Se conocieron los emparejamientos para Wimbledon 2013

En cuartos de final se podrían enfrentar Roger Federer y Rafael Nadal.

Foto: AFP
Foto: AFP

Se llevó a cabo el sorteo de Wimbledon 2013 donde los primeros cinco cabezas de serie en el papel no tendrían complicaciones para avanzar. En la parte alta del cuadro el número uno, Novak Djokovic abrirá su participación frente a Florian Mayer.

Mientras que en la parte baja, Andy Murray, abrirá contra el alemán, Benjamin Becker, Roger Federer, lo hará contra el rumano Victor Hanescu y el último campeón de Roland Garros, Rafael Nadal, abrirá frente al belga Steve Darcis.

Éste sorteo, dejó un probable emparejamiento en cuartos, que anteriormente sería encuentro de semifinales, o incluso de final. El último campeón de Roland Garros y quinto cabeza de serie,  Rafael Nadal, en los cuartos de final enfrentaría a nada menos que el suizo Roger Federer, defensor del título.

Mientras que el escocés Andy Murray sería el hipotético adversario del vencedor de ese choque en una semifinal. En tanto, en la zona alta del cuadro el serbio Novak Djokovic, podría medirse en una semi ante el español David Ferrer.

Por los colombianos presentes, Santiago Giraldo jugará contra el argentino Horacio Zeballos, mientras que Alejandro Falla lo hará frente al francés Stephane Robert.

Emparejamientos masculinos en Wimbledon 2013:

Primera parte del cuadro:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Florian Mayer (GER)

Bobby Reynolds (USA) - Steve Johnson (USA)

Blaz Kavcic (SLO) - Jan-Lennard Struff (GER)

Ryan Harrison (USA) - Jérémy Chardy (FRA/N.28)

Gilles Simon (FRA/N.19) - Feliciano López (ESP)

Ricardas Berankis (LTU) - Paul-Henri Mathieu (FRA)

Wayne Odesnik (USA) - Jimmy Wang (TPE)

Dmitry Tursunov (RUS) - Tommy Haas (GER/N.13)

Richard Gasquet (FRA/N.9) - Marcel Granollers (ESP)

Andreas Haider-Maurer (AUT) - Go Soeda (JPN)

James Blake (USA) - Thiemo De Bakker (NED)

Bernard Tomic (AUS) - Sam Querrey (USA/N.21)

Kevin Anderson (RSA/N.27) - Olivier Rochus (BEL)

Philipp Petzschner (GER) - Michal Przysiezny (POL)

Daniel Brands (GER) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Martin Klizan (SVK) - Tomas Berdych (CZE/N.7)

- Segunda parte del cuadro:

David Ferrer (ESP/N.4) - Martín Alund (ARG)

Roberto Bautista Agut (ESP) - Teymuraz Gabashvili (RUS)

Horacio Zeballos (ARG) - Santiago Giraldo (COL)

Gastao Elias (POR) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N.26)

Milos Raonic (CAN/N.17) - Carlos Berlocq (ARG)

Alex Kuznetsov (USA) - Igor Sijsling (NED)

James Duckworth (AUS) - Denis Kudla (USA)

Ivan Dodig (CRO) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.16)

Kei Nishikori (JPN/N.12) - Matthew Ebden (AUS)

Leonardo Mayer (ARG) - Aljaz Bedene (SLO)

Michael Llodra (FRA) - Jarkko Nieminen (FIN)

Denis Istomin (UZB) - Andreas Seppi (ITA/N.23)

Grigor Dimitrov (BUL/N.29) - Simone Bolelli (ITA)

Grega Zemlja (SLO) - Michael Russell (USA)

Guido Pella (ARG) - Jesse Levine (CAN)

Albert Ramos (ESP) - Juan Martín Del Potro (ARG/N.8)

- Tercera parte del cuadro:

Rafael Nadal (ESP/N.5) - Steve Darcis (BEL)

Lukasz Kubot (POL) - Igor Andreev (RUS)

Stéphane Robert (FRA) - Alejandro Falla (COL)

Adrian Ungur (ROU) - Benoît Paire (FRA/N.25

John Isner (USA/N.18) - Evgeny Donskoy (RUS)

Pablo Andújar (ESP) - Adrian Mannarino (FRA)

Dustin Brown (GER) - Guillermo García López (ESP)

Lleyton Hewitt (AUS) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.11

Nicolás Almagro (ESP/N.15) - Jurgen Zopp (EST)

Marinko Matosevic (AUS) - Guillaume Rufin (FRA)

Radek Stepanek (CZE) - Matt Reid (AUS)

Kyle Edmund (GBR) - Jerzy Janowicz (POL/N.24)

Fabio Fognini (ITA/N.30) - Jurgen Melzer (AUT)

Julian Reister (GER) - Lukas Rosol (CZE)

Rogerio Dutra Silva (BRA) - Sergiy Stakhovsky (UKR)

Victor Hanescu (ROU) - Roger Federer (SUI/N.3)

- Cuarta parte del cuadro:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6) - David Goffin (BEL)

Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Ernests Gulbis (LAT)

Fernando Verdasco (ESP) - Xavier Malisse (BEL)

Tobias Kamke (GER) - Julien Benneteau (FRA/N.31)

Juan Mónaco (ARG/N.22) - Bastian Knittel (GER)

Lukas Lacko (SVK) - Rajeev Ram (USA)

Kenny De Schepper (FRA) - Paolo Lorenzi (ITA)

Marcos Baghdatis (CYP) - Marin Cilic (CRO/N.10)

Janko Tipsarevic (SRB/N.14) - Viktor Troicki (SRB)

Andrey Kuznetsov (RUS) - Albert Montañés (ESP)

Marc Gicquel (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)

Robin Haase (NED) - Mikhail Youzhny (RUS/N.20)

Tommy Robredo (ESP/N.32) - Alex Bogomolov Jr. (RUS)

Nicolas Mahut (FRA) - Jan Hajek (CZE)

James Ward (GBR) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Benjamin Becker (GER) - Andy Murray (GBR/N.2)