Programación de Colombia en los Bolivarianos: lunes 20 de noviembre

Comienzan las competencias de natación, rugby y vela. Mientras que levantamiento de pesas y patinaje entregarán 13 preseas doradas de las 25 en disputa.

Colombia ha sumado 12 meallas doradas en levantamiento de pesas.Juegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este lunes 20 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Baloncesto femenino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
8:00 PM. - Tercera fecha: Colombia vs. Chile

- Balonmano – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
1:45 PM. Colombia vs. Bolivia (femenino)
3:30 PM. Bolivia vs. Colombia (masculino)

- Béisbol – Estadio del Parque Bolivariano
7:00 PM. - Perú vs. Colombia

- Fútbol sala – Colegio Coedumag
8:30 PM. Colombia vs. Panamá

- Levantamiento de Pesas – Coliseo Colegio INEM
1:00 PM. - Andrés Caicedo y Brayan Rodallegas (77 kg.)
3:00 PM. - Mercedes Pérez y Lina Rivas (63 kg.)

- Natación carreras – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
9:30 AM. Clasificaciones
6:30 PM. Finales: 
400m. Libre Damas: María Clara Román y María Paula Álvarez
100m. Pecho Varones: Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo
100m. Espalda Damas: Isabella Arcila y María Narváez
200m. Libre Varones: David Gómez y Juan Manuel Morales
200m. Pecho Damas: Juliana Cifuentes y Salomé Vélez
200m. Combinado individual Varones: David Gómez y Ómar Pinzón
100m. Mariposa Damas: María Clara Román y Valentina Becerra
Relevo 4x100m. Libre Varones:

- Patinaje carreras – Patinódromo del Parque Olímpico
6:00 PM. - Clasificaciones 500 metros en ambas ramas: Andrés Felipe Muñoz, Edwin Estrada y Andrea Cañón.
7:00 PM. - Final 10.000 metros por puntos y eliminación: Alex Cujavante, Manuel Saavedra, Fabriana Arias y Luz Karime Garzón.
8:00 PM. -  Final 500 metros en ambas ramas

- Racquetbol – Complejo de raquetas en el Parque Bolivariano
9:00 AM. - Primera ronda individual, dobles y equipos.

- Rugby
9:00 AM. - Perú vs. Colombia (masculino)
9:45 AM. - Colombia vs. Venezuela (femenino)
11:10 AM. - Colombia vs. Paraguay (masculino)
1:35 PM. - Perú vs. Colombia (femenino)

- Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
10:00 AM. Copa de Naciones hasta cuartos de final

- Tenis de mesa – Centro Deportivo La Caja
9:00 AM. - Finales equipos en ambas ramas: Joaquín Villegas, Jonathan Salazar, Julián Ramos, Luisa  Zuluaga, Manuela Echeverry y Paula Medina.

- Vela – Marina en la Bahía Bolivariana
12:00 M. - Segunda regata en Sunfish Femenino, Láser Standar Masculino y Snipe