Omar Pinzón ganó medalla de oro en Copa Mundo de Natación

El nadador colombiano fue el más rápido en la prueba de los 200 metros espaldas en piscinas cortas.

El colombiano Omar Pinzón ganó este sábado el oro en la prueba de los 200 metros espalda de la etapa de Singapur de la Copa del Mundo en piscina corta, mientras que el australiano Ian Thorpe, que vuelve a competir tras cinco años retirado, no se clasificó para los 100 metros mariposa

Pinzón, que el viernes ya se había llevado el bronce en los 100 metros estilos, se impuso con un tiempo de 1:52.27, superando al japonés Kazuki Watanabe (1:52.43) y al australiano Markus Rogan (1:53.21).

El nadador colombiano ya destacó en los recientes Juegos Panamericanos de Guadalajara (México) como una medalla de plata, también en 200 metros espalda.

Resultados de la etapa de Singapur de la Copa del Mundo en piscina corta:

HOMBRES

1.500 m estilo libre

1. David McKeon (AUS) 14:56.90

2. Yuma Kosaka (JPN) 15:12.04

3. Pang Sheng-Jun (SIN) 15:42.13

200 m estilo libre

1. Chad le Clos (RSA) 1:43.80

2. Cameron McEvoy (AUS) 1:44.45

3. Kosuke Hagino (JPN) 1:44.58

100 m braza

1. Christian Sprenger (AUS) 57.91

2. Brenton Rickard (AUS) 57.94

3. Naoya Tomita (JPN) 58.80

100 m mariposa

1. Chad le Clos (RSA) 50.63

2. Christopher Wright (AUS) 51.01

3. Jason Dunford (KEN) 51.06

50 m espalda

1. Jeremy Stravius (FRA) 23.76

2. Benjamin Stasiulis (FRA) 24.28

3. Masafumi Yamaguchi (JPN) 24.38

200 m estilos

1. Chad le Clos (RSA) 1:54.06

2. Kosuke Hagino (JPN) 1:54.24

3. Markus Rogan (AUT) 1:56.02

50 m esilto libre

1. Lu Zhiwu (CHN) 21.56

2. Kyle Richardson (AUS) 21.66

3. Matthew Abood (AUS) 21.70

200 m espalda

1. Omar Pinzón (COL) 1:52.27

2. Kazuki Watanabe (JPN) 1:52.43

3. Markus Rogan (AUT) 1:53.21

MUJERES

100 m estilo libre

1. Emma McKeon (AUS) 52.41

2. Therese Alshammar (SWE) 53.01

3. Cate Campbell (AUS) 53.47

50 m braza

1. Leiston Pickett (AUS) 30.29

2. Olivia Halicek (AUS) 30.69

3. Kim Hye-Jin (KOR) 31.01

...

400 m estilos

1. Miyu Otsuka (JPN) 4:31.35

2. Ellen Fullerton (AUS) 4:31.90

3. Jessica Pengelly (RSA) 4:34.24

100 m espalda

1. Rachel Goh (AUS) 57.30

2. Shiho Sakai (JPN) 57.69

3. Grace Loh (AUS) 58.31

200 m mariposa

1. Choi Hye-Ra (KOR) 2:04.11

2. Jiao Liuyang (CHN) 2:04.49

3. Martina Granstroem (SWE) 2:05.63

...

400 m estilo libre

1. Blair Evans (AUS) 4:01.15

2. Kylie Palmer (AUS) 4:03.14

3. Ophelie-Cyrielle Etienne (FRA) 4:05.01

200 m braza

1. Kanako Watanabe (JPN) 2:20.32

2. Jeong Da-Rae (KOR) 2:20.97

3. Maria Temnikova (RUS) 2:22.45

...

100 m estilos

1. Olivia Halicek (AUS) 59.86

2. Jiao Liuyang (CHN) 1:00.84

3. Choi Hye-Ra (KOR) 1:01.17

...

50 m mariposa

1. Therese Alshammar (SWE) 25.01

2. Tao Li (SIN) 25.54

3. Emma McKeon (AUS) 26.15
 

Temas relacionados