Horario de los deportistas colombianos en Río 2016 para este viernes, 12 de agosto

En el octavo día de competencia, los representantes nacionales tendrán actividad en atletismo, vela, boxeo, natación, clavados, halterofilia y ciclismo de pista.

Luis Fernando López compite en los 20 kilómetros marcha. / EFE

Tras una jornada de jueves en la que solo el windsurfista Santiago Grillo vio acción, este viernes, 12 de agosto, los colombianos volverán a competir en cantidad y, ojalá, en calidad.

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano.

- Atletismo – Estadio Olímpico
- Jornada mañana
9:35 AM. (7:35 AM.) - Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar
10:05 AM. (8:05 AM.) - Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos
10:19 AM. (8:19 AM.) - Primera ronda – Heat 2 - 800m planos: Rafith Rodríguez
10:50 AM. (8:50 AM.) - Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar
10:55 AM. (8:55 AM.) - Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega
- Jornada tarde
8:35 PM. (6:35 PM.) - Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar
8:41 PM. (6:41 PM.) - Primera ronda – Heat 2 - 1500m: Muriel Coneo
9:45 PM. (7:45 PM.) - Primera ronda – Heat 6 - 400m planos: Diego Palomeque
10:00 PM. (8:00 PM.) - Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)
10:26 PM. (8:26 PM.) - Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar
10:40 PM. (8:40 PM.) – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera
(x) Si clasifica

- Atletismo – Pontal
2:30 PM. (12:30 PM.) - 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

- Vela – Marina Da Gloria
1:00 PM. (11:00 AM.) - Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

- Boxeo – Rio Centro Pabellón 6
12:00 M. (10:00 AM.) – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)
5:00 PM. (3:00 PM.) - 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

- Natación – Estadio Acuático Olímpico
1:20 PM. (11:20 AM.) - Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila
10:58 PM. (8:58 AM.) - Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)
(x) Si clasifica

- Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2
3:30 PM. (1:30 PM.) - 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

- Natación clavados – Centro Acuático María Lenk
3:30 PM. (1:30 PM.) - Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

- Ciclismo de pista – Velódromo olímpico
4:14 PM. (2:14 PM.) - Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez
5:30 PM. (3:30 PM.) - Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
(x) Si clasifican

Visite aquí nuestro especial olímpico

últimas noticias

Más listos que nunca

Colombia, campeón de los Juegos Suramericanos

El deporte de Colombia sigue creciendo