Colombia define su nómina para los Juegos Olímpicos de la Juventud

34 atletas y 16 entrenadores conforman la delegación nacional que competirá en Nanjing, China del 8 al 16 de agosto.

En un comunicado oficial el Comité Olímpico colombiano dio a conocer la nómina del equipo nacional que afrontará el segundo gran compromiso del año 2014 en el ámbito del deporte olímpico,  los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Nanjing, China., del 8 al 16 de agosto próximos.

En el certamen, creado por el Comité Olímpico Internacional, Colombia participará en 11 disciplinas deportivas, con una delegación integrada por 34 atletas y 16 entrenadores, en atletismo, ciclismo BMX- ruta- MTB, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación carreras- clavados, taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón.

A continuación, la nómina del equipo Colombia para este certamen:

Atletismo

Ferney Antonio Romaña Mendoza Entrenador

Luis Jhonley Mosquera Murillo Entrenador

Nelson Enrique Barragán Alarcón Entrenador

Astrid Carolina Balanta Colorado

Mayra Alexandra Gaviria Maldonado

Giseth Montaño Saenz

Dayanna Liseth Ramos Milanés

Nhayilla Rentería Cuesta

Evelyn Rivera Banquett

Maryie Andrea Rivera Maldonado

Sergio Adrian Becerra Sepúlveda

Joshuan Javier Berrios Mora

Luis Yesid Ibargüen Benitez

Harold Estiven Maturana Maturana

Ciclismo

Andrea Bianco Entrenador

José Eduard Russi Veloza Auxiliar Equipo

Andrea Escobar Yepes

Leidy Johana Mera Cadena

Brandon Smith Rivera Vargas

John Anderson Rodríguez Salazar

Gimnasia

Edy Mauricio Pichimata Sánchez Entrenador

Leonardo Fabio González García Entrenador

Laura Valentina Pardo Garzón

Andrés Felipe Martínez Moreno

Judo

Baudillo Hernández Jaimes Entrenador

Brigitte Ximena Carabali Carabali

Marco Antonio Montoya Montenegro

Levantamiento de Pesas

Oswaldo Pinilla Rueda Entrenador

Yeinny Norela Geles Moreno

Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

Lucha

Mario German Izquierdo Méndez Entrenador

Sandy Yalixa Parra Parra

Carlos Arturo Izquierdo Méndez

Oscar Eduardo Tigreros Urbano

Natación

Luis Eduardo Quintero Gutiérrez Entrenador

Jonathan David Gómez Noriega

Natación-Clavados

Oscar Alberto Urrea Ramírez Entrenador

Sara Carolina Pérez Beltrán

Kevin Giovany García Álvarez

Taekwondo

Gino Alonso Salcedo Gómez Entrenador

Debbie Natalia Yopasa Gómez

Jeisson Andrés Serrano Hoyos

Tenis

Juan José Abuchaibe Abuchaibe Entrenador

María Fernanda Herazo González

Luis Hernán Valero Zamorano

Tiro y Caza Deportiva

Bernardo Tobar Ante Entrenador

Juan Sebastián Rivera Ruiz

Triatlón

José Said Bustamante Bedoya Entrenador

María Carolina Velásquez Soto

Eduardo Londoño Naranjo