Festival de Cine de Bogotá presenta su competencia oficial

Nuevos directores, documentales y trabados sobre arte y medio ambiente participan en esta edición.

Entre el 22 y el 30 de octubre se realiza la edición número 31 del Festival de Cine de Bogotá, que este 2014 presenta en su competencia un grupo de películas que abarcan largometrajes de nuevos directores, documentales y cine colombiano.

El premio de esta edición fue realizado por el maestro Antonio Grass con base en el dibujo interior de en una olla precolombina calima.

Selección Oficial en Competencia
Premio Círculo Precolombino de Oro, Plata y Bronce a la Mejor Película y al Mejor Director:

"Amapola" de Eugenio Zanetti (Argentina)
"Conducta" de Ernesto Daranas Serrano (Cuba)
"El primer verano" de Adriano Mendes (Portugal)
"El regreso" de Patricia Ortega (Venezuela)
"El riesgo bello" de Mark Penny (Canadá)
"Gato negro" de Mario Gastón Gallo (Argentina)
"Implacable" de Carlos García Campillo (México)
"M" ("A mother's maiden name") de ZigDulay (Filipinas)
"Mentes en fuga" de Diego Henao (Colombia)
"Río corriente" de Paulo Sacramento (Brasil)
"Romance policial" de Jorge Durán (Brasil)

Cine Colombiano
El ganador en esta sección recibirá un premio de HDCinema Colombia, LCI Seguros de entretenimiento y una escultura en bronce del maestro Pascal Tissot.

"A Roberto Morgan le gusta el café" de Miguel Angel Ariza Pareja
"Buitrago el cantante de ilusiones" de Andrés Guevara
"El viaje" de Salvador García
"Parábola del buen jován" de Salvador García
"100 de perdón" de Carlos Ortíz Alarcón
 

Documental social
"5 cámaras rotas" de EmadBurnat y GuyDavidi (Francia, Israel)
"Con el alma en la selva" de Andrés Felipe Vásquez (Colombia)
"El prólogo" de Gabriel F. Marinho (Brasil)
"El padre de Gardel" de Ricardo Casas (Uruguay)
"El vals de los inútiles" de Edison Cájas (Chile)
"Gente de papel" de Andrés Felipe Vásquez (Colombia)
"Las muchachas" de Alfredo Anzola y Gabriela G. Fuentes ( Venezuela)
"Tranquilandia de Joel Stangle (Colombia)
"Terraqueos" de Fredericos Ruas (Brasil)
"País errante" de Luis Sánchez Ayala (Colombia)
"Voces del camino" de Andrés Felipe Vásquez (Colombia)
"Voces de el alto" de Benjamín Oroza (Finlandia, Sudáfrica)
 

Documental sobre arte "Enrique Grau"
"El laberinto de lo imposible" de Wanadi Siso (Venezuela, Chile; EE.UU.)
"Grabado a fuego en la memoria" de Jorge Mario Álvarez (Colombia)
"Humberto" de Carlos Barba Salva (Cuba)
"Jardín barroco" de Víctor Cabrera yCristian Caradeuc (Chile)
"Roque dalton, ¡fusilemos la noche!" de Tina Leisch (Austria, El Salvador y Cuba)
"Remedios varo: misterio y revelación" de Tufic Makhlouf Akl (México y Francia)
"Tocadoras" de Alicia Cifredo (España)
"Villanueva, el diablo" de Juan Andrés Bello (Venezuela)
 

Documental sobre el medio ambiente
"A year in the clouds" de Dean Johnson (Taiwan)
"Baré, povo do rio" de Tatiana Toffoli (Brasil)
"El oro de Baltazar" de Fredy Gómez (Colombia)
"En el umbral de la consciencia" de Carlos Pastor (España)
"Ensayo mendiolaza" de Ezequiel Comesaña (Argentina)
"Jardín de piedras" de Víctor Cabrera y Cristian Caradeuc (Chile)
"La fábula" de Guido Bilbao y Enrique Castro Ríos (Panamá)
"Matías" de Ricardo Martensen y Felipe Tomazelli (Brasil)
"Metamorfismo" de Pedro Leite (Brasil)
"Otra cosa no hay" de Christiana Ochoa (Colombia)
"Pig business en Chile" de Tracy Worcester (Chile y Reino Unido)
"Puto Chile" de Alejandro Saavedra (Chile)
"Tunteyh o el rumor de las piedras" de Marina Rubino (Argentina)
"Um olhar sobre o passeio publico" de Gabriel Eloy de Marchi (Brasil)
"Un viaje hacia la vida" de Julián Hernández (Colombia)

Premio Alexis
Premio diseñado y donado por la maestra Ana Mercedes Hoyos para el mejor director colombiano menor de 18 años.
"Indeleble" de Diana Pérez
"Ajeno" de Mayra Merchán
"Efímero" de David Bernal
"La rosa en el pupitre" de Margaret Sáenz

Temas relacionados