Horario de los deportistas colombianos en Río 2016 para este sábado, 13 de agosto

La múltiple campeona de la Liga Diamante y esperanza nacional para ganar medalla de oro, Caterine Ibargüen, debuta en Río 2016. La selección Colombia juega ante Brasil.

La atleta colombiana Caterine Ibargüen competirá en el salto triple. Archivo

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 13 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano.

- Atletismo – Estadio Olímpico

- Jornada mañana

9:40 AM. (7:40 AM.) - Ronda de clasificación salto triple: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia

10:05 AM. (8:05 AM.) - Primera ronda 3000m obstáculos: Muriel Coneo

10:50 AM. (8:50 AM.) - Final Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega (x)

11:45 AM. (9:45 AM.) - Heptatlón: salto largo: Evelis Aguilar

- Jornada tarde

8:00 PM. (6:00 PM.) - Heptatlón: lanzamiento de jabalina: Evelis Aguilar

8:30 PM. (5:30 PM.) - Semifinal 400m planos: Diego Palomeque (x)

9:00 PM. (7:00 PM.) - Semifinal 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)

10:05 PM. (8:05 PM.) - Semifinal 800m planos: Rafith Rodríguez (x)

10:35 PM. (8:35 PM.) - Final 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)

10:53 PM. (8:53 PM.) - Heptatlón: 800 metros planos: Evelis Aguilar

(x) Si clasifica

- Ciclismo de pista – Velódromo olímpico

- Jornada mañana

10:00 AM. (8:00 AM.) - Primera ronda keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona

10:23 AM. (8:23 AM.) - Octavos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez

10:44 AM. (8:44 AM.) - Repechaje keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)

11:07 AM. (9:07 AM.) - Repechaje velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)

- Jornada tarde

4:00 PM. (4:00 PM.) - Cuartos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)

5:27 PM. (3:27 PM.) - Final keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)

5:41 PM. (3:41 PM.) - Semifinal de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)

(x) Si clasifica

- Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

4:00 PM. (2:00 PM.) - Semifinal trampolín 3 metros: Diana Pineda (*)

(*) Si clasifica

- Fútbol – Arena de Corinthians – Sao Paulo

10:00 PM. (8:00 PM.) – Cuartos de final: Colombia vs. Brasil