Definidos los rivales de los equipos colombianos para la Copa Sudamericana 2016

Deportes Tolima, Júnior de Barranquilla, Independiente Medellín, Atlético Nacional e Independiente Santa Fe serán los representantes del país en el certamen continental.

Independiente Santa Fe es el vigente campeón de la Copa Sudamericana. / Archivo.

Este martes, en Santiago de Chile, se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2016, que contará con la participación de cinco equipos colombianos.

A continuación, sus rivales en la primera fase, a excepción de Independiente Santa Fe, que ya está instalado en los octavos de final por ser el actual campeón, y jugará contra el ganador del enfrentamiento en segunda fase entre la llave G1 y la G4.

Primera fase - zona sur

G1. Fénix (URU) vs. Cerro Porteño (PAR)

G2. Sportivo Luqueño (PAR) vs. Peñarol (URU)

G3. U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL)

G4. Real Potosí (BOL) vs. U. Católica (CHI)

G5. Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU)

G6. Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilstermann (BOL)

G7. Montevideo Wanderers (URU) vs. O'Higgins (CHI)

G8. Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR)

Primera fase - zona norte

G9. Universitario (PER) vs. Emelec (ECU)

G10. Aucas (VEN) vs. Real Garcilaso (PER)

G11. Deportivo Lara (VEN) vs. Atlético Júnior (COL)

G12. Deportes Tolima (COL) vs. La Guaira (VEN)

G13. Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN)

G14. Independiente Medellín vs. U. Católica (ECU)

G15. Deportivo Anzoátegui vs. Sport Huancayo (PER)

G16. Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL)

Segunda Fase

En caso de que Júnior supere la ronda inicial, enfrentará al vencedor de la llave Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU). 

Si el Tolima clasifica, se verá las caras con el ganador de Universitario (PER) vs. Emelec (ECU).

Medellín, de ganarle la serie al equipo chileno, jugará ante Sportivo Luqueño (PAR) o Peñarol (URU).

Atlético Nacional, vigente semifinalista de la Copa Libertadores, por su parte, disputaría la segunda fase frente a U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL).

- Cruces segunda fase

G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Anzóategui vs Sport Huancayo)

G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)

G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)

G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)

G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)

G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)

G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)

G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O'Higgins)

- Cruces equipos brasileños:

Brasil 3 vs Brasil 8 (Cuiaba)

Sport Recife vs Brasil 1

Brasil 4 vs Brasil 6

Brasil 2 vs Brasil 5

- Cruces equipos argentinos:

Independiente vs Lanús

San Lorenzo vs Bánfield

Belgrano vs Estudiantes de la Plata