Nacional y Olimpia firman su presencia en los octavos de final

Vencieron este jueves a Toluca y Universidad de Chile respectivamente. (Resumen de la jornada).

Jugadores de Olimpia celebran tras vencer a Universidad de Chile.
Jugadores de Olimpia celebran tras vencer a Universidad de Chile.

Nacional de Uruguay y Boca Juniors de Argentina, por el Grupo 1, y Olimpia de Paraguay, por el 7, tres históricos campeones de la Copa Libertadores de América, firmaron este jueves su presencia en los octavos de final de la edición 2013 al disputarse la quinta fecha de sus respectivas llaves.

El 'Bolso', con tres títulos de Copa en su vitrina, goleó 4-0 a Toluca en el estadio Centenario en Montevideo, con lo cual llegó al primer lugar del Grupo 1 y de paso le dio una mano a Boca, seis veces monarca de la Libertadores, para sumarse a la tercera fase tras su victoria 1-0 del miércoles frente a Barcelona de Ecuador.

Los goles del equipo tricolor fueron anotados por el juvenil Gonzalo Bueno (10 y 89 minutos), el argentino Israel Damonte (34) e Iván Alonso (73, penal).

Con este resultado, Nacional es puntero de su zona con 10 puntos, seguido por Boca Juniors con 9, mientras que Toluca y Barcelona quedaron eliminados con 5 y 3 unidades respectivamente.

Olimpia, también poseedor de tres títulos de la Copa, se impuso por 1-0 en su visita a la Universidad de Chile en Santiago, y se quedó con uno de los boletos del Grupo 7 a la tercera fase del torneo.

El capitán del 'Decano' paraguayo, Richard Ortiz (49), marcó el tanto de la victoria en la capital chilena.

Los paraguayos asumieron el control de la llave con 10 puntos, seguido por el argentino Newell's Old Boys con 9 y que en esta misma jornada quedó cerca de los octavos con su victoria 3-1 frente al venezolano Deportivo Lara, colero y eliminado del torneo con 4 puntos.

La 'U' quedó tercera en la llave con 6 unidades y en claro riesgo de eliminación.

Resultados de los partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Barcelona (ECU) 1-0
Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) - Toluca (MEX) 4-0
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Nacional (URU) 10 5 3 1 1 10 5 clasificado
2. Boca Juniors (ARG) 9 5 3 0 2 5 4 clasificado
3. Toluca (MEX) 5 5 1 2 2 5 9
4. Barcelona (ECU) 3 5 0 3 2 4 6
 

Grupo 2
Martes, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Tigre (ARG) 2-0
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 8 4 2 2 0 7 3
2. Palmeiras (BRA) 6 4 2 0 2 4 4
3. Sporting Cristal (PER) 5 4 1 2 1 6 5
4. Tigre (ARG) 3 4 1 0 3 1 6

Grupo 3
Miércoles, en Belo Horizonte: At. Mineiro (BRA) - Arsenal (ARG) 5-2
Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) - Sao Paulo (BRA) 2-1
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. At. Mineiro (BRA) 15 5 5 0 0 16 7 clasificado
2. The Strongest (BOL) 6 5 2 0 3 7 8
3. Sao Paulo (BRA) 4 5 1 1 3 6 8
4. Arsenal (ARG) 4 5 1 1 3 8 14

Grupo 4
Martes, en Iquique: Deportes Iquique (CHI) - Vélez Sarsfield (ARG) 1-3
Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Peñarol (URU) 2-0
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Vélez Sarsfield (ARG) 12 5 4 0 1 10 3 clasificado
2. Emelec (ECU) 9 5 3 0 2 5 4
3. Peñarol (URU) 6 5 2 0 3 4 7
4. Deportes Iquique (CHI) 3 5 1 0 4 5 10

Grupo 5
Miércoles, en Bogotá: Millonarios (COL) - Corinthians (BRA) 0-1
Miércoles, en Oruro: San José (BOL) - Tijuana (MEX) 1-1
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Corinthians (BRA) 10 5 3 1 1 7 2 clasificado
2. Tijuana (MEX) 10 5 3 1 1 7 4 clasificado
3. San José (BOL) 5 5 1 2 2 5 8
4. Millonarios (COL) 3 5 1 0 4 2 7

Grupo 6
Martes, en Cusco: Real Garcilaso (PER) - Deportes Tolima (COL) 0-3
Martes, en Bogotá: Santa Fe (COL) - Cerro Porteño (PAR) 1-0
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Santa Fe (COL) 8 4 2 2 0 5 3
2. Deportes Tolima (COL) 7 4 2 1 1 6 3
3. Real Garcilaso (PER) 7 4 2 1 1 3 4
4. Cerro Porteño (PAR) 0 4 0 0 4 2 6

Grupo 7
Jueves, en Rosario: Newell's (ARG) - Deportivo Lara (VEN) 3-1
Jueves, en Santiago: Universidad de Chile - Olimpia (PAR) 0-1
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Olimpia (PAR) 10 5 3 1 1 12 6 clasificado
2. Newell's (ARG) 9 5 3 0 2 10 6
3. Universidad de Chile 6 5 2 0 3 4 7
4. Deportivo Lara (VEN) 4 5 1 1 3 6 13

Grupo 8
Miércoles, en Caracas: Caracas FC (VEN) - Huachipato (CHI) 0-4
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Huachipato (CHI) 7 5 2 1 2 9 7
2. Fluminense (BRA) 7 4 2 1 1 4 5
3. Gremio (BRA) 6 4 2 0 2 9 5
4. Caracas FC (VEN) 6 5 2 0 3 6 11