"La isla mínima" gana el premio Goya de la mejor película española

Con 17 nominaciones, "La isla mínima", protagonizada por Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez.

Los productores de la película "La isla mínima", Gervasio Iglesias, José Antonio Félez y Mercedes Gamero, y el director de la cinta, Alberto Rodríguez.EFE

"La isla mínima", cinta policial de Alberto Rodríguez sobre el brutal asesinato de dos muchachas en la España postfranquista, ganó el Goya de la mejor película nacional de 2014 en la 29ª edición de los premios anuales del cine español, entregados este sábado en Madrid.

La película del director andaluz, gran triunfadora de la noche, se impuso a la cinta de acción "El Niño" de Daniel Monzón, a "Magical Girl", un drama con tintes de cine negro de Carlos Vermut, y a la delirante "Relatos salvajes", dirigida por el argentino Damián Szifron.

Con 17 nominaciones, "La isla mínima", protagonizada por Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez, este último ganador del Goya al mejor actor, partía como la gran favorita de la velada, en la que acabó llevándose diez premios.

Con impresionantes imágenes aéreas de las marismas del río Guadalquivir, en el suroeste de España, Rodríguez crea un inquietante escenario para esta historia que parte de una investigación policial para pintar el paisaje político y social de un país recién salido de 36 años de dictadura franquista (1939-1975).

Ambientada en 1980, en plena transición a la democracia, la película sigue la investigación que realizan Juan y Pedro, dos policías de homicidios madrileños, ideológicamente opuestos, expedientados por sus superiores y enviados como castigo a un remoto pueblo andaluz donde dos hermanas adolescentes han sido brutalmente asesinadas.

Aparcando sus diferencias, deberán trabajar codo con codo para descubrir a un asesino salvaje que lleva años abusando sexualmente y matando a muchachas en un lugar anclado en el pasado y dominado por el machismo.

Ganadores en los premios Goya

"La isla mínima", de Alberto Rodríguez, es la gran ganadora de la vigésimo novena edición de los Premios Goya, con diez premios, entre ellos los de mejor película, mejor director, mejor actor protagonista y mejor guion original.

 

Este es el listado completo de los ganadores:

 

Mejor película:

- "La isla mínima", de Alberto Rodríguez.

 

Mejor dirección:

- Alberto Rodríguez por "La isla mínima".

 

Mejor dirección novel:

- Beatriz Sanchís por "Todos están muertos".

 

Mejor guion original:

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por "La isla mínima".

 

Mejor guion adaptado:

- Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".

 

Mejor interpretación masculina protagonista:

- Javier Gutiérrez por "La isla mínima".

 

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Bárbara Lennie por "Magical Girl".

 

Mejor interpretación masculina de reparto:

- Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos".

 

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos".

 

Mejor actor revelación:

- Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos".

 

Mejor actriz revelación:

- Nerea Barros por "La isla mínima".

 

Mejor película de animación

- "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".

 

Mejor película documental

- "Paco de Lucía: la búsqueda".

 

Mejor música original:

- Julio de la Rosa por "La isla mínima".

 

Mejor canción original:

- "Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por "El Niño".

 

Mejor dirección de producción:

- Edmon Roch y Toni Novella por "El Niño".

 

Mejor dirección de fotografía:

- Álex Catalán por "La isla mínima".

 

Mejor montaje:

- José M. G Moyano por "La isla mínima".

 

Mejor dirección artística:

- Pepe Domínguez por "La isla mínima".

 

Mejor diseño de vestuario:

- Fernando García por "La isla mínima".

 

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- Carmen Veinat y José Quetglas por "Musarañas".

 

Mejor sonido:

- Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por "El Niño".

 

Mejores efectos especiales

- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por "El Niño".

 

Mejor película Iberoamericana

- "Relatos salvajes" de Damián Szifron (Argentina-España)

 

Mejor película europea

- "Ida" de Pawel Pawlowsky (Polonia).

 

Mejor cortometraje de ficción español

- "Café para llevar" de Patricia Font.

 

Mejor cortometraje de animación español

- "Juan y la nube" de Giovanni Maccelli.

 

Mejor cortometraje documental español

- "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza.
 

Temas relacionados