Imbatible: Usain Bolt se clasificó primero a las semifinales de los 100 metros planos

La leyenda jamaiquina del atletismo correrá este domingo por la medalla de oro.

Usain Bolt tras ganar la prueba de este sábado. / AFP

Usain Bolt se paseó este sábado en su serie de clasificación a semifinales de 100 metros de los Juegos de Río 2016, en el debut del jamaicano en su objetivo de lograr una nueva triple corona de la velocidad en Brasil.

Con un tiempo de 10.07, Bolt ganó la séptima de las ocho series y tratará de conquistar el oro el domingo, primero en las semifinales y después en la final.

Bolt busca en Rio su tercer triplete consecutivo en unos Juegos Olímpicos, después de haber ganado en Pekín-2008 y Londres-2012 las pruebas de 100, 200 y 4x100 metros.

El velocista que aparece como su mayor amenaza, el estadounidense Justin Gatlin, oro en los Juegos de Atenas-2004 y subcampeón del mundo en 2015, detrás de Bolt, también se clasificó con facilidad para semifinales al ganar la segunda serie, con un tiempo de 10.01.

-- Clasificación de las series de primera ronda de 100 metros hombres:

- Serie 1 (viento: -1,2 m/s)

1. Kemarley Brown (BRN) 10.13. C

2. Chijindu Ujah (GBR) 10.13 C

3. Marvin Bracy (USA) 10.16 c

4. Adeseye Akinola Ogunlewe (NGR) 10.26

5. Femi Ogunode (QAT) 10.28

6. Sean Safo-Antwi (GHA) 10.43

7. Reza Ghasemi (IRI) 10.47

8. Adrian Griffith (BAH) 10.53

9. Md Fakhri Ismail (BRU) 10.95

- Serie 2 (viento: +0,8 m/s)

1. Justin Gatlin (USA) 10.01. C

2. Daniel Bailey (ANT) 10.20 C

3. Rondel Sorrillo (TRI) 10.23

4. Gerald Phiri (ZAM) 10.27

5. Lucas Jakubczyk (GER) 10.29

6. Ogho-Oghene Egwero (NGR) 10.37

7. Hua Wilfried Koffi (CIV) 10.37

8. Rodman Teltull (PLW) 10.64

9. Riste Pandev (MKD) 10.71

- Serie 3 (viento: -0,1 m/s)

1. Xie Zhenye (CHN) 10.08. C

2. Nickel Ashmeade (JAM) 10.13 C

3. Hassan Taftian (IRI) 10.17 c

4. Kim Collins (SKN) 10.18 c

5. Abdullah Abkar Mohammed (KSA) 10.26

6. Aziz Ouhadi (MAR) 10.34

7. Kemar Hyman (CAY) 10.34

8. Darrell Wesh (HAI) 10.39

- Serie 4 (viento: -0,5 m/s)

1. Andre De Grasse (CAN) 10.04. C

2. Aska Cambridge (JPN) 10.13 C

3. Su Bingtian (CHN) 10.17 c

4. Jimmy Vicaut (FRA) 10.19 c

5. Churandy Martina (NED) 10.22

6. Emmanuel Matadi (LBR) 10.31

7. Julian Reus (GER) 10.34

8. Jamial Rolle (BAH) 10.68

9. Sudirman Hadi (INA) 10.70

- Serie 5 (viento: +0,2 m/s)

1. Ben Youssef Meité (CIV) 10.03. C

2. Trayvon Bromell (USA) 10.13 C

3. Christophe Lemaitre (FRA) 10.16 c

4. Cejhae Greene (ANT) 10.20 c

5. Keston Bledman (TRI) 10.20

6. Akeem Haynes (CAN) 10.22

7. Gabriel Mvumvure (ZIM) 10.28

8. Hassan Saaid (MDV) 10.47

9. Siueni Filimone (TGA)

- Serie 6 (viento: -0,8 m/s)

1. Yohan Blake (JAM) 10.11. C

2. Jack Ali Harvey (TUR) 10.14 C

3. Barakat Mubarak Al-Harthi (OMA) 10.22

4. Mosito Lehata (LES) 10.25

5. James Ellington (GBR) 10.29

6. Henricho Bruintjies (RSA) 10.33

7. Zhang Peimeng (CHN) 10.36

8. Antoine Adams (SKN) 10.39

- Serie 7 (viento: -0,4 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 10.07. C

2. Andrew Fisher (BRN) 10.12 C

3. James Dasaolu (GBR) 10.18 c

4. Yoshihide Kiryu (JPN) 10.23

5. Shavez Hart (BAH) 10.28

6. Richard Thompson (TRI) 10.29

7. Jahvid Best (LCA) 10.39

8. Jurgen Themen (SUR) 10.47

9. Jin Wei Timothee Yap (SIN) 10.79

- Serie 8 (viento: -1,3 m/s)

1. Akani Simbine (RSA) 10.14. C

2. Ryota Yamagata (JPN) 10.20 C

3. Aaron Brown (CAN) 10.24

4. Ramon Gittens (BAR) 10.25

5. Vítor Hugo dos Santos (BRA) 10.36

6. Solomon Bockarie (NED) 10.36

7. Kim Kukyoung (KOR) 10.37

8. Brijesh Lawrence (SKN) 10.55

9. Mohammed Abukhousa (PLE) 11.89

Nota: Los dos primeros (C) de cada serie y los 8 mejores tiempos (c) pasaron a semifinales.