Historia de Colombia en los Mundiales de Atletismo de Menores

Para el atletismo nacional la delegación que asistirá a Cali de 39 deportistas, será la más numerosa del historial.

Kenny Pérez ganador de la medalla de plata en los 10 mil metros de Lille 2011. Foto: racewalk.com

Una medalla de plata, una de bronce y once top ocho, es el balance técnico que cosecha Colombia en la historia de los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores, con la presencia en finales en las ocho versiones que han transcurrido de la cita orbital.

Para el atletismo de Colombia la delegación que asistirá a Cali, entre el 15 y el 19 de julio, (39 deportistas) será la más numerosa del historial, en el que ya cuenta con dos medallas: el bronce de Norma González en los 400 metros (52s39 en 1999) y la medalla de plata del marchista Kenny Pérez en los 10 mil metros de Lille 2011 con 40m.54s.25.

Dentro del historial, también aparece Jhon Valoyes, quinto en 400 metros 48:05 en el 2001; José Leonardo Montaña quinto en los 10 mil metros marcha 42:28.76 en el 2009 y Mauricio Ortega, cuarto en lanzamiento de disco 60,28 en el 2011.

A continuación en completo resumen de las delegaciones nacionales en los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores:

Mundiales de la IAAF de Menores

Polonia, 16 Jul 1999 - 18 Jul 1999

100 metros planos

Jacner Palacios – 10:89 – heat clasificado
Jacner Palacios – 10:86 – quinto en la semifinal eliminado

Melissa Murillo – 12:21 – heat clasificada
Melissa Murillo – 12:03 – tercera en la semifinal eliminada

200 metros planos

Jacner Palacios – 21:60 – heat clasificado
Jacner Palacios – 21:55 – segundo en la semifinal clasificado
Jacner Palacios – 21:88 – octavo en la final

Melissa Murillo – 24:94 – heat clasificada
Melissa Murillo – 25:22 – octava en la semifinal eliminada

400 metros planos

Norma González – 54:11 heat clasificada
Norma González – 53:32 segunda en la semifinal clasificada
Norma González – 52:39 MEDALLA DE BRONCE

Salto Alto

Caterine Ibarguen – 1.65 – Casilla quince en las eliminatorias eliminada

Debrecen, Hungría 12 Jul 2001 - 15 Jul 2001

400 metros planos

Jhon Valoyes – 48:67 – heat clasificado
Jhon Valoyes – 47:79 – tercero en la semifinal clasificado
Jhon Valoyes – 48:05 – quinto en la final

Salto con Garrocha

Milena Agudelo – 3,20 – séptima en las eliminatorias eliminada

Lanzamiento de Bala

Juliana Olier – 13,32 – séptima en la eliminatoria eliminada
Giovanny Garcia – 18,40 sexto en las eliminatorias clasificado
Giovanny Garcia – 18,59 octavo en la final

Lanzamiento de jabalina

Andriana Torres – 42,89 octava en las eliminatorias eliminada

Sherbrooke, Canadá 09 Jul 2003 - 13 Jul 2003

100 metros planos

Nicol Navas – 10:94 – tercero en los heat clasificado
Nicol Navas – 11:31 – octavo en la semifinal eliminado

Yomara Hinestroza – 11:83 segunda en los heat clasificada
Darlenis Obregón – 11:88 tercera en los heat clasificada

Yomara Hinestroza – 12:13 sexta en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 11:95 quinta en la semifinal eliminada

200 metros planos

Nicol Navas – 22:27 – cuarto en los heat clasificado
Nicol Navas – 22:33 – octavo en las semifinales – eliminado

Yomara Hinestroza – 24:00 segunda en los heat clasificada
Darlenis Obregón – 24:43 quinta en los heat clasificada

Yomara Hinestroza – 25:21 octava en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 24:18 segunda en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 24:43 séptima en la final

400 metros planos

Maria Alejandra Idrobo – 59:07 – sexta en los heat eliminada
Fanny Montaño – 59:42 – sexta en los heat eliminada

