Programación de Colombia en los Bolivarianos: sábado 18 de noviembre

Mariana Pajón compite en la carrera de BMX en busca de su segundo oro en las justas. También debutan los pesistas en tres categorías.

Miguel Alejandro Calixto en la prueba contra el reloj.Juegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 18 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag
9:00 AM. - Finales de sencillos, dobles y dobles mixtos.

- Baloncesto femenino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
8:00 PM. - Primera fecha: Colombia vs. Bolivia

- Béisbol – Estadio del Parque Bolivariano
7:00 PM. El Salvador vs. Colombia

- Ciclismo BMX – Pista de la Unidad Deportiva de Bureche
9:00 AM. - Carreras finales en ambas ramas: Carlos Alberto Ramírez, Diego Arboleda, Miguel Calixto, Laura Ordóñez, María Camila Restrepo y Mariana Pajón.

- Ciclismo de ruta – Aracataca-Santa Marta
8:30 AM. - Ruta fondo masculina – 160 kilómetros: Carlos Mario Ramírez, Juan Pablo Suárez, Luis Felipe Laverde, Nelson Soto, Rodrigo Contreras y Wálter Vargas.

- Fútbol masculino – Estadio de la Unidad Deportiva de Bureche
3:30 PM. - Colombia vs. Ecuador

- Levantamiento de Pesas – Coliseo Colegio INEM
1:00 PM. - Carlos Berna (56 kg.)
3:00 PM. - Ana Iris Segura (48 kg.)
5:00 PM. - Francisco Mosquera (62 kg.)

- Natación aguas abiertas – Playa Tamacá – El Rodadero
9:00 AM. - Final 10.000 metros ambas ramas: David Carrillo, Karen Durango y María Alejandra Santafé.

- Natación clavados – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
10:00 AM. - Trampolín 3 metros femenino: Diana Pineda  y Steffanie Madrigal.
12:30 PM. - Trampolín 3 metros sincronizado masculino: Sebastián Morales y Sebastián Villa.

- Polo Acuático - Complejo Acuático – Parque Bolivariano
9:00 AM. - Semifinal
7:00 PM. - Final

- Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
10:00 AM. Finales de sencillos
3:00 PM. - Finales de dobles y dobles mixtos

- Triatlón – Playa Tamacá - Rodadero
8:00 AM. - Relevo mixto: Esteban Moya, Carlos Javier Quinchara, Eduardo Londoño, Juan Sebastián Rubio, Diana Castillo, Lina María Raga, Maira Alejandra Vargas y Sandra Hernández.

- Voleibol Playa – El Rodadero
9:00 AM. - Quinta ronda en ambas ramas.
3:00 PM. - Semifinales