Colombia logró dos cupos en Taekwondo para los Olímpicos

Doris Patiño, en la categoría de 57 kilos, se quedó con el segundo cupo para la delegación nacional a los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.


Antes, la colombiana Gladis Mora se había adjudicado el primer lugar en la categoría de 49 kilos. Patiño ocupó el tercer lugar en el preolímpico, posición suficiente para viajar a Pekín el próximo año.

En el Campeonato Panamericano de Taekwondo disputado en Cali, el país más beneficiado fue Venezuela, con cuatro plazas para los Olímpicos, seguido de EE.UU y Brasil, con tres cada uno.

En el certamen de Cali intervinieron 180 deportistas de 38 países. Los venezolanos Dalia Contreras, en 49 kilogramos; Carlos Vásquez en 80 kilogramos; Juan Díaz, en más de 80 kilogramos, y Adriana Carmona, en más de 67 kilogramos, aseguraron su asistencia a Pekín 2008.

Por su parte, Estados Unidos se aseguró tres plazas con Charlotte Craig, en los 49 kilogramos; Diana López, en menos 57 kilogramos y Mark López, en menos 58 kilogramos.

Brasil, entre tanto, aseguró la presencia de tres de sus representantes: Marco Wenceslao, en menos 58 kilogramos; Débora Núñez, en menos 57 kilogramos, y Natalia Falavigna en más de 67 kilogramos.

México, Puerto Rico y Colombia se aseguraron dos plazas cada uno mientras que Argentina, Canadá, Cuba, Costa Rica, Ecuador, Honduras, Perú y República Dominicana llevará a Pekín 2008 a un representante cada uno.

El certamen de Cali entregó un total de 24 cupos, en las diferentes categorías, a los Juegos Olímpicos.

Los cupos del taekwondo para los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 quedaron así:

- CATEGORÍA -58 KG (masculino)

1. Marco Wenceslao Brasil
2. Guillermo Pérez México
3. Gabriel Mercedes República Dominicana

- CATEGORÍA -67 KG (femenino)

1. Vanina Sánchez Argentina
2. Karine Sergerie Canadá
3. Asunción Ocasio Puerto Rico

- CATEGORÍA -49 KG (femenino)

1. Gladis Mora Colombia
2. Dalia Contreras Venezuela
3. Charlotte Craig Estados Unidos

- CATEGORÍA -80 KG (masculino)

1. Juan Sánchez Puerto Rico
2. Miguel Adrian Ferrera Honduras
3. Carlos Vásquez Venezuela

- CATEGORÍA -57 KG (femenino)

1. Debora Nuñez Brasil
2. Diana López Estados Unidos
3. Doris Patiño Colombia

- CATEGORÍA +80 KG (masculino)

1. Ángel Matos Cuba
2. Kristopher Moitland Costa Rica
3. Juan Díaz Venezuela

- CATEGORÍA -68 KG (masculino)

1. Peter López Perú
2. Mark López Estados Unidos
3. Idilio Islas México

- CATEGORÍA +67 KG (femenino)

1. Lorena Benítez Ecuador
2. Natalia Falavigna Brasil
3. Adriana Carmona Venezuela.

Temas relacionados

 

últimas noticias

Caterine Ibargüen y su salto a la leyenda

Daniel Restrepo y un gran salto al éxito

Nadadores presentan demanda contra la FINA