Paraguay, con todo listo para el sorteo de la Copa Libertadores

Este martes en Luque se conocerá cómo quedarán conformados los grupos del torneo de fútbol más importante de clubes de Suramerica.

El sorteo de la Copa Libertadores será el martes. Foto: EFE

La ciudad de Luque, en el Gran Asunción, acogerá este martes el sorteo de la Copa Libertadores de América 2015, a las 7:00 p.m. hora de Colombia, en una gala en la que además se rendirá homenaje a figuras señeras de la gran familia del fútbol sudamericano.

Un total de 38 equipos participarán en el evento que ya cuenta con 30 equipos clasificados, aunque varios de ellos aún no definen sus posiciones finales para el sorteo que se celebrará en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), y que contempla 138 partidos.

Así, la primera fase dará comienzo el 4 de febrero hasta que en cuartos de final se interrumpa el campeonato por la Copa América de Chile 2015, que irá del 11 de junio al 4 de julio.

Finalizada la Copa América, comienzan las semifinales de la Libertadores hasta la final (29 de julio y 5 de agosto).

Entre los favoritos están ganadores del torneo como el argentino River Plate, los brasileños Cruzeiro y Atlético Mineiro o el chileno Colo Colo.

En la liga de quienes ya portan una Libertadores figura también el San Lorenzo argentino, ganador de la edición 2014, que participará junto a equipos que nunca alcanzaron esa gloria, como el paraguayo Libertad o el boliviano The Strongest.

El sorteo se completará con el homenaje de la Conmebol a personalidades del fútbol y por primera vez se rendirá tributo a padres e hijos que engrandecieron el balompié del continente.

Entre los homenajeados están Juan Ramón Verón y Juan Sebastián Verón, leyendas del Estudiantes de La Plata; Néstor Goncalvez y Néstor Goncalvez hijo, símbolos vivientes del uruguayo Peñarol; o Gustavo Matosas y Roberto Matosas, de gran trayectoria en el River Plate.

También está programado un homenaje a Matías Lamens, presidente del San Lorenzo, a Alejandro Sabella, exseleccionador de Argentina y campeón de América con Estudiantes, y a Edgardo Bauza, técnico del San Lorenzo.

Además serán reconocidos el boliviano The Strongest y el Independiente Medellín colombiano, por el "vigoroso impulso al fútbol continental en sus respectivos países", según un comunicado de la Conmebol.

A su vez se homenajeará al futbolista chileno Jaime Pizarro, a la estrella ecuatoriana Ulises de La Cruz y al exfutbolista y director técnico venezolano José Julián Hernández.Los equipos clasificados hasta el día de hoy, lunes 4 de agosto de 2014, son:

Argentina

San Lorenzo

River Plate

Huracán

Boca Juniors

Bolivia

Universitario

The Strongest

San José

Brasil

Cruzeiro EC

Atlético Mineiro

Sao Paulo FC

Internacional

Corinthians

Chile

Colo Colo

Colombia

Atlético Nacional

Independiente Santa Fe (sin plaza definida)

Ecuador

Emelec

Paraguay

Libertad

Guaraní

Cerro Porteño

Perú

Alianza Lima

Juan Aurich

Uruguay

Danubio

Montevideo Wanderers

Nacional

Venezuela

Mineros de Guayana

Zamora FC

Deportivo Táchira

México

Tigres UANL

Atlas FC

Morelia