Programación de Colombia en los Bolivarianos: jueves 23 de noviembre

Este jueves se entregarán 53 medallas doradas. Será la última jornada de natación carreras.

La última jornada de natación carreras entregará ocho medallas doradas.AFP

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este jueves 23 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Atletismo – Estadio de Bureche
4:00 PM. - Heptatlón – 100m vallas: Martha Araújo
4:05 PM. - Decatlón – Lanzamiento de disco: José Lemos
4:40 PM. - Heptatlón – Salto alto: Martha Araújo
5:10 PM. - Decatlón – salto con pértiga: José Lemos
5:45 PM. - 400m con vallas femenino: Melissa González
6:00 PM. - Salto largo femenino: Yosiri Urrutia
6:10 PM. - Lanzamiento de martillo masculino: Elías Díaz
6:15 PM. - Heptatlón – Impulsión de bala: Martha Araújo
6:20 PM. - 400m con vallas masculino: Yeison Rivas
6:30 PM. - 800m planos femenino: Johana Arrieta y Rosangélica Escobar
6:35 PM. - Decatlón – Lanzamiento de jabalina: José Lemos
6:50 PM. - Salto alto masculino: Gílmar Correa
6:50 PM. - 800m planos masculino: Yelssin Donovan Robledo
7:05 PM. - 5.000 planos femenino: Carolina Tabares
7:35 PM. - Decatlón – 1.500m planos: José Lemos
7:50 PM. - Heptatlón – 200m planos: Martha Araújo
8:05 PM. - Relevo 4x100 femenino
8:20 PM. - Relevo 4x100 masculino

- Baloncesto femenino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
10:00 AM. En adelante: Juego por el bronce y Final

- Balonmano – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
1:45 PM. Colombia vs. Chile (femenino)
3:30 PM. Colombia vs. Chile (masculino)

- Béisbol – Estadio del Parque Bolivariano
2:00 PM. - Juego por el bronce
6:00 PM. - Final

- Canotaje – Bahía de Taganga
8:30 AM. En adelante:
K1 – 500m: Diexe Molina, Karen Molina, Laura Pacheco, Adriana Pita y Tatiana Muñoz.
K2 – 500m:  Diexe Molina y Tatiana Muñoz
K4 – 500m: Edwin Amaya, Leocadio Pinto, Luis García y Yohan Cano. Diexe Molina, Karen Molina, Laura Pacheco y Tatiana Muñoz.
C2 – 500m: Leydy Daza y Daniela Vega

- Fútbol – Estadio de la Unidad Deportiva de Bureche
1:30 PM. - Juego por el bronce
3:30 PM. - Final

- Fútbol sala – Coliseo Menor
8:30 PM. Colombia vs. Perú

- Karate – Colegio Normal
9:00 AM. - Eliminatorias por equipos en ambas ramas
2:30 PM. - Finales por equipos en ambas ramas

- Natación carreras – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
9:30 AM. Clasificaciones
6:00 PM. Finales: 
100m libres masculino: Esnaider Rey y Santiago Aguilera
800m libres femenino: María Clara Román
200m mariposa masculino: David Arias y David Gómez
100m pecho femenino: Juliana Cifuentes y Karina Vivas
200m espalda masculino: Ómar Pinzón
200m combinado individual femenino: Daniela Gutiérrez y Juliana Cifuentes
Relevo 4x100m combinado masculino: 
Relevo 4x200m libre femenino:

- Racquetbol – Complejo de raquetas en el Parque Bolivariano
10:00 AM. - Cuadro de eliminación directa de individual, dobles y equipos.

- Taekwondo – Colegio Coedumag
2:00 PM. En adelante: 
Neyder Lozano (74 kg.)
Alba Gómez (62 kg.)
Camilo Baena (80 kg.)
Katherine Dumar (67 kg.)

- Tenis de mesa – Centro Deportivo La Caja
9:00 AM. - Clasificaciones de individuales

- Vela – Marina en la Bahía Bolivariana
12:00 M. - Quinta regata en Sunfish Femenino, Láser Standar Masculino y Snipe

CIÉNAGA

- Voleibol masculino – Coliseo Municipal de Ciénaga
5:00 PM. - Juego por el bronce
7:00 PM. Final