Colombia se enfrentará a Turquía, El Salvador y Australia

El equipo colombiano es cabeza de serie del grupo C.

Este lunes en Estambul, Turquía, sede del Mundial Sub-20 que se jugará del 21 de junio al 13 de julio de 2013, se conocieron los rivales de la Selección Colombia Sub-20 para la primera fase de la cita orbital.

El equipo que se coronó campeón del Sudamericano Sub-20 que se jugó en Argentina, es cabeza de serie del grupo C y tendrá que enfrentarse a Turquía, El Salvador y Australia.

El técnico de la Selección, Carlos 'Piscis' Restrepo, señaló que es un "grupo bastante fuerte donde está el equipo local que va querer ganar el Mundial en su país".  

Las selecciones de Francia, Estados Unidos y una de las clasificadas de África, son las rivales de España, en el Grupo A, que se jugará en Estambul, del Mundial Sub'20 de fútbol 2013, que tendrá lugar en Turquía, del 21 de junio al 13 de julio, próximos.

El sorteo de emparejamientos de la fase final del Mundial Sub'20 de Turquía, donde no se ha clasificado la vigente campeona Brasil, ha tenido lugar esta tarde en el Hotel Grand Tarabya, de Estambul.

Además de Estambul, el mundial de Turquía cuenta con las sedes de Antalya, Bursa, Gaziantep, Kayseri, Rize y Trebisonda.

La ceremonia del sorteo, bajo la presencia del secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, ha contado con la colaboración de los técnicos Fatih Terim y Mustafá Denizli, y de los exjugadores Hakan Sukur (máximo goleador de la historia del combinado turco) y Rustu Recber, que militó, entre otros, en el Barcelona y que es quien más veces ha vestido la elástica nacional absoluta de su país.

Las 24 selecciones participantes en la fase final han logrado su presencia a tenor del siguiente reparto: 6 clasificadas europeas (España, Croacia, Francia, Grecia, Inglaterra, Portugal); la anfitriona Turquía; 4 en representación de la Confederación Asiática (república Corea, Uzbekistán, Iraq, Australia); 4 de la CONCACAF (Cuba, Estados Unidos, El Salvador, México); 4 de Sudamérica (Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay); 4 de la Confederación Africana (CAF) (Egipto, Ghana, Mali, Nigeria); y un representante de Oceanía (aún por determinar).

Así, la composición de grupos, según el sorteo, es la siguiente:

- Grupo A (Estambul, Kayseri): Francia, Representante de la CAF, Estados Unidos, España.

- Grupo B (Kayseri, Estambul): Cuba, República de Corea, Representante de la CAF, Portugal.

- Grupo C (Trebisonda, Rize, Gaziantep): Turquía, El Salvador, Colombia, Australia.

- Grupo D (Gaziantep, Trebisonda): México, Grecia, Paraguay, Representante de la CAF.

- Grupo E (Antalya, Bursa): Chile, Campeón de la CAF, Inglaterra, Iraq

- Grupo F (Bursa, Antalya): Campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay, Croacia. EFE.

 

Temas relacionados