Falcao, Davinson Sánchez, Casierra y Felipe Pardo ya conocen sus rivales de Champions

Mónaco, Ajax y Olympiacos donde militan los jugadores colombianos, conocieron este lunes los equipos que enfrentaran en la tercera ronda previa de la competición europea.

Falcao espera volver a disputar el torneo más importante de clubes después de no hacerlo desde su paso por el Porto.

El Mónaco, cuartofinalista en la pasada edición de la Liga de Campeones, y el Ajax de Amsterdam, se medirán con rivales complicados (Fenerbahçe y PAOK Salónica) en la tercera ronda previa de la Champions, cuyos partidos de ida de disputan el martes y el miércoles.

El cuadro monegasco sueña con volver a la competición que más alegrías le deparó la temporada 2015/16, en la que el equipo dirigido por Leonardo Jardim fue eliminado en cuartos de final por la Juventus de Turín, futuro finalista.

Su rival para acceder al repechaje definitivo es el Fenerbahçe turco, que se ha reforzado con el defensa esloveno Martin Skrtel, su homólogo ruso Roman Neustädter, y el holandés, ex del Paris SG, Gregory van der Wiel.

El conjunto del Principado podrá contar en ataque con el colombiano Radamel Falcao, de vuelta luego de su tortuoso camino en Inglaterra, primero en el Manchester United y después en el Chelsea.

El rival de Ajax es a priori más asequible, pero los holandeses deberán disputar el duelo de vuelta en Grecia, ante la enfervorecida afición del PAOK.

El Steaua de Bucarest, el Estrella Roja, y el Celtic Glasgow, tres equipos que cuentan con una Copa de Europa en su palmarés, intentarán también dar un paso más en su vuelta a la máxima competición europea.

Programación de los partidos de ida de la 3ª ronda (el 26 y 27 de julio):

Martes

Sparta Praga iva(CZE) - Steaua Bucarest (ROM)

Skënderbeu (ALB) - Salzburgo (AUT)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Estrella Roja Belgrado (SRB)

BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

Viktoria Plzen (CZE) - Qarabag (AZE)

Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys Berna (SUI)

Ajax Amsterdam (NED) - PAOK Salónica (GRE)

Dinamo Zagreb (CRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)

Miércoles

Astana (KAZ) - Celtic Glasgow (SCO)

Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)

FC Astra (ROM) - Copenhague (DEN)

Trencin (SVK) - Legia Varsovia (POL)

Fenerbahçe (TUR) - Mónaco (FRA)

Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

(Partidos de vuelta el 2 y el 3 de agosto)