Programación de Colombia en los Bolivarianos: viernes 23 de noviembre

En el penúltima día de competencias se entregarán 31 medallas de oro. El atletismo será el deporte que más coronará deportistas.

Juegos Bolivarianos

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 24 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

- Atletismo – Estadio de Bureche

5:00 PM. - Heptatlón – Salto largo: Martha Araújo
5:10 PM. - Lanzamiento de martillo femenino: Eli Johana Moreno y Maryuri Orozco
5:45 PM. - Impulsión de bala masculino: John Freddy Zea y Edder Moreno
6:00 PM. - Heptatlón – Lanzamiento de jabalina: Martha Araújo
6:05 PM. - 3.000 metros obstáculos femenino: Muriel Coneo y Leidy Romero
6:15 PM. - Lanzamiento de jabalina femenino: Flor Denis Ruíz y María Lucely Murillo
7:20 PM. - Salto largo masculino: Yeimer Palacios y Arnovis Dalmero
7:30 PM. - Salto alto femenino: María Fernanda Murillo y Jennifer Rodríguez
7:40 PM. - 3.000 metros obstáculos masculino: Andrés Camargo y Gerar Giraldo
8:00 PM. - 5.000 metros planos masculino: Iván González
8:35 PM. - Heptatlón – 800 metros planos: Martha Araújo
8:45 PM. - Relevo 4x400 metros femenino:
8:55 PM. - Relevo 4x400 metros masculino:  

- Balonmano – Coliseo Menor – Parque Bolivariano

10:15 AM. Venezuela vs. Colombia (femenino)
12:00 M. Perú vs. Colombia (masculino)

- Canotaje – Bahía de Taganga

8:30 AM. En adelante:
K1 – 200m: Diexe Molina, Karen Molina, Tatiana Muñoz, Edwin Amaya, Edwin Barón y Luis García.
K2 – 200m: Edwin Amaya, Edwin Barón, Diexe Molina y Tatiana Muñoz
C1 – 200m: Leydy Daza y Daniela Vega

- Fútbol sala – Coliseo Menor

8:30 PM. Colombia vs. Venezuela

- Racquetbol – Complejo de raquetas en el Parque Bolivariano

10:00 AM. - Cuadro de eliminación directa de individual, dobles y equipos.

- Taekwondo – Coliseo de Gaira

2:00 PM. En adelante: 
Moises Molinares (87 kg.)
Sandra Vanegas (73 kg.)
Wálter Saldarriaga (+87 kg.)
Gloria Mosquera (+73 kg.)

- Tenis de mesa – Centro Deportivo La Caja

3:00 PM. - Finales de sencillos

- Vela – Marina en la Bahía Bolivariana

12:00 M. - Últimas regatas en Sunfish Femenino, Láser Standar Masculino y Snipe