En vivo: La justicia transicional a dos años del Acuerdo con las Farc

hace 22 segs

Programación de Colombia en los Bolivarianos: martes 21 de noviembre

En el undécimo día de competencias de las justas, se entregan las primeras 13 medallas en las competencias de atletismo. Mientras que natación y pesas definirán nueve ganadores cada una.

La natación entregará nueve preseas doradas en la jornada del martes. Juegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este martes 21 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Atletismo – Estadio de Bureche
5:30 PM. - Salto con pértiga femenino: Katherine Castillo y Milena Agudelo
5:35 PM. - Impulsión de bala femenino: Sandra Lemos
5:40 PM. - 100m con vallas: Melissa González y Eliecit Palacios
5:45 PM. - Lanzamiento de jabalina masculino: Arley Ibargüen y Dayron Márquez
6:00 PM. - 110m con vallas: Juan Carlos Moreno
6:05 PM. - Salto triple femenino: Yosiri Urrutia
6:30 PM. - 400m planos femenino: Yennifer Padilla y Eliana Chávez
6:40 PM. - 400m planos masculino: Alejandro Perlaza y Yílmar Herrera
6:50 PM. - 1.500m planos femenino: Muriel Coneo
7:05 PM. - 1.500m planos masculino: Carlos Hernández y Freddy Espinosa
7:20 PM. - 100m planos femenino: Darlenys Obregón y Eliecit Palacios
7:30 PM. - 100m planos masculino: Diego Palomeque y Jhonny Rentería
7:40 PM. - 10.000m planos femenino: Ángela Figueroa

- Baloncesto femenino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
8:00 PM. - Cuarta fecha: Colombia vs. República Dominicana

- Balonmano – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
1:45 PM. Colombia vs. Perú (femenino)

- Béisbol – Estadio del Parque Bolivariano
7:00 PM. - Venezuela vs. Colombia

- Fútbol – Estadio de la Unidad Deportiva de Bureche
3:30 PM. - Colombia vs. Venezuela

- Fútbol sala – Colegio Coedumag
6:00 PM. Colombia vs. Ecuador

- Karate – Colegio Normal
9:00 AM. Eliminatoria de katas kumite 50 kg. En ambas ramas
2:30 PM. En adelante – Finales Kumite Femenino 55 kg./ -61 kg.

- Levantamiento de Pesas – Coliseo Colegio INEM
3:00 PM. - Andrés Serna (94 kg.)
5:00 PM. - Leidy Solís (75 kg.)

- Natación carreras – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
9:30 AM. Clasificaciones
6:30 PM. Finales: 
4x100 Combinado Mixto: 
400m. Libre Masculino: Juan Manuel Morales y Santiago Corredor
200m. Espalda Femenino: Laura Melo y Michelle Narváez 
200m. Pecho Masculino: Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo
100m. Libre Femenino: Isabella Arcila y María Paola Muñoz
100m. Espalda Masculino: Ómar Pinzón
400m. Combinado Individual Femenino: Estefanía Martínez
100m. Mariposa Masculino: David Arias y Esnaider Rey
Relevo 4x200m. Libre femenino:

- Patinaje carreras – Patinódromo del Parque Olímpico
9:00 AM. - Final 100m velocidad por carriles en ambas ramas: Andrés Felipe Muñoz, Edwin Estrada, Andrea Cañón, Kerstinck Sarmiento y Luz Karime Garzón.
10:00 AM. - Media maratón en ambas ramas: Alex Cujavante, Andrés Muñoz, Edwin Estrada, Manuel Saavedra, Andrea Cañón, Fabriana Arias, Kerstinck Sarmiento y Luz Karime Garzón.

- Racquetbol – Complejo de raquetas en el Parque Bolivariano
9:00 AM. - Primera ronda individual, dobles y equipos.

- Rugby
9:00 AM. - Chile vs. Colombia (masculino)
9:45 AM. - Colombia vs. Paraguay (femenino)
11:10 AM. - Colombia vs. Venezuela (masculino)
11:35 AM. - Semifinales

- Taekwondo – Coliseo de Gaira
2:00 PM. En adelante: 
Poomsae Individual: Isaac Vélez y María Suache.
Harold Avella (54 kg.)
Andrea Ramírez (46 kg.)
Jefferson Ochoa (58 kg.)
Camila Rodríguez (49 kg.)

- Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
10:00 AM. - Finales Copa de Naciones

- Tenis de mesa – Centro Deportivo La Caja
9:00 AM. - Dobles y dobles mixtos hasta semifinales

- Vela – Marina en la Bahía Bolivariana
12:00 M. - Tercera  regata en Sunfish Femenino, Láser Standar Masculino y Snipe

CIÉNAGA

- Voleibol masculino – Coliseo Municipal de Ciénaga
7:00 PM. - Colombia vs. Ecuador

 

últimas noticias