Programación de Colombia en los Bolivarianos: miércoles 22 de noviembre

El atletismo y el levantamiento de pesas serán los deportes que más entregarán medallas en duodécimo día de competencias en las justas que se realizan en Santa Marta.

El atletismo entregará 12 medallas de oroJuegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este miércoles 22 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Atletismo – Estadio de Bureche
6:00 AM. - Marcha atlética 50 km.: Ferney Rojas
6:30 AM. - Marcha atlética 20 km. Ambas ramas: Éider Arévalo, Esteban Soto, Lorena Arenas y Sandra Galvis.
4:00 PM. - Decatlón – 100m planos: José Lemos
4:30 PM. - Decatlón – Salto largo: José Lemos
4:35 PM. - Semifinal 200m planos femenino: Darlenis Obregón y Yennifer Padilla.
4:50 PM. - Semifinal 200m planos masculino: Bernanrdo Baloyes y Deivi Díaz.
5:10 PM. - Decatlón Impulsión de bala: José Lemos
5:30 PM. - Final salto triple masculino: John Freddy Murillo y Devie Murillo
5:35 PM. - Final salto con pértiga masculino: Wálter Viáfara y Pablo Chaverra
5:30 PM. - Final lanzamiento de disco femenino: Johana Martínez
6:00 PM. - Final 200m planos femenino
6:30 PM. - Final 200m planos masculino
6:30 PM. - Decatlón – salto alto: José Lemos
6:55 PM. - Final lanzamiento de disco masculino: Mauricio Ortega y Juan José Benítez.
7:00 PM. - Semifinal 400m con vallas femenino: Melissa González y Julieth Caballero
7:20 PM. - Semifinal 400m con vallas masculino: Yeison Rivas
7:40 PM. - Decatlón – 400m planos: José Lemos
7:50 PM. - 10.000m masculino: Mauricio González y Miguel Amador

- Baloncesto femenino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
8:00 PM. - Quinta fecha: Colombia vs. Venezuela

- Balonmano – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
1:45 PM. Paraguay vs. Colombia (femenino)
3:30 PM. Colombia vs. Venezuela (masculino)

- Béisbol – Estadio del Parque Bolivariano
Jornada de descanso para Colombia

- Canotaje – Bahía de Taganga
8:30 AM. En adelante:
K1 – 1000m: Edwin Amaya, Leocadio Pinto y Yohan Cano
K2 – 1000m: Edwin Amaya y Leocadio Pinto 
C1 – 1000m: Daniel Pacheco y Sergio David
C2 – 1000m: Daniel Pacheco y Sergio David

- Fútbol – Estadio de la Unidad Deportiva de Bureche
Jornada de descanso

- Fútbol sala – Coliseo Menor
8:30 PM. Colombia vs. Bolivia

- Karate – Colegio Normal
9:00 AM. - Kumite Laura Flórez (-68 kg.), Shanee Torres (+68 kg.), Andrés Felipe Rendón (-60 kg.), Luis Alberto Triviño (-67 kg.), Juan Felipe Landázuri (-75 kg.), Carlos Sinisterra y Diego Lenis (+84 kg.).
2:30 PM. En adelante – Finales en todas las categorías

- Levantamiento de Pesas – Coliseo Colegio INEM
12:00 M. - Freddy Rentería (105 kg.)
2:00 PM. - Yéssica Solís (90 kg.)

- Natación carreras – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
9:30 AM. Clasificaciones
6:30 PM. Finales: 
4x100 libres relevo mixto: 
200m mariposa femenino: Karen Durango y María Clara Román
1500m libres masculino: Juan Manuel Morales
50m libres femenino: Isabella Arcila y Paola Muñoz
50m libres masculino: Carlos Viveros y Marco González
200m libres femenino: María Clara Román y María Paula Álvarez
400m combinado individual masculino: Jonathan Gómez y Santiago Corredor
Relevo 4x100 combinado femenino: 
Relevo 4x200 libre masculino:

- Racquetbol – Complejo de raquetas en el Parque Bolivariano
9:00 AM. - Tercera ronda individual, dobles y equipos.

- Rugby
10:00 AM. - Semifinales y finales

- Taekwondo – Coliseo Colegio Coedumag
2:00 PM. En adelante: 
Álvaro Gómez (63 kg.)
Laura García (53 kg.)
Miguel Ángel Trejos (68 kg.)
Laura Álvarez (57 kg.)

- Tenis de mesa – Centro Deportivo La Caja
9:00 AM. - Semifinales dobles y dobles mixtos
3:00 PM. En adelante – Finales de dobles y dobles mixtos.

- Vela – Marina en la Bahía Bolivariana
12:00 M. - Cuarta regata en Sunfish Femenino, Láser Standar Masculino y Snipe