: Enrique Osses (CHI)
Árbitro asistente 1: Patricio Basualto (CHI)
Árbitro asistente 2: Julio Díaz (CHI)
4º árbitro: Patricio Polic (CHI)
Comisario: Héctor Olmos (URU)
ARGENTINA vs. CHILE
Buenos Aires / 07.10.2011 / 20.10 (23.10 GMT)
Estadio Antonio V. Liberti "Monumental"
Árbitro: Wilmar Roldán (COL)
Árbitro asistente 1: Abraham González (COL)
Árbitro asistente 2: Humberto Clavijo (COL)
4º árbitro: José Buitrago (COL)
Comisario: Francisco Figueredo (PAR)
PERÚ vs. PARAGUAY
Lima / 07.10.2011 / 20.15 (01.15+ GMT)
Estadio Nacional
Árbitro: Sergio Pezzotta (ARG)
Árbitro asistente 1: Ricardo Casas (ARG)
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana (ARG)
4º árbitro: Diego Abal (BRA)
Comisario: Óscar Astudillo (COL)

Segunda jornada

BOLIVIA vs. COLOMBIA
La Paz / 11.10.2011 / 16.00 (20.00 GMT)
Estadio Hernando Siles
Árbitro: Carlos Amarilla (PAR)
Árbitro asistente 1: Nicolás Yegros (PAR)
Árbitro asistente 2: Milcíades Saldívar (PAR)
4º árbitro: Antonio Arias (PAR)
Comisario: Alfredo Asfura (CHI)

CHILE vs. PERÚ
Santiago / 11.10.2011 / 19.45 (22.45 GMT)
Estadio Monumental
Árbitro: Raúl Orosco (BOL)
Árbitro asistente 1: Jorge Calderón (BOL)
Árbitro asistente 2: Efraín Castro (BOL)
4º árbitro: Joaquín Antequera (BOL)
Comisario: Hugo Figueredo (PAR)
PARAGUAY vs. URUGUAY
Asunción / 11.10.2011 / 19.45 (22.45 GMT)
Estadio Defensores del Chaco
Árbitro: Wilson Seneme (BRA)
Árbitro asistente 1: Roberto Braatz (BRA)
Árbitro asistente 2: Altemir Hausmann (BRA)
4º árbitro: Marcelo Henrique (BRA)
Comisario: Roger Bello (BOL)

VENEZUELA vs. ARGENTINA
Puerto La Cruz / 11.10.2011 / 20.20 (01.20+ GMT)
Estadio Gral. José Antonio Anzoátegui
Árbitro: Roberto Silvera (URU)
Árbitro asistente 1: Miguel Ángel Nievas (URU)
Árbitro asistente 2: Carlos Pastorino (URU)
4º árbitro: Darío Ubriaco (URU)
Comisario: Hildo Nejar (BRA).