800 metros planos

Federico Padilla – 1:53:80 – tercero en los heat clasificado
Federico Padilla- 1:56:50 – octavo en la semifinal eliminado
Relevo combinado damas – DNS – No terminó

Lanzamiento de Jabalina

Diana Rivas – 41,19 – Doce en la final

Marrakech, Marruecos 13 Jul 2005 - 17 Jul 2005

100 metros planos

Yomara Hinestroza – 11:50 - primera en su heat clasificada
Yomara Hinestroza – 11:61 - tercera en la semifinal clasificada
Yomara Hinestroza – DQ – Descalificada

400 metros planos

Maria Alejandra Idrobo – 54:55 segunda en su heat clasificada
Maria Alejandra Idrobo – 54:41 tercera en la semifinal clasificada
Maria Alejandra Idrobo – 54:58 sexta en la final

Ostrava, República Checa 11 JUL 2007 - 15 JUL 2007

5.000 metros marcha

Anlly Pineda – 23:19:79 – Novena en la final

10.000 metros marcha

Julián Rendón – 44:19:92 – Séptimo en la final

Bressanone, Italia 08 JUL 2009 - 12 JUL 2009

3.000 mil metros lisos

Miguel Amador – 8:33:03 – Sexto en su heat eliminado

110 metros con vallas

Cristian Alzate – 14:60 – Sexto en heat eliminado

Salto con Pértiga

Heberth Gómez – 4,70 – décimo en las eliminatorias eliminado
Cristian Echeverri – 4,60 – séptimo en las eliminatorias eliminado

Salto Triple

Giselly Landazury – 11,99 – Casilla trece en las eliminatorias eliminada

Lanzamiento de Jabalina

Luis Carlos Alvarez – 57,92 – Casiilla 17 en las eliminatorias eliminado

10.000 metros marcha

José Leonardo Montaña - 42:28.76 – quinto en la final

 

Lille, Francía 6 JUL 2011 - 10 JUL 2011

200 metros planos

Bernardo Baloyes – 21:89 – segundo en su heat clasificado
Bernardo Baloyes – 21:59 – quinto en la semifinal eliminado

400 metros planos

Bernardo Baloyes – DQ – descalificado

100 metros vallas

Natalia Pinzón – 15:13 octava en su heat eliminada

Lanzamiento de Disco

Mauricio Ortega – 61,78 – primero en las eliminatorias clasificado

Mauricio Ortega – 60,28 – cuarto en la final

10.000 metros marcha

Kenny Perez – 40:59:25 – MEDALLA DE PLATA
Manuel Soto – DQ - Descalificado

5.000 metros marcha

Ana Leidy Daza – 23:28:91 – Casilla trece en la final

Donetsk, Ucrania 10 JUL 2013 - 14 JUL 2013

100 metros planos

Daniel Avendaño – 11:23 – Quinto en su heat eliminado

200 metros planos

Daniel Avendaño – 22:04 – cuarto en su heat eliminado

400 metros planos

Luis Arizala – 49:31 – cuarto en su heat eliminado
Astrid Balanta – 56:39 – sexta en su heat eliminada

110 metros con vallas

Oscar Palacios – 14:15 – cuarto en su heat eliminado
Joshuan Berrio – 14:95 – séptimo en su heat eliminado

400 metros con vallas

Tatiana Sánchez – 1:00:79 – cuarta en su heat clasificada
Tatiana Sánchez – 59:75 – cuarta en semifinales clasificada
Tatiana Sánchez – 1:00:13 – sexta en la final

Juan Arévalo – 56:07 – séptimo en su heat eliminado

Salto con Pertiga

Giseth Montaño – DN – Sin marca

Lanzamiento de Martillo

Mayra Gaviria – 53,82 – Casilla 18 en las eliminatorias eliminada
Danna Restrepo – 57,92 – Casilla 14 en las eliminatorias eliminada

10.000 metros marcha

Daniela Pastrana – 24:43:12 – Casilla 15 en la final
Daniela Dorado – 25:06.03 – Casilla 18 en la final

5.000 metros marcha

Cristian Merchán – 47:40:31 – Casilla 15 en la final
Brayan Fuentes – DQ – Descalificado