La selección Colombia Sub-20 entregó la lista de los convocados al Sudamericano

El equipo tricolor viajará a la ciudad de Riobamba el domingo 15 de enero donde disputará su primer encuentro el miércoles 18 ante Paraguay, en juego válido por el Grupo A que también tendrá a las selecciones de Ecuador, Brasil y Chile.

FCF

El seleccionador Carlos “Piscis” Restrepo dio a conocer este jueves 5 de enero la lista oficial de 23 jugadores que participarán en el Campeonato Sudamericano Sub 20 en Ecuador. El certamen iniciará el próximo 18 de enero y entregará cuatro cupos al mundial de la misma categoría en Corea del Sur.

El equipo tricolor viajará a la ciudad de Riobamba el domingo 15 de enero donde disputará su primer encuentro el miércoles 18 ante Paraguay, en juego válido por el Grupo A que también tendrá  a las selecciones de Ecuador, Brasil y Chile.

Estos son los 23 futbolistas que representarán a Colombia:

ARQUEROS

1. LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO – RAYO VALLECANO (ESP)

12. MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS – CLUB DEPORTIVO TULUÁ

23. JAIME DAVID MORA GRANADOS – REAL SANTANDER­­­

DEFENSAS

2. CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – ATLÉTICO NACIONAL

3. JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO – ENVIGADO F.C.

4. JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS – CLUB LLANEROS

5. ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – FORTALEZA FÚTBOL CLUB

14. JHON JANER LUCUMÍ BONILLA – DEPORTIVO CALI

15. LEYSER CHAVERRA RENTERÍA – UNIVERSITARIO POPAYÁN

22. GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ – BARRANQUILLA FÚTBOL

MEDIOCAMPISTAS

6. DANIEL ROJANO GÓMEZ – ONCE CALDAS

8. KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ – DEPORTIVO CALI

10. JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – AMÉRICA DE CALI

13. EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ – INDEPENDIENTE MEDELLÍN

16. CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES – DEPORTES QUINDÍO

17. LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA – BARRANQUILLA FÚTBOL

18. JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ – UNIVERSITARIO POPAYÁN

20. EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO – INDEPENDIENTE MEDELLÍN

21. JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ – ATLÉTICO NACIONAL

DELANTEROS

7. JULIÁN ANDRÉS QUIÑONES QUIÑONES - CLUB TIGRES UANL (MEX)

9. DAMIR CETER VALENCIA – INDEPENDIENTE SANTA FE

11. MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA – ENVIGADO F.C.

19. JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS – INDEPENDIENTE SANTA FE
 

Temas relacionados