Alejandro Falla pasa a segunda ronda del Abierto de Portugal

El colombiano le ganó al ruso Andrey Kuznetsov en dos sets por 7-5 y 6-4.

El colombiano Alejandro Falla, que ganó al ruso Andrey Kuznetsov, y el español Pablo Carreño, que se impuso al francés Julien Benneteau, se clasificaron este martes para la segunda ronda del Abierto de Portugal.

Otro español, Albert Ramos, también estará en la siguiente ronda al vencer al argentino Carlos Berlocq en tres sets por 7-6 (7/4), 2-6 y 6-3.

En un duelo fratricida español, Tommy Robredo (N.8) se impuso a Daniel Gimeno en tres mangas por 2-6, 7-5 y 6-3.

En la rama femenina, la china Shuai Peng dio la sorpresa de la jornada y eliminó en primera ronda a la primera favorita de la competición, la francesa Marion Bartoli, al vencerla por 6-0, 1-6 y 6-4.

Por su parte, la española Estrella Cabeza venció en tres mangas, 5-7, 6-1 y 6-3, a la francesa Aravane Rezai.

En cambio, su compatriota Lourdes Domínguez no pudo ante la italiana Francesca Schiavone, quien le ganó también en tres sets por 6-2, 4-6 y 6-3.

La puertorriqueña Mónica Puig eliminó a la octava cabeza de serie, la alemana Julia Görges, en dos sets, por 7-6 (7/3) y 6-2.

La prueba lusitana, que se juega sobre polvo de ladrillo en la localidad de Oeiras, reparte algo más de 410.000 euros en la rama masculina y en la femenina poco más de 180.000 de la divisa europea

Masculino

Victor Hanescu (ROM) derrotó a Rui Machado (POR) 6-4, 6-4

Alejandro Falla (COL) a Andrey Kuznetsov (RUS) 7-5, 6-4

Robin Haase (NED) a Pablo Andújar (ESP) 4-6, 6-2, 6-3

Pablo Carreño (ESP) a Julien Benneteau (FRA/N.5) 6-3, 6-4

Paolo Lorenzi (ITA) a Niels Desein (BEL) 6-3, 4-6, 6-2

Albert Ramos (ESP) a Carlos Berlocq (ARG) 7-6 (7/4), 2-6, 6-3

Tommy Robredo (ESP/N.8) a Daniel Gimeno (ESP) 2-6, 7-5, 6-3

Femenino

Shuai Peng (CHN) derrotó a Marion Bartoli (FRA/N.1) 6-0, 1-6, 6-4

Romina Oprandi (SUI) a Kiki Bertens (NED) 6-3, 6-3

Galina Voskoboeva (KAZ) a Sofia Arvidsson (SWE) 6-3, 6-4

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.3) a Shahar Peer (ISR) 6-4, 6-4

Estrella Cabeza (ESP) a Aravane Rezai (FRA) 5-7, 6-1, 6-3

Monica Niculescu (ROM) a Tamira Paszek (AUT) 6-1, 6-3

Mónica Puig (PUR) a Julia Görges (GER/N.8) 7-6 (7/3), 6-2

Francesca Schiavone (ITA) a Lourdes Domínguez (ESP) 6-2, 4-6, 6-3

Kaia Kanepi (EST) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-4, 6-3

Temas relacionados