Los 130 cortometrajes que compiten en Bogohorts 2014

Para este año se postularon 3.845 trabajos de 100 países.

El Festival de Cortos de Bogotá (Bogoshorts) se realiza entre el 2 y el 9 de diciembre.Cortesía

La edición número 12 de Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá recibió durante su convocatoria 3.845 trabajos de 100 países de los 5 continentes.

Selección oficial – competencia nacional

Selección oficial ficción – Colombia (11 cortometrajes)

- "Leidi", Simón Mesa Soto - Colombia. 2014
- "Elefante", César Heredia – Colombia. 2014
- "Las bromelias", Manuela Montoya – Colombia. 2014
- "Seda", Juan Suárez – Colombia. 2014
- "Julia", Jaime Avendaño – Colombia. 2013
- "Alen", Natalia Imery – Colombia. 2014
- "Nelsa", Felipe Guerrero – Colombia. 2014
- "Los niños y las niñas", Sara Fernández – Colombia. 2014
- "Lux aeterna", Carlos Tribiño Mamby – Colombia. 2013
- "LA lluvia", Mario Niño Villamizar - Colombia. 2013
- "Al caído caerle", Duvan Chavarría – Colombia. 2014

Selección oficial documental – Colombia (7 cortometrajes)

- "La sombra del guayabero", Jean Paul Simard – Colombia. 2013
- "Cesó la horrible noche", Ricardo Restrepo – Colombia. 2013
- "Bogotá, bacatá, yo que sé", Juan Andrés Rodríguez – Colombia. 2013
- "Isabella, Lina Restrepo – Colombia. 2013
- "La escencia del bersam", Cristopher Luna – Colombia. 2013
- "Ñambi, caminos de conocimiento ancestral", Diana Moreno Hernández – Colombia. 2014
- "Ausentes", Marwin Hernando Tavera – Colombia. 2014

Selección oficial animación – Colombia (8 cortometrajes)

- "Buscando M.E. ", Adriana Ariza, Nelson Vera – Colombia. 2014
- "Enhebrado", Tatiana Pinzón, Sandra Obando – Colombia. 2014
- "Añejo", Maria Cristina Pérez – Colombia. 2014
- "COnversaciones entre una iguana y un camaleón", María Ximena Cortázar – Colombia. 2014
- "El balsero", Guillermo Zapata – Colombia. 2014
- "Leo y la sombrilla", Sebastián Marín – Colombia. 2014
- "La ruta natural", Andrés Huertas – Colombia. 2014
- "Perpetuum mobile", Cecilia Traslaviña, Mauricio Durán – Colombia. 2013

Selección oficial videoclip – Colombia (10 videoclips)

- "A crowd of strangers" (Capitán Butron), David Ríos – Colombia. 2014
- "Adelante" (Esteman Ft. Carla Morrison), Salomón Simhon – Colombia. 2014
- "Common nonsense" (Headcrusher), Michael Panduro – Colombia. 2014
- "El dia es hoy" (Rakel), Simon Brand – Colombia. 2014
- "El puente de los aburridos" (La derecha), Camilo Villegas Londoño, Carlos Andrés Vallejo, Mario Duarte – Colombia. 2013
- "La foto de los dos" (Carlos Vives), Felipe Montoya, Carlos Vives – Colombia. 2013
- "Simpática fiesta" (Lospetitfellas), Plot Studio – Colombia. 2014
- "Made in tribu Baharú" (Tribu Baharú), Juan Guillermo Peña – Colombia. 2014
- "Lost intentions" (Julio victoria Ft Danic), Sebastián Valmoz – Colombia. 2014
- "Uh la la" (Chocquibtown), Jonathan Specktor, Juan Pablo Rodríguez (Plan 9). 2013
 

Selección Oficial – Competencia Internacional

Selección oficial ficción – internacional  (24 cortometrajes)

- "5 cm", Jordan Schiele – China. 2013
- "Mr. chang's new address", Alireza Khatami, Rong-ji Chang – Taiwán. 2013
- "Mona blonde", Grazia Tricarico – Italia. 2014
- "Youborn", Michele Salvezza – Italia. 2014
- "Detonator", Beso Solomanashvili – Georgia. 2014
- "What cheer?", Michael Slavens – Estados Unidos. 2014
- "The guardians", Disspong Sampattavanich – Tailandia. 2013
- "Discipline", Christophe M. Saber – Suiza. 2014
- "Back to business", Olli Ilpo Salonen – Finlandia. 2014
- "My condolences", Margus Paju – Estonia. 2013
- "Los trapos al sol", Ramiro Zamorano – Chile. 2013
- "Flash", Alberto Ruiz Rojo, España. 2014
- "Contrapelo", Gareth Dunnet – Alcocer – México. 2014
- "0,60 MG", Gerard Martí Rodríguez – España. 2014
- "Blind", Sean Garrity – Canadá. 2014
- "69", Dilian Pavlov– Bulgaria. 2014
- "Valsinha", Miguel Carranca – Portugal. 2013
- "Dima", Aksinya Gontar – Ucrania. 2013
- "Urbanos", Alessandra Nilo – Brasil. 2014
- "Real honey", Slawomir Witek – Polonia. 2013
- "The aftermath of the inauguration of the public toilet at kilometer 375", Omar El Zohary – Egipto. 2014
- "Out of your depth", Alexandre Spieser – Francia. 2014
- "Phil", Thibault Gilles – Francia. 2014
- "Burundanga", Anaïs Ruales – Francia. 2014

Selección oficial documental – internacional  (16 cortometrajes)

- "Three stones for Jean Genet", Frieder Schlaich – Alemania. 2014
- "Ghost train", Kelly Hucker – Australia. 2013
- "Roaming desire", Leonardo Remor – Brasil. 2014
- "Blackout", Sharron Mirsky – Canadá. 2013
- "Memor mortis", Sebastián Palominos – Chile. 2014
- "I exist", Ahmed Abdelnaser – Egipto. 2014
- "White earth", Christian Jensen - Estados Unidos. 2014
- "The immaculates", Ronny Trocker – Francia. 2013
- "Scars of Cambodia", Alexandre Liebert – Francia. 2014
- "Once upon a tree", Marleen Van der Werf – Países Bajos. 2014
- "Our curse", Tomasz Sliwinski – Polonia. 2013
- "Spinning a yarn? ", Gloria Kurnik – Polonia. 2014
- "I was five when i became a woman", Maryam Tafakory – Reino Unido. 2014
- "I'm very good at masturbating", Anna Hammarén – Suecia. 2014
- "WAll and water", Alice Fargier – Suiza. 2014
- "A cup of turkish coffee", Daghan Celayir – Turquía. 2013

Selección oficial animación – internacional (25 cortometrajes)

- "Because i'm a girl", Raj Yagnik, Mary Matheson, Shona Hamilton – Malawi. 2013
- "Virtuos virtuell", Thomas Stellmach , Maja Oschmann – Alemania. 2013
- "Inercia", Becho Lo Bianco, Mariano Bergara – Argentina. 2014
- "Little vulvah and her clitoral awareness", Sara Koppel – Dinamarca. 2013
- "Lost and found", Antje Van Wichelen – Bélgica. 2013
- "El semáforo", José Rafael Araya Lobo – Costa Rica. 2014
- "Nine", Wanichaya Phraejunya, Chawalit Kaewmanee – Tailandia. 2014
- "Lîle noire", Nino Christen – Suiza. 2014
- "Plastic flowers", Po-wei Su – Taiwán. 2014
- "A lifestory", Nacho Rodríguez – España. 2014
- "Entry", Hyunwoo Kim – Corea del Sur. 2013
- "Fuga animada", Augusto Bicalho Roque – Brasil. 2014
- "Ioa", Gabriel Möhring – Suiza. 2013
- "Bang bang!", Julien Bisaro – Francia. 2014
- "Stop the show", Max Hattler – Inglaterra. 2013
- "Padre", Santiago 'Bou' Grasso – Argentina. 2013
- "Blueland", Joanna Lorho – Bélgica. 2014
- "Estrela", David Mussel – Brasil. 2014
- "Canis", Marc Riba, Anna Solanas – España. 2013
- "Tall tales pt 2", Jon Turner – Inglaterra. 2014
- "Cochemare", Chris Lavis, Maciek Szczerbowski – Canadá. 2013
- "The gift", Julio Pot Espiñeira – Chile. 2013
- "Coda", Alan Holly – Irlanda. 2014
- "Little big mistakes", Dave Anderson – Perú. 2013
- "Daphné ou la belle plant", Sylvain Derosne, Sébastien Laudenbach – Francia. 2014

Selección oficial experimental – internacional (17 cortometrajes)

- "A very large increase in the size, amount, or importance of something over a very short period of time", Max Hattler – Rusia. 2013
- "Ahh…San Francisco", Barrett Edmonds – Estados Unidos. 2014
- "Alexandra", David Silva - Colombia. 2014
- "Amnesia", Pengyu Huang – Alemania. 2013
- "Applied metacinema", Nieto Nieto – Rusia. 2014
- "Bounce, this is not a freestyle movie", Guillaume Blanchet – Canadá. 2014
- "C.T.R.L", Mariana Conde – Reino Unido. 2014
- "Chico Trujillo – Caleta Vargas", Arthur B. Senra – Brasil. 2013
- "Handbook", Tobias SAUER – Alemania. 2014
- "Odessa / stairs / 1925 / 2014", Dalibor Martinis – Croacia. 2014
- "One man, eight cameras", Naren Wilks – Reino Unido. 2014
- "Orishas", Santiago Echeverry – Estados Unidos. 2014
- "Presencias / ausencias", Juan Manuel Ramírez, Cecilia Translaviña - Colombia. 2013
- "Recycled", Thomas Sauvin, Lei Lei – China. 2013
- "Model village", Hayoun Kwon – Francia. 2014
- "Your body is your buddha", Antonello Matarazzo - Italia. 2014
- "Carriers and a dragger", Masaki Higashionji – Japón. 2014

Selección oficial videoclip – internacional  (12 videoclips)

- "La lanza" (Babasonicos), Juan Cabral – Argentina. 2013
- "Ojos color sol" (Calle 13), Silvio Rodríguez – Puerto Rico. 2014
- "Invasión" (Mister Modo & Ugly Mac Beer), Hugo Ramirez, Olivier Patté – Francia. 2014
- "Brain damage meets vibronics" (Sufferation), Thomas Fourniret – Francia. 2014
- "Around the lake" (Carl et les hommes-boîtes), Noémie Marsily, Carl Roosens – Bélgica. 2013
- "Always or never?" (Fakofbolan), Jelena Oroz - Croacia. 2013
- "Kaly live dub" (Allaxis), Thomas Fourniret – Francia. 2013
- "Sabrina" (Assad),Ida Quilvin – Francia. 2014
- "Lesson #16 for beatmaster v / fun (Deathcrush)", Kenneth Karlstad – Noruega. 2014
- "Secrets (R.L. Black)", RL Black – Canadá. 2014
- "Iron sky (Nutini)", Daniel Wolfe – Escocia. 2014
- "THere's a beast and we all feed it" (Jack bugg), Bob Harlow – Reino Unido. 2014

Temas relacionados

 

últimas noticias