Programación de Colombia en los Bolivarianos: miércoles 15 de noviembre

Inicia el ciclismo de ruta con las pruebas contrarreloj y también el tenis de campo. Además se destacan las participaciones de Yuberjén Martínez en semifinales en los 49 kilogramos y de Yuri Alvear en el campeonato por equipos.

Yuri Alvear peleará en la competencia por equipos en judo. Juegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este miércoles 15 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Arquería – Estadio Parque La Equidad

8:30 AM. - Final ronda olímpica equipo mixto compuesto
10:00 AM. - Finales individuales compuesto ambas ramas
11:00 AM. - Final ronda olímpica equipo mixto recurvo
12:00 M. - Finales individual recurvo ambas ramas

- Baloncesto – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano

8:00 PM. - Colombia vs. Ecuador

- Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag

10:00 AM. - Llaves, semifinales y final de equipos mixtos

- Boxeo – Coliseo de Gaira

4:00 PM. En adelante: Yuberjen Martínez (49 kg.), Wílmer Martínez (56 kg.), John Lenon Gutiérrez (64 kg.), Jorge Luis Vivas (75 kg.), Deivis Julio (91 kg.), Ingrit Valencia (51 kg.) y Jessica Caicedo (75 kg.).

- Ciclismo de ruta – Troncal del Caribe

9:00 AM. - Contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Mario Ramírez, Rodrigo Contreras, Ana Cristina Sanabria y Lorena Colmenares.

- Esgrima – Centro Deportivo La Caja

3:00 PM. - Clasificaciones – florete equipos masculino: Alejandro Hernández, Daniel Sconzo, Dimitri Clairet y Santiago Pachón
5:00 PM. - Clasificaciones – espada equipos femenino: Laura Castillo, Natalia Lozano, Oriana Tovar y Victoria Ramos.
8:00 pm. - Finales

- Fútbol masculino – Estadio Sierra Nevada

4:00 PM. - Colombia vs. El Salvador

- Judo – Coliseo Colegio Normal

2:00 PM. - Campeonato por equipos

- Nado Sincronizado – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

11:00 AM. - Final Rutina libre equipos

- Polo acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

10:00 AM. Colombia vs. Perú  

- Remo – Bahía Bolivariana – Taganga

9:00 AM. - Final 2x ligero mujeres.
9:30 AM. - Final 1x ligero hombres.
10:00 AM. - Final 1x abierto mujeres.
10:30 AM. - Final 4x abierto hombres.

- Softbol – Estadio en el Parque Bolivariano

10:00 AM. - Semifinales

- Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. - Segunda y tercera  ronda – Equipos femenino y masculino.

- Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. - Primera fase de sencillos en ambas ramas: Cristian Rodríguez, Juan Manuel Benítez, Felipe Mantilla, Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernanda Herazo.