Uefa sorteará los grupos para la fase de clasificación de la Euro 2016

Los partidos de clasificación se jugarán entre septiembre de 2014 y octubre de 2015.

Archivo El Espectador

La vigente campeona España será uno de los nueve cabezas de serie en el sorteo de la fase de clasificación de la UEFA EURO 2016 que se celebrará el 23 de febrero y en el que 53 combinados se dividirán en seis bombos para formar nueve grupos, ocho de seis selecciones y uno de cinco.

Estos combinados tendrán como objetivo unirse a Francia en la fase final, incluyendo a la debutante Gibraltar, después de ser divididos en distintos bombos en función del coeficiente de selecciones nacionales de la UEFA, que tiene en cuenta los resultados en la Copa Mundial de la FIFA 2010, el Campeonato de Europa de la UEFA 2010-12 y la fase de clasificación del Mundial de 2014. Cinco bombos estarán formados por nueve combinados y el sexto tendrá a las ocho selecciones con peor ranking.

El bombo 1, en donde estarán España y las selecciones con mejor ranking (Alemania, Holanda, Italia, Inglaterra, Portugal, Grecia, Rusia y Bosnia y Herzegovina), será sorteado en primer lugar y sus equipos serán colocados en los grupos en orden alfabético desde el Grupo A al Grupo I, éste último de cinco combinados. Por razones de derechos televisivos, Inglaterra, Alemania, Italia, España y Holanda deben estar en los grupos de seis equipos.

Los ocho combinados del Bombo 6 serán encuadrados del Grupo A al H, mientras que los equipos del Bombo 5 al 2 se sortearán en orden numérico inverso. Francia estará ligado al grupo de cinco combinados, de forma que el anfitrión del torneo de 2016 podrá jugar amistosos contra estos países en sus fechas libres.

No hay más restricciones en el sorteo que las de los cabezas de serie, aunque por razones políticas el Comité Ejecutivo de la UEFA establece que Azerbaiyán no puede enfrentarse a Armenia y España no puede medirse a Gibraltar.

Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán para la fase final de Francia junto con el tercero con el mejor récord ante el primero, segundo, cuarto y quinto clasificado de su grupo. Los otros ocho terceros disputarán el play-off de repesca en noviembre de 2015 para pelear por las cuatro plazas restantes.

Bombo 1: España (vigente campeón), Alemania, Holanda, Italia, Inglaterra, Portugal, Grecia, Rusia, Bosnia y Herzegovina

Bombo 2: Ucrania, Croacia, Suecia, Dinamarca, Suiza, Bélgica, República Checa, Hungría, República de Irlanda

Bombo 3: Serbia, Turquía, Eslovenia, Israel, Noruega, Eslovaquia, Rumanía, Austria, Polonia

Bombo 4: Montenegro, Armenia, Escocia, Finlandia, Letonia, Gales, Bulgaria, Estonia, Bielorrusia

Bombo 5: Islandia, Irlanda del Norte, Albania, Lituania, Moldavia, Antigua República Yugoslava de Macedonia, Azerbaiyán, Georgia, Chipre

Bombo 6: Luxemburgo, Kazajstán, Liechtenstein, Islas Feroe, Malta, Andorra, San Marino, Gibraltar

Los partidos de clasificación se jugarán entre septiembre de 2014 y octubre de 2015. La lista de partidos se publicará por parte de la UEFA tras el sorteo. 

Temas relacionados