Ganadores del Festival de Cortos de Bogotá 2016

En la competencia nacional el ganador en la categoría ficción fue "La niña de la buseta", mientras que el trabajo internacional ganador fue "Ennemis intérieurs".

Ganadores del Festival de Cortos de Bogotá 2016.Cortesía

Este martes finalizó la edición número 14 del Bogotá Short Film Festival conocido como Bogoshorts, el cual proyectó 480 producciones cinematográficas de diversos géneros y premió como mejor corto de ficción nacional a "La niña de la buseta" de Pedro Pío, quien también ganó en la categoría de mejor director; mientras que el mejor corto animado fue "La vuelta al mundo en postales de amor" de Ana María Vallejo.

El Festival de Cortos de Bogotá reveló los ganadores de la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival y patrona de los nuevos realizadores.

Ganadores competencia nacional
 
Mejor corto de ficción
La niña de la buseta de Pedro Pío

Mejor corto documental
La impresión de una guerra de Camilo Restrepo.

Mejor corto animado
La vuelta al mundo en postales de amor de Ana María Vallejo.

Mejor videoclip
"Baila" (Esteman) de Salomón Simhon.

Mejor actriz
Tania Torres por "La niña de la buseta".

Mejor actor
Carlos Carvajal por "Paila".

Mejor diseño sonoro
Juan Felipe Rayo por "Los pasos del agua".

Mejor música original
Camilo Vaughan y Daniel Castilla por "Llave de papel".

Mejor dirección de arte
Tatiana Ranjel por "Pichirilo".

Mejor montaje
Andrés Porras por "Genaro".

Mejor fotografía
Jaime Barrios por "El Edén".

Mejor guión
Duván Duque por "Paila".

Mejor dirección
Pedro Pío por "La niña de la buseta".

Mejor afiche
Omar Sánchez por "Pichirilo".

Mejor largometraje colombiano (votado por los directores y productores de la competencia nacional)
"Pariente" de Iván D. Gaona.

Ganador Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico
"Nako" de Nyima Cartier – Francia.
 
Ganadores competencia internacional

 Mejor videoclip
"Witch Doctor" (De Staat) de Floris Kaayk y Smack Studio - Países Bajos.

Mejor corto experimental
"Abwesend" / Ausente / Absent de Pauline Branke - Alemania.

Mejor corto animado
"Nossa Senhora Da Apresentação" / Nuestra Señora de la Presentación / Our Lady of the Apresentation de Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves y Daniela Duarte - Portugal.

Mejor corto documental
"Free World Pens" de Nika Khanjani - Canadá.

Mención especial del jurado
"Isabella Morra" de Isabel Pagliai - Francia.

Mejor corto de ficción
"Ennemis intérieurs" / Enemigos internos / Enemies Within de Sélim Azzazi - Francia.

Mención especial del jurado
"Maria" de Jaime Habac Jr.- Filipinas.