Colombia se destaca en reunión de atletismo de Reims (Francia)

Rafith Rodríguez y Catherine Ibargüen se impusieron en las pruebas de 800 m masculinos y triple salto respectivamente.

Los atletas colombianos tuvieron una destacada actuación este miércoles en la reunión de atletismo de Reims, Francia, preparatoria para los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Los cubanos también realizaron buenas actuaciones.

El colombiano Rafith Rodríguez se impuso en la prueba de los 800 m masculinos con un crono de 1:45.71, mientras que el cubano Orlando Ortega lo hizo en 110 metros vallas (13.29), y su compatriota Osmar Cisnero en 400 m vallas (48.93).

Por su parte, Catherine Ibargüen ganó la prueba de triple salto con un registro de (14,58 m, si viento). En 800 m femeninos ganó la cubana Yuneysi Santiusti (2:00.71), mientras que en pértiga se impuso la isleña Yarisley Silva (4,60 m), así como en martillo la venerable Yipsi Moreno (75,29 m).

-Principales resultados en Reims, este miércoles:

HOMBRES
- 100 m (viento +0,1 m/s):
1. Michael Rodgers (USA) 10.18
2. Kim Collins (SKN) 10.22
3. Richard Thompson (TRI) 10.26
4. Ronald Pognon (FRA) 10.42
- 400 m:
1. Tabarie Henry (ISV) 45.76
2. Donald Sanford (ISR) 46.20
3. Toumany Coulibaly (FRA) 46.39
4. Avard Moncur (BAH) 46.52
- 800 m:
1. Rafith Rodríguez (COL) 1:45.71

...
- 1500 m:
1. Bethwel Birgen (KEN) 3:35.24
2. Benson Seurei (KEN) 3:35.40
3. Mohammed Moustaoui (MAR) 3:35.46
4. Aman Wote (ETH) 3:35.51
...
- 110 m vallas (viento: -0,6 m/s):
1. Orlando Ortega (CUB) 13.29
2. Omo Osaghae (USA) 13.55
3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.56
...
- 400 m vallas:
1. Osmar Cisnero (CUB) 48.93
2. Mamadou Kasse Ham (SEN) 49.36
3. Jamele Mason (PUR) 49.67
...
- Salto de altura:
1. Martin Günther (GER) 2,20 m
2. Tom Parsons (GBR) 2,20 m
3. Fabrice Saint Jean (FRA) 2,20 m
- Disco:
1. Ercüment Olgundeniz (TUR) 62,52 m
- 5.000 m marcha:
1. Yohann Diniz (FRA) 18:47.45
2. Kevin Campion (FRA) 19:05.18
MUJERES
- 200 m (viento -1,9 m/s):
1. Natasha Hasting (USA) 23.09
2. Laverne Jones Ferrette (ISV) 23.29
3. Tameka Williams (ISV) 23.35
...
- 800 m:
1. Yuneysi Santiusti (CUB) 2:00.71
2. Olena Zhushman (UKR) 2:01.01
3. Winny Chebet (KEN) 2:01.10
...
- 5000 m:
1. Gelete Burka (ETH) 15:12.35
2. Azemra Gebru (ETH) 15:13.84
3. Emebet Anteneh (ETH) 15:17.24
...
- Triple salto:
1. Katarina Ibargüen (COL) 14,58 m (Viento: nulo)

2. Françoise Mbango (FRA) 14,21m (Viento: -0,9 m/s)
- Pértiga:
1. Yarisley Silva (CUB) 4,60 m
2. Silke Spiegelburg (GER) 4,60 m
3. Holly Bleasdale (GBR) 4,55 m
- Martillo:
1. Yipsi Moreno (CUB) 75,29 m
2. Johanna Fiodorow (POL) 72,71 m