Cine colombiano se alista para premiar lo mejor del año

En la gala del próximo 18 de noviembre se rendirá homenaje a Víctor Gaviria por "el aporte cultural que le ha dado al país y al rubro cinematográfico".

"Siempreviva" y "Anna" son las películas que más nominaciones recibieron en los Premios Macondo, que desde hace cinco años galardonan lo mejor del cine nacional. Organizados por la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas, el certamen de este 2016 tiene como objetivo resaltar "las temáticas desarrolladas en los diferentes filmes" que presentan una "variedad de contenido, de metodología, estructura e ingenio". (Leer "Alias María" es la película que Colombia postula para los premios Óscar 2017).

En la categoría más importante, mejor película, compiten "La Tierra y la Sombra", "Magallanes" y "Anna" (postualda para el Goya 2017); aunque causa curiosidad la ausencia de la postulada nacional para competir por el premio Óscar en lengua extranjera, "Alias María". Sin embargo, el cineasta José Luis Rugeles sí fue tenido en cuenta en la categoría de mejor director, en donde se 'enfrenta' a César Acevedo por "La Tierra y la Sombra", al peruano Salvador del Solar por "Magallanes" (es coproducción colombiana) y Carlos Moreno por "¡Qué viva la Música!".

El premio especial de la noche, el Macondo a Toda Una Vida será otorgado a Víctor Gaviria, quien luego de 37 años de vida dedicada a la industria se le rendirá homenaje por "el aporte cultural que le ha dado al país y al rubro cinematográfico". Gaviria es recordado por los largometrajes "Rodrigo D: No futuro" (1990), "La Vendedora de Rosas" (1998), "Sumas y Restas" (2005), y "La Mujer del Animal" (2016), cinta que ya estuvo en diferentes festivales del mundo.

La gala de los Premios Macondo 2016 se realizará el 18 de noviembre en el teatro Faenza de Bogotá. Para las nominaciones se tuvo en cuenta que los filmes hubieran sido estrenados en el país entre junio de 2015 y julio de 2016.

Nominados 2016

Mejor película
"La Tierra y la Sombra"
"Magallanes"
"Anna"

Mejor dirección
César Acevedo por "La Tierra y la Sombra"
José Luis Rugeles por "Alias María"
Salvador del Solar por "Magallanes"
Carlos Moreno por "¡Qué viva la Música!"

Mejor guión
"La Tierra y la Sombra", César Acevedo
"Magallanes", Salvador del Solar
"Anna", Jacques Toulemonde

Mejor documental
"Todo Comenzó por el Fin" de Luis Ospina
"Carta a una Sombra" de Producciones la Esperanza y Caracol Televisión
"Paciente" de Gusano Films

Mejor cortometraje
"Sara" de Ingrid Pérez
"Al camino del Agua" de Carlos Montoya
"Teiko" de Daniel Ochoa

Mejor actriz principal
"Anna", Juana Acosta
"Moria", Julieth Restrepo
"¡Qué viva la música!", Paulina Dávila

Mejor actriz de reparto
"Siempreviva", Laura Ramos
"Moria", Patricia Castañeda
"Moria", Victoria Hernández
"El cartel de la Papa", Marcela Benjumea
"La semilla del silencio", Julieth Restrepo

Mejor actor principal
"Moria", Juan Pablo Barragán
"La Semilla del Silencio", Andrés Parra
"Magallanes", Damián Alcázar
"Siempreviva",  Andrés Parra

Mejor actor de reparto
"Siempreviva", Enrique Carriazo
"Malcriados", José Restrepo
"¡Qué viva la Música! ", Juan P.  Barragán
"La semilla del Silencio", Julián Román

Mejor vestuario
"Siempreviva", Camila Olarte
"Anna", Claire Daguerre

Mejor dirección de arte
"La Tierra y la Sombra", Marcela Gómez
"Siempreviva", Juan Acevedo
"Violencia", Angélica Perea  y Ramses Benjumea
"¡Que viva la música!", Diana Trujillo y Claudia Victoria

Mejor dirección de fotografía
"¡Qué Viva la Música!", Juan Carlos Gil
"Anna", Paulo Pérez
"Alias María", Sergio Iván Castaño

Mejor diseño sonoro
"Siempreviva", Cesar Salazar, Carlos García y Camilo Montilla
"Violencia", Carolina Fernández y Carlos García
"El Soborno del Cielo", Ramiro Fierro

Mejor diseño maquillaje
"Malos Días", Natalia Prada
"Dos Mujeres y una vaca", Lilli Bonil
"Moria", Abel Mazo

Mejor Montaje
"Violencia", Sebastián Hernandez y Jorge Forero
"Anna", Mauricio Lleras
"Las Tetas de mi madre", Etienne  Boussac
"Todo comenzó por el fin", Gustavo Vasco y Luis Ospina

Mejor música original
"Alias María", Camilo Sanabria
"Magallanes", Federico Jusid
"La Semilla del Silencio", Daniel Velasco
"El soborno del Cielo", Alejandro Ramírez
"Malos Días", Felipe Linares