Programación de Colombia en los Bolivarianos: viernes 17 de noviembre

El boxeo define sus 13 campeones, los pugilistas nacionales están en 10 finales. Mariana Pajón debuta en los Juegos Bolivarianos en la contrarreloj de BMX.

Mariana Pajón debuta en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta.AFP

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 17 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag

9:00 AM. - Dobles segunda ronda hasta semifinal en ambas ramas: Diego Lopera, Fabián Ardila, Mateo Barrientos, Laura Sánchez y Laura Londoño, Juliana Giraldo, Laura Sánchez y Valentina Londoño.

- Baloncesto masculino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano

6:00 PM. - Juego por el bronce

8:00 PM. - Final

- Boxeo – Coliseo de Gaira

4:00 PM. - Finales en todos los pesos

- Bolos – Bolera Santiago de Cali

8:00 AM. – Dobles mixto

11:30 AM. – Ternas en ambas ramas

5:15 PM. – Final ternas en ambas ramas y dobles mixto

- Ciclismo BMX – Pista de la Unidad Deportiva de Bureche

9:00 AM. - Final contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Alberto Ramírez, Diego Arboleda, Miguel Calixto, Laura Ordóñez, María Camila Restrepo y Mariana Pajón.

- Ciclismo de ruta – Aracataca-Santa Marta

8:30 AM. - Ruta fondo femenina – 85 kilómetros: Ana Cristina Sanabria, Blanca Moreno, Diana Carolina Peñuela, Mónica Calderón, Paula Andrea Patiño y Lorena Colmenares.

- Natación Clavados – Complejo acuático

12:15 PM. - Plataforma 10 metros: Daniela Zapata, Carolina Murillo.

- Esgrima – Centro Deportivo La Caja

3:00 PM. - Clasificaciones y finales – sable equipos masculino: Luis Correa, Pablo Tróchez, Sebastián Cuéllar y Wílber Restrepo.

5:00 PM. - Clasificaciones y finales – florete equipos femenino: Juliana  Pineda, Juliana  Velásquez, Laura  Guerra y Saskia  Ven Erven.

- Gimnasia rítmica – Coliseo Menor – Parque Bolivariano

3:00 PM. - Final individual de mazas y cintas: Isabella Arevalo, Lina Dussan, Mariana Sánchez y Yajaira Larrahondo.

- Gimnasia de trampolín – Coliseo Menor – Parque Bolivariano

10:00 AM. - Final trampolín sincronizado e individual: Álvaro Calero, Ángel Hernández, Angie Peña y Katish Hernández.

- Golf – Club de golf Cali

8:00 AM. – Individual femenina segunda ronda: Paola Moreno y María José Uribe

8:00 AM. – Individual masculino segunda ronda: Jesús Amaya y Daniel Zuluaga

- Natación aguas abiertas – Playa Tamacá – El Rodadero

10:00 AM. - Final 5.000 metros ambas ramas: David Carrillo, Gustavo Ayala, María Santafé y Karen Durango.

- Polo Acuático - Complejo Acuático – Parque Bolivariano

7:00 PM. - Colombia vs. Venezuela

- Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. - Equipos semifinales y finales en ambas ramas.

- Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. En adelante – Semifinales sencillos, dobles y dobles mixtos.

- Tiro – Polígono Liga Vallecaucana de tiro

9:00 AM. Skeet individual masculina ronda 4 y 5: Diego Duarte, Carlos Solís, Camilo Penilla.

6:39 PM. 50 metros rifle libre tendido individual eliminatoria: Iván López, Guido Lastra, Pedro Velasco.

- Voleibol Playa – El Rodadero

9:00 AM. - Tercera ronda en ambas ramas.

3:00 PM. - Cuarta ronda en ambas ramas