Jornada Dorada para Brasil, gracias al Piragüismo

La delegación del país vecino se quedó con cuatro oros de los ocho que se disputaron el sábado.

El piragüismo de los IX Juegos Sudamericanos arrancó el sábado con una jornada áurea para Brasil, Argentina y Chile, que se repartieron en proporciones de cuatro, tres y uno los primeros ocho oros en disputa.

Colombia y Venezuela lograron también subir al podio y el cuadro de países participantes lo completan Bolivia, Ecuador y Uruguay.

Brasil, de conocida superioridad en el deporte de las canoas, kayak y remos, se embolsó cuatro medallas de oro, Argentina tres y Chile una en la jornada, en la que un total de 89 deportistas bogaron tras el éxito en el embalse de Guatapé, a 79 kilómetros al Este de Medellín.

Los brasileños ganaron medallas doradas en C-1 (canoa 1000 metros hombres) Vladimir Sizenando, en C-2 con Ronilson Matías de Oliveira y Erlon Silva, en K-2 (kayak) con Gilvan Ribeiro y Michel Ferreira y en K-4 femenino con Juliana Domingos, Bruna Gama, Naiane Pereira y Ariela Pinto.

Con sus tres oros, Argentina se perfila como el principal rival de Brasil en la lucha por ganar la clasificación general de este deporte, que se extenderá hasta el próximo lunes.

Los argentinos saborearon el oro K-1 femenino, con María Fernanda Lauro, K-1 masculino, con Daniel Dal y en K-4 masculino, con Juan Pablo Berguero Daniel Dal, Pablo de Torres y Roberto Geringer.

Chile, en tanto, se bañó de oro en K-2 femenino, con Fabiola Moraga y Bárbara Zamorano.

"Estamos realmente felices, porque en 2006 (Buenos Aires) estuvimos a punto de ganar. Trabajamos estos cuatro años para esta vez sí que lograr el triunfo (...). Largamos adelante y no paramos, no bajamos la velocidad hasta que escuchamos la bocina de que había que parar", dijo Moraga a los periodistas después de la carrera.

El piragüismo entregará oros en la jornada del domingo y ocho más el lunes.

Los resultados oficiales de la jornada, con los nombres de los medallistas de cada carrera, son los siguientes:

Kayak Individual (K-1), 1000 metros mujeres:
.1. María Fernanda Lauro (ARG) 4:11.970 ORO
.2. Tatiana Muñoz (COL) 4:13.720 PLATA
.3. Naiane Pereira (BRA) 4:17.820 BRONCE

Kayak Individual (K-1) 1000 metros hombres:
.1. Daniel Dal (ARG) 3:43.320 ORO
.2. Joao Rodrigues (BRA) 3:44.990 PLATA
.3. Yojan Cano (COL) 3:48.490 BRONCE

Canoa Individual (C1) 1000 metros hombres:
.1. Wladimir Sizenando (BRA) 4:02.020 ORO
.2. Michael García (CHI) 4:02.780 PLATA
.3. Luciano Paredes (VEN) 4:07.890 BRONCE

Kayak Doble (k-2) 1000 metros mujeres:
.1. Chile (Moraga-Zamorano) 3:51.890 ORO
.2. Colombia (Escamilla-Muñoz) 3:52.750 PLATA
.3. Brasil (Domingis-Pereira) 3:54.050 BRONCE

Kayak Doble (K-2) 1.000 metros hombres:
.1. Brasil (Ribeiro-Ferreira) 3:23.400 ORO
.2. Venezuela (Colmenares-Pérez) 3:26.200 PLATA
.3. Chile (Nicolás-Vergara) 3:31.180 BRONCE

Canoa Doble (C-2) 1.000 metros hombres:
.1. Brasil (Matías-Silva) 3:47.710 ORO
.2. Venezuela (Labarca-Paredes) 3:49.600 PLATA
.3. Chile (Tafra-López) 3:50.950 BRONCE

Kayak Cuatro (k-4) 1.000 metros mujeres:
.1. Brasil (Domingos-Gama, Pereira y Pinto) 3:33.700 ORO
.2. Colombia (Escamilla, Muñoz, Pita y Niño) 3:34.030 PLATA
.3. Chile (Moraga, Orellana, Padilla Zamorano) 3:36.990 BRONCE

Kayak Cuatro (K-4) 1.000 metros hombres:
.1. Argentina (Berguero, Dal, De Torres, Geringer) 3:00.340 ORO
.2. Brasil(Maheler, Oliveira, Givago y Silva) 3:02.620 PLATA
.3. Venezuela (Colmenares, Pérez, Ramos, Rodríguez)3:05.650 BRONCE