Santa Fe enfrentará a Gremio en octavos de final Libertadores

El 'expreso rojo' finalizó como segundo mejor clasificado, mientras el equipo brasileño clasificó de 15.

Este jueves finalizó la fase de grupos de la Copa Libertadores 2013, 16 equipos de los 32 que comenzaron el torneo continúan en competencia, por el grupo 1 clasificaron Nacional de Uruguay y Boca Juniors de Argentina, en el grupo 2 los que obtuvieron el tique fueron Palmeiras y Tigre; en el grupo 3 Atlético Mineiro y Sao Paulo consiguieron su tique, por el 4, Vélez Sarsfield y Emelec siguieron en competencia.

En el grupo 5 Corinthians y Tijuana fueron los elegidos, mientras en el 6 Santa Fe como primero y Real Garcilaso como segundo avanzan a la siguiente fase; en el grupo 7 Olimpia y Newell’s siguen, mientras en el grupo 8 Fluminense y Gremio completan el grupo de 16.

Así las cosas, Independiente Santa Fe tendrá que jugar su llave contra Gremio, los brasileños comenzarán en casa, mientras el partido de vuelta será en el estadio El Campín de Bogotá.

El sistema del campeonato tiene establecido que las llaves de octavos se arman según la clasificación de los ocho primeros con la de los ocho segundos, es decir el primer clasificado jugará contra el equipo que entro de 16, el segundo actuará frente al que clasificó de 15, el tercero lo hará contra el que entró de 14 y así sucesivamente.

Emparejamientos de octavos de final

Emparejamientos de la fase de octavos de final de la Copa Libertadores 2013 y clasificaciones que deciden los distintos enfrentamientos.

Posiciones de los clasificados para octavos de final:

PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.1. Atl Mineiro (BRA) 6 5 0 1 16 9 15 (Grupo 3)
.2. Ind Santa Fe (COL) 6 4 2 0 9 4 14 (Grupo 6)
.3. Olimpia (PAR) 6 4 1 1 16 7 13 (Grupo 7)
.4. Corinthians (BRA) 6 4 1 1 10 2 13 (Grupo 5)
.5. Vélez Sarsfield (ARG) 6 4 1 1 10 3 13 (Grupo 4)
.6. Fluminense (BRA) 6 3 2 1 5 5 11 (Grupo 8)
.7. Nacional (URU) 6 3 1 2 10 6 10 (Grupo 1)
.8. Palmeiras (BRA) 6 3 0 3 5 5 9 (Grupo 2)

SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.9. Tijuana (MEX) 6 4 1 1 8 4 13 (Grupo 5)
10. Real Garcilaso (PER) 6 3 1 2 8 7 10 (Grupo 6)
11. Emelec (ECU) 6 3 1 2 5 4 10 (Grupo 4)
12. Newell's (ARG) 6 3 0 3 11 10 9 (Grupo 7)
13. Boca Juniors (ARG) 6 3 0 3 7 7 9 (Grupo 1)
14. Tigre (ARG) 6 3 0 3 9 10 9 (Grupo 2)
15. Gremio (BRA) 6 2 2 2 10 6 8 (Grupo 8)
16. Sao Paulo (BRA) 6 2 1 3 8 8 7 (Grupo 3)
--

- Emparejamientos de octavos de final (el mejor comienza afuera):
. Sao Paulo (BRA)-Atlético Mineiro (BRA)
. Gremio (BRA)-Independiente Santa Fe (COL)
. Tigre (ARG)-Olimpia (PAR)
. Boca Juniors (BRA)-Corinthians (BRA)
. Newell's Old Boys (ARG)-Vélez Sarfield (ARG)
. Emelec (ECU)-Fluminense (BRA)
. Real Garcilaso (PER)-Nacional (URU)
. Tijuana (MEX)-Palmeiras (BRA